Телефоны

MWC 2015. Круглый антисоциальный смартфон Monohm Runcible

Каких только смартфонов свет не видел. Были и металлические, и пластиковые, и прямоугольные, и квадратные. А вот деревянного круглого смартфона, похожего на компас, мы ещё не замечали. К тому же, производители обещают, что данный гаджет поможет избавиться от интернет-зависимости. Задумка выглядит интересной, разберёмся, что же получилось на самом деле.

Создатели этого смартфона считают, что современные гаджеты лишь отвлекают нас от реальной жизни. Все эти постоянные уведомления, звонки, сообщения, и вот, на то, чтобы наслаждаться окружающим миром просто не остаётся времени. Разработчики из компании Monohm сделали гаджет с принципиально другой идеей. Несмотря на то, что в круглом смартфоне Runcible установлено современное железо, взаимодействие с ним будет отличаться от привычной модели. Так, к примеру, уведомления из социальных сетей будут выводиться на экране с часами в виде окружностей. Соответственно, чем больше круг, тем больше сообщений вы получили и стоит пойти и посмотреть их. Кроме того, в смартфоне не будет привычной навигации, зато будет приложение в стилистике викторианского компаса, который сможет провести вас до точки назначения. Таким образом, вы будете реже обращаться к телефону, однако он останется для вас ценным помощником.

Смартфон Runcible в руках создателя

Выглядит смартфон очень необычно. Он скорее похож на компас или хронометр из времён Колумба, чем на современный гаджет. В руке Runcible лежит идеально, этому способствует круглая форма и шершавый деревянный корпус. Масса устройства не слишком маленькая, так что ощущается он как добротный прибор. Руководители проекта рассказали о том, что хотели бы, чтобы Runcible передавался по наследству так же, как раньше карманные часы переходили от отца к сыну. Благодаря тому, что крышка устройства легко меняется, этот гаджет действительно сможет прослужить долго, вот только железо безнадёжно устареет даже через пару лет. К слову, на данных прототипах деревянный корпус уже был в царапинах и выглядел довольно потёртым, так что менять заднюю крышку придётся часто.

Смартфон Runcible в руке

Несмотря на то, что Runcible - это нечто среднее между смартфоном и умными часами, здесь есть камера. Разработчики утверждают, что снимать она будет не хуже, чем у iPhone. А благодаря специальному ПО, управление настройками будет производиться с помощью вращения гаджета. Таким образом, можно будет крутить его как кольцо фокусировки на настоящем фотоаппарате и настраивать резкость.

Камера в Runcible

Смартфон Runcible на зарядке

На корпусе этого смартфона практически нет никаких элементов. Лишь с одной стороны мы нашли microUSB для зярядки аккумулятора и подключения к ПК. Кстати, не исключено, что в финальной версии уже будет двухсторонний USB Type C. Всё управление будет с помощью экрана и датчиков движения, так что кнопки не нужны. Поговорить по Runcible как по обычному телефону не получится, динамики и микрофон отсутствуют, а вот подключить беспроводную гарнитуру можно без проблем.

Экран смартфона Runcible

Экран у смартфона Runcible небольшой, а вот рамки по краям достаточно широкие, впрочем, это мешает лишь первое время. Конечно, хотелось бы, чтобы полезная площадь экрана была больше. Пока что мы увидели только то, как будут работать часы и навигация. Как видите, всё сделано в старинном стиле, но с оттенком современных технологий. Работает гаджет на Firefox OS, а не на Android, как можно было бы предположить. Данную операционную систему разработчики выбрали из-за того, что в ней больше возможностей для кастомизации и они смогли сделать полностью свой интерфейс. 

Порт microUSB в смартфоне Runcible

Увы, добиться от разработчиков хоть каких-то намёков на технические характеристики не удалось. Дело в том, что это пока лишь функциональный прототип, поэтому, пока ещё никто не знает, что будет в финальной версии устройства. Однако, нам удалось узнать, что здесь будет стоять современный процессор с поддержкой LTE, а также неплохая камера. Остальные подробности пока содержатся в секрете. 

Два Runcible в разных корпусах

Первые версии смартфона Monohm Runcible будут деревянными, но разработчики говорят, что будут появляться и другие варианты задних крышек. Кроме того, сейчас в разработке различные аксессуары для устройства. Например, с помощью специальной цепочки его можно будет носить как карманный хронометр. Или же, с помощью ремешка сделать из Runcible наручные часы, правда довольно массивные. Но пока что всё это идеи и лишь сотрудникам компании известно, что выйдет в свет, а что нет.

Металлический Runcible

Комапния Monohm обещает выпустить необычный гаджет на рынок уже в этом году. Как это ни странно, но данный проект не собирает деньги на Kickstarter или Indiegogo, надеясь лишь на собственные силы. Продажа будет реализована через операторов, причём с некоторыми уже даже есть договорённость. Пока неизвестна цена на устройство, но обещают, что она будет меньше, чем стоимость топовых смартфонов. Что ж, будем ждать этот смартфон в России, пока что проект выглядит очень интересным.