Телефоны

Флагманский смартфон для экономных. Обзор Sony Xperia M4 Aqua

Однако основная доля продаж у любого производителя приходится не на флагманы, а на модели попроще. У одних недорогие телефоны выглядят соответствующим образом. Другие же стараются продать флагманский дизайн с другой начинкой. Именно такой подход выбрали в Sony, выпуская Xperia M4 Aqua. Давайте выясним насколько он себя оправдывает.

С падением курса рубля, флагманские смартфоны стали стоить неприлично дорого. Суммы в 50 или даже 60 тысяч рублей уже никого не удивляют, однако и желающих приобрести топовую трубку стало меньше. Как же быть, если нужен телефон с актуальным дизайном, крупным экраном и мощной платформой, а флагман не по карману? Можно купить смартфон прошлого поколения. Или даже позапрошлого. А можно обратить внимание на новые модели, но классом ниже. В Sony очень своевременно прочувствовали изменения и выпустили Xperia M4 Aqua, на этот смартфон делается особая ставка.

Sony Xperia M4 Aqua, официальный портрет

Он выглядит как флагман (Xperia Z3) – внешне практически не отличим, однако стоит почти вдвое дешевле. Понятно, что для этого кое-чем пришлось пожертвовать. Но так ли много потерял смартфон, чтобы стать по-настоящему доступным?

Технические характеристики, комплектация

 Sony Xperia M4 AquaSony Xperia Z3
Операционная системаAndroid 5.0.2 LollipopAndroid 4.4.4 Kitkat
ПроцессорCPU – Qualcomm Snapdragon 615, 4 ядра по 1,5 ГГц + 4 ядра по 1,0 ГГц, GPU – Adreno 405CPU – Qualcomm Snapdragon 801, 4 ядра по 2,5 ГГц, GPU – Adreno 330
Память2 ГБ ОЗУ, 8/16 ГБ хранилища, слот microSD (до 128 ГБ)3 ГБ ОЗУ, 16/32 ГБ хранилища, слот microSD (до 128 ГБ)
Мобильная связь/передача данныхGSM/GPRS/EDGE, UMTS, HDSPA/HSUPA, LTEGSM/GPRS/EDGE, UMTS, HDSPA/HSUPA, LTE
ЭкранIPS, диагональ – 5,0 дюйма, разрешение –720х1280 точек, 294 ppiIPS, диагональ – 5,2 дюйма, разрешение –1080х1920 точек, 424 ppi
ИнтерфейсыUSB, Wi-Fi, Bluetooth 4.1, GPS/ГЛОНАСС, NFCUSB, Wi-Fi, Bluetooth 4.1, GPS/ГЛОНАСС, NFC
Камера13 Мп, автофокус, вспышка, FHD-видеозапись, фронтальная – 5 Мп, автофокус, FHD-видеозапись20,7 Мп, автофокус, вспышка, 4K-видеозапись, фронтальная – 2 Мп, автофокус, FHD-видеозапись
ПрочееЗащита IP65/IP68Защита IP65/IP68
Аккумуляторнесъемный, литий-ионный, 2400 мАчнесъемный, литий-ионный, 3100 мАч
Формат SIM-картыnano SIMnano SIM
Размеры, вес145,5x72,6x7,3 мм, 136 г146x72x7,3 мм, 152 г
Рекомендуемая цена~ 19 990 рублей~ 32 990 рублей

Как видно, Xperia M4 Aqua использует новую, хотя и не топовую аппаратную базу с восьмиядерным процессором. Оперативной памяти в нем поменьше, чем в Xperia Z3, экран немного меньше и обладает более скромным разрешением. Тоже самое можно сказать о встроенной камере и об аккумуляторе.

Комплектация предельно скромная: смартфон, зарядное устройство и USB-кабель. Даже скромной проводной гарнитуры в комплекте не оказалось.

Дизайн, эргономика

Разница между Sony Xperia Z3 и Xperia M4 Aqua заметна только тогда, когда вы возьмете оба смартфона в руки. Чисто визуально разницы почти нет, может даже показаться что бюджетная модель выглядит лучше за счет матового покрытия вставок по периметру.

Sony Xperia M4 Aqua (белый) и Sony Xperia Z3

Sony Xperia M4 Aqua в руке

Тактильные ощущения позволяют безошибочно определить, какой из смартфонов стоит дороже. Вместо закаленного стекла на задней панели M4 Aqua стоит пластик. А стекло на передней панели лишено олеофобного покрытия, так что протирать экран придется довольно часто. У Xperia Z3 такой проблемы не было. Задняя сторона корпуса M4 Aqua в большей степени подвержена царапинам – по крайней мере за две недели тестирования их появилось несколько, хотя я обращался со смартфоном очень аккуратно.

Sony Xperia M4 Aqua и Xperia Z3, вид сзади

Верхние края корпуса Sony Xperia M4 Aqua и Xperia Z3

Aqua и Xperia Z3

Впрочем, есть и улучшения по сравнению с флагманской моделью. Так, например, исчезла заглушка разъема microUSB. В Xperia Z1 и Z2 она была очень ненадежной и со временем отваливалась, лишая корпус защиты от влаги и пыли. В новом поколении смартфонов разъем защищен и никакая заглушка ему не нужна. Но нужно соблюдать элементарные меры предосторожности, а именно – не использовать разъем сразу после погружения.

Нижние края корпуса Sony Xperia M4 Aqua и Xperia Z3

Расположение порта miniUSB в Sony Xperia M4 Aqua и Xperia Z3

Да, говоря о погружении, стоит отметить, что степень защиты и флагмана и его бюджетной версии одинакова – IP65/68. Смартфон полностью защищен от попадания песка и пыли внутрь, а также сохраняет работоспособность под водой на глубине полутора метров в течение 30 минут.

Верхний торец корпусов Sony Xperia M4 Aqua и Xperia Z3

Нижний торец корпусов Sony Xperia M4 Aqua и Xperia Z3

Полностью избавиться от заглушек Sony не удалось. Корпус по-прежнему неразборный, а значит вставлять SIM-карту и карту памяти нужно снаружи. Одна заглушка расположена на правой боковине, другая – на левой. Но если зарядное устройство нужно подключать каждый день, открывая и закрывая заглушку, то менять симку или карточку microSD приходится не часто.

Левый торец корпусов Sony Xperia M4 Aqua и Xperia Z3

Правый торец корпусов Sony Xperia M4 Aqua и Xperia Z3

Последовательное сравнение торцов Xperia Z3 и Xperia M4 Aqua выявляют кое-какие еще отличия (кнопка питания стала меньше, исчез магнитный разъем для дока), однако в целом смартфоны выглядят как братья-близнецы.

Экран, камера

Экран – первое, что обычно идет «под нож», когда производитель стремиться удешевить гаджет. Так что не удивительно, что в M4 Aqua матрица дисплея скромнее, чем у флагманских Xperia Z3 и Xperia Z3+. И если диагональ уменьшилась незначительно (было 5,2 дюйма, стало ровно 5), то разница в разрешении заметна невооруженным взглядом (1920х1080 против 1280х720). Плотность пикселей теперь составляет 294 ppi, что в полтора раза ниже, чем у флагмана. Но, как ни странно, в целом экран производит очень хорошее впечатление. У матрицы достаточный запас яркости, чтобы комфортно работать с ним на улице в солнечный день.

Объективы встроенных камер Sony Xperia Z3 и Xperia M4 Aqua

Параметры основной встроенной камеры у Xperia M4 Aqua выглядят скромнее, чем у Xperia Z3, но в целом неплохо. 13 мегапикселей более чем достаточно для любых нужд, у iPhone 6 вообще 8-мегапиксельный модуль и никто не жалуется. Так что количество мегапикселей еще ни о чем не говорит. Давайте лучше взглянем на примеры съемки.

Качество вполне неплохое, но все же чуть хуже, чем у Xperia Z3 и Z3+. Недостатка в разрешении не ощущается, цветопередача хорошая. Только приложение для съемки включается и сохраняет снимки дольше, чем хотелось бы. И, пожалуй, это единственное нарекание к Xperia M4 Aqua.

Еще одно принципиальное отличие от флагмана – отсутствие возможности съемки в 4К. Но если говорить о Full HD, то здесь качество картинки идентичное.

Производительность, автономность

Qualcomm Snapdragon 615, который стоит в Xperia M4 Aqua – платформа для устройств среднего класса, однако в основе лежит восьмиядерный процессор, так что мы с вами вправе ожидать неплохого быстродействия. Напомню, четыре ядра процессора работают на частоте 1,5 ГГц, а остальные четыре – на частоте 1,0 ГГц. Результаты синтетических тестов в целом оказались ожидаемыми. Пусть вас не смущает, что в диаграммах результатов на скриншотах смартфон занимает довольно низкие места – там для сравнения используются самые навороченные смартфоны и планшеты.

Во время работы с максимальной нагрузкой корпус слегка греется, однако температура не выходит за рамки дозволенного. Смартфон можно держать в руках или носить в переднем кармане без каких-либо последствий. Корпус Xperia Z3+, построенного на базе Qualcomm Snapdragon 810, греется ощутимо сильнее.

Результаты тестирования Sony Xperia M4 Aqua в Epic Citadel

В роли операционной системы – Android 5.0 Lollipop. В точно таком же исполнении, как и на обновленном флагмане Xperia Z3+. В повседневных приложениях смартфон работает быстро, никаких задержек, если не считать долгое включение камеры, не возникает. С точки зрения софта, интерфейса и всего прочего – ощущения от работы с Xperia M4 Aqua в точности повторяют ощущения от Xperia Z3. И это, пожалуй, имеет даже большее значение, чем внешнее сходства аппаратов.

Одна из главных фишек линейки Xperia – режим Stamina, в котором смартфон демонстрирует очень внушительные результаты времени автономной работы. Xperia M4 Aqua легко выдерживает сутки работы при активном использовании, а в экономном режиме батареи запросто хватит и на двое суток. Это очень неплохой результат, не только в среднем классе, но в и целом на рынке.

Выводы

Xperia M4 Aqua появился на рынке очень вовремя. Как показывает практика, привыкшим к А-брендам людям тяжело смириться с тем, что любимая продукция стала не по карману, а переходить на смартфоны китайских производителей все равно не хочется. В таком случае Xperia M4 Aqua станет лучшим выбором. Он очень похож на флагманскую модель, многие вообще не увидят никакой разницы. Схож не только дизайн, но интерфейс, предустановленный софт. Даже впечатления от работы очень близки. А вот цена разниться почти в два раза. Уверен, что многие даже сочтут, что флагман не стоит такой доплаты.

Sony Xperia M4 Aqua и Sony Xperia Z3

Прямых конкурентов среди А-брендов у Xperia M4 Aqua нет, а близкие по характеристикам модели либо стоят немного дороже, либо не могут похвастаться защищенным корпусом. Можно выделить Samsung Galaxy A5, который обойдется в среднем на 5 тысяч рублей дороже, а также Huawei P8 Lite,  у которого дизайн проще, платформа немного слабее, однако точно такая же философия и позиционирование.