Телефоны

MWC 2014. Nokia переходит на сторону зла. Первый взгляд на Nokia X, X+ и XL на Android

Дождались! Когда-то можно было только шутить, что Nokia выпустит свои смартфоны на Android, и а теперь это стало реальностью. Всего компания представила три смартфона с различными характеристиками, но все они работают на Nokia X – операционной системе на базе Android. Посмотрим, что это за новинки и чем они интересны.

Прежде всего отметим, что полноценного Android в смартфонах Nokia нет – сказывается влияние Microsoft. Аппараты работают на новой платформе Nokia X software platform 1.0, но сделана она на базе Android. Тем не менее, интерфейс абсолютно не похож на «зелёного робота». Внешний вид скорее напоминает Windows Phone 8 в последних моделях Lumia. Впрочем, такое слияние функциональности Android и интересных решений Windows Phone может принести свои плоды. Операционка выглядит современно и предельно просто, а работает довольно шустро.

Смартфон Nokia XL

Сервисов Google в новых смартфонах Nokia вы тоже не найдёте. Всё завязано на приложения Microsoft и Nokia. Google Play отсутствует, зато есть фирменный магазин приложений Nokia, в котором уже довольно много программ и игр. Кроме того, можно использовать, например, магазин приложений Yandex.Store либо просто по-старинке ставить apk-файлы. Таким образом, мы получили смартфон Nokia с плиточным интерфейсом Microsoft и приложениями Android.

Но перейдём к самим устройствам. Линейка смартфонов призвана занять место между дорогими Lumia на Windows Phone и бюджетными, но слишком простыми Asha. Флагманской моделью линейки стал смартфон Nokia XL. Это аппрат с большим 5-дюймовым дисплеем с разрешением 800x480 пикселей. Смартфон сделан на базе процессора Qualcomm S4 с тактовой частотой 1 ГГц. Оперативной памяти немного –всего 768 МБ, да и памяти для контента мало – 4 ГБ. Зато можно использовать карточки до 32 ГБ.

Нижняя грань Nokia XL

Задняя крышка Nokia XL

Набор беспроводных технологий тоже небольшой. Смартфон поддерживает Bluetooth 3.0, Wi-Fi (IEEE 802.11 b/g/n) и A-GPS. Разумеется, в бюджетном устройстве никто не ожидает увидеть LTE или NFC.

Камера в XL стоит скромная по нынешним меркам – 5 МПикс с автофокусом. Аккумулятор для такой модели стоит ёмкий – 2000 мАч. При таких характеристиках смартфон должен работать 2-3 суток без подзарядки.

Nokia X+ и фирменный интерфейс

Модели X и X+ отличаются друг от друга лишь объёмом оперативной памяти: 512 МБ и 768 МБ соответственно, причём разница в цене составляет всего 10 евро. А вот в сравнении с XL у этих смартфонов много отличий. Во-первых, экран тут всего лишь 4-дюймовый, но разрешение составляет всё те же 800x480 точек.

Задняя крышка и камера Nokia X+

Камера у X и X+ только на 3 МПикс без автофокуса, вспышка и фронтальный модуль и вовсе отсутствует.  Аккумулятор в младших моделях стоит на 1500 мАч. По заверениям производителя этого должно хватать аж на восемь с половиной часов воспроизведения видео и почти на 11 часов в режиме разговора по 3G.

Из интересного: цветной корпус на всех моделях можно снять (под ним находится сменный аккумулятор и слоты для SIM и microSD) и заменить на другой.

Что касается цен, то они весьма демократичные. Младшая модель Nokia X будет продаваться за 89 евро, X+ чуть дороже – 99 евро, ну а за «топовую» XL придётся выложить «целых» 109 евро.

Смартфон Nokia X+

Nokia X начнёт продаваться практически сразу в Азии, Европе, Индии, Латинской Америке, Среднем и Ближнем Востоке, а также Африке. Nokia X+ и XL поступят в продажу в этих же регионах в начале второго квартала. Nokia X и Nokia X+ будут доступны в зеленом, красном, голубом, желтом, черном и белом корпусах, а Nokia XL – в зеленом, оранжевом, голубом, желтом, черном и белом.

Кстати, Россия в списке приоритетных стран, и именно к нам, первым в Европе, попадут новинки Nokia. В российских версиях смартфона покупателям будут доступны «из коробки» сервисы Яндекса. Цена 89 евро чудесным образом в нашей стране превратится в 4990 рублей.