Телефоны

Обзор смартфона Philips Xenium X818: стекло, металл, большой аккумулятор

Флагманский Philips? А такие бывают? Оказывается, да — после долгих лет выпуска «железобетонных» бюджетников-долгожителей на свет появился Xenium из стекла и металла с крутой, по меркам марки, начинкой. Но так ли он хорош в сравнении с «китайцами» и будет ли дорогая модель настолько же выносливой, как все остальные Филипсы?

На вопрос «нужно ли рваться в премиум?» у производителей техники не может быть двух ответов. Конечно, нужно! Хотя бы для того, чтобы загребать сверхприбыли с недорогих по себестоимости флагманов. Другое дело, согласны ли с таким намерением покупатели. Acer, к примеру, на подобной затее погорели, да и Microsoft тоже обнаружили, что дорогие Lumia никому не нужны. На очереди — ASUS с моделями за 50-60 тысяч рублей.

А вот Huawei в такой же истории повезло — китайский бренд затянул пояса и пролез в «люкс». Да и Lenovo тоже стали просить совсем не китайские деньги за свои новинки, и, поди ж ты — живут да здравствуют. Так что вопрос индивидуальный, и резон «поднимать планку» у создателей мобильников всё же есть.

Philips Xenium X818

Philips в такую гонку долгое время не ввязывались, и даже не брали на вооружение пример Sony и LG, у которых принято переливать деньги в убыточные мобильные подразделения из других сфер деятельности. Просто потому, что Philips — это более не единый производитель из Голландии, а набор шильдиков, которые проданы совершенно разным компаниям. Смартфоны Philips, например, уже девять лет подряд проектирует и производит компания China Electronics Corporation сами знаете откуда родом. Скромный производитель, половина ассортимента которого состоит из кнопочных «звонилок», а смартфоны строятся по схеме «недорогой IPS — MediaTek бюджетного класса — какие-нибудь камеры — большой аккумулятор». Впрочем, Philips стоит похвалить уже за то, что они начали выпускать смартфоны-долгожители ещё до того, как до этого снизошли все остальные бренды. Но в остальном — ничего особенного, и уж точно ничего премиального в их технике не было.

Xenium X818, о котором пойдёт речь сегодня — не первая, но самая удачная попытка Philips «прыгнуть выше головы» и сделать смартфон без «экономии на спичках». У нас тут стеклянно-металлический корпус, Full HD, высокочастотный процессор Helio и без малого 4000 мАч в очень тонком корпусе за половину от цены корейских флагманов. Круто ли это по глобальным меркам, или же конкуренты умеют лучше — сейчас разберёмся.

Характеристики

Philips Xenium X818
Операционная системаAndroid 6.0 Marshmallow
Экран5,5”, 1920x1080, IPS, 401 ppi
ПроцессорMediaTek Helio P10 MT6755, 8 ядер (8x Cortex-A53 2,0 ГГц)
ГрафикаMali-T860 MP2
Оперативная память3 ГБ
Постоянная память32 ГБ, слот microSD
Связь4G (LTE Cat.6), 3G, Wi-Fi (802.11 b/g/n), Bluetooth 4.1, GPS, ГЛОНАСС
Камерыосновная: 16 Мп, с автофокусом, съёмка видео 1920x1080, фронтальная: 8 Мп
Аккумулятор3900 мАч, несъемный
Размеры153,5x76x6,95 мм
Масса167 г
Цена на момент публикации24 000 рублей
Где купить

Дизайн и управление

Не знаю, как вам, а лично мне засилье металлических смартфонов насточертело до тошноты. И да, я вместе со всеми бранил Samsung и HTC за пластиковые «обмылки», а потом очень радовался, когда дело сдвинулось с мёртвой точки и на свет появились алюминиевые солидные с виду телефоны. Да только если кушать много сладкого — становится плохо. Поэтому красивый мобильник в корпусе из матового пластика в 2016, удивительное дело, теперь выглядит небанально, а стеклянно-металлические модели после того, как Sony ударилась за компанию в металл, стали приятной экзотикой.

Нижняя грань Philips Xenium X818

Наверное, поэтому внешность Philips X818 меня радует — красивый, гранёный, с матовой краской поверх металла и белоснежными стеклянными панелями спереди и сзади. И по удобству использования придраться не к чему — металл по всем четырём граням скомпонован грамотно, поэтому смартфон не «ездит» самовольно на стеклянной крышке по столу. А ещё флагман Xenium очень тонкий — Samsung Galaxy A7 (2016), Meizu U20 и ASUS ZenFone 3 рядом не стояли по соотношению ёмкости аккумулятора и толщине корпуса! С первого взгляда флагман Xenium чудо как хорош!

Корпус очень красивый, хотя в мелочах изготовлен небрежно

Но от любви с первого взгляда всегда есть беспроигрышная мера — взглянуть во второй раз. И тогда-то замечаешь траурную чёрную рамку вокруг дисплея (толще, чем у всех конкурентов выше по тексту), а главное — криво установленную клавишу «дом» с вмонтированным сканером отпечатков пальца. Как же так, ребята? Ваш Дингксианг, который стоит за станком по штамповке корпусов, выпил лишнего и поэтому правая часть клавиши чуть съехала? Или принцип «немножко плохо = нормально» касается мобильников за 24 тысячи рублей? Этот недостаток может не очень бросаться в глаза на фотографии, но вживую сразу отмечаешь, что правая часть клавиши расположена чуть ниже, чем левая. Эффект почти такой же, как если вы видите девушку сногсшибательной внешности, подходите, чтобы познакомиться, а потом замечаете у неё косоглазие. И ведь мы все понимаем, что разве что у айфона не страдает репутация, когда он сгибается в кармане под воздействием «булок», а вот Филипсу приколы с качеством корпуса не простят.

Клавиша чуть уходит вниз в правой своей части. За 24 тысячи рублей такая картина не радует

Да и в целом, не вполне понятно, зачем нам два способа вызывать рабочий стол (с экранной и аппаратной клавиши) в одном корпусе, если нарисованным клавишам самое место по бокам от сканера отпечатков. Зато сам сканер, кстати, очень хорош — не лучший в своём роде, но очень надёжный и достаточно быстрый.

Экран и звук

Philips всегда экономили на качестве дисплея — даже когда в смартфоны бренда попадали многообещающие матрицы Full HD IPS, это были очень тусклые экраны с неказистым защитным стеклом и антибликовым фильтром.

В Xenium X818 ситуация обстоит совершенно иначе — яркость у дисплея средняя, но не ниже нормы, контрастность очень крутая, а погрешность в передаче оттенков минимальная. Цвета, как это водится у китайцев, перенасыщены, баланс белого сдвинут в синеватые оттенки. В принципе, это поправимо в диспетчере Miravision в настройках дисплея, но в действительности мало кто будет калибровать матрицу таким образом.

Главная проблема дисплея Xenium X818 — заниженная гамма, из-за которой полутона выглядят темнее, чем должны быть. То есть, из «эротических» условных 50 оттенков серого половина будет не серой, а ближе к чёрному цвету. Фотографы негодуют, остальные пользователи вряд ли заметят существенную разницу.

Характеристики дисплея Philips Xenium X818
Максимальный уровень яркости (макс./мин.)387/11 кд/м2
Контрастность1500:1
Цветовой охват (sRGB)>100%
DeltaE1,6
Гамма1,9
Цветовая температура8300K

Олеофобное и антибликовое покрытие хорошее (дисплей не пачкается и не ловит «солнечных зайчиков»), в целом качество картинки не идеальное, но и точно не плохое.

Настолько же середняк наш герой и по качеству звука — динамик звучит чётко и громко, хотя сам по себе визгливый и не то что низкие, а даже средние частоты доносит в минимальном количестве. То есть, музыку в удовольствие не послушаешь и никаких вам «бархатных» эффектов, но для YouTube и рингтонов годится.

Дисплей качественный, звук неплохой — у Philips это редкость

В наушниках звучание напрямую зависит от активации опции «DTS» в настройках аудио, причём зависит в обратную сторону — хваленый улучшайзер звука на деле безнадёжно портит звучание. «Надувает» средние частоты, прибавляет громкость (хотя её и так достаточно), делает звук более грязным и похожим по качеству, как если бы вы слушали музыку под водой в бассейне. Мерзкая опция.

Без диспетчера DTS звук становится типичен для любого мобильника под управлением новых чипов Медиатек — не очень детализированный, усреднённый по всем параметрам (разве что баса маловато в изначальной настройке). Если говорить о конкурирующих моделях, то смартфоны со среднеклассовыми Snapdragon выдают более качественный звук в наушниках, но и в Helio P10 не так уж всё плохо, чтобы морщиться или придираться к мелочам.

Железо

Задолго до того, как Qualcomm подружился с Samsung и выкатил разогнанные по максимуму 8 бюджетных ядер (Snapdragon 625), таким занятием баловался MediaTek. Первоначально «раскочегаренные» Cortex-A53 поселились во флагманском чипе 2015 года, Helio X10 MT6795 (Sony Xperia M5, Meizu MX5, Xiaomi Redmi Note 2), а потом перекочевали в средний класс, в Helio P10 MT6755.

Производительность всей системы (тест Antutu Benchmark 6)

По своим характеристикам этот чип ближе к прошлогодним флагманским Kirin, которыми Huawei фаршировал все модели (Honor 7, P8 и другие), нежели к новому Snapdragon, потому что техпроцесс 28 нм сегодня выглядит тухловато. Но при этом Helio P10 не назовёшь «печкой» и он достаточно быстр чтобы претендовать на звание золотой середины между бюджетными и субфлагманскими процессорами.

Helio P10 — один из самых удачных процессоров для всего понемногу

Мощность процессора (тест Geekbench 3)

Смартфон работает быстро, даже при значительных нагрузках нагревается слабо, с играми тоже нет никаких проблем (хотя играть иногда приходится на средней, а не максимальной детализации графики). Разве что энергопотребление у P10 много выше, чем у моделей, которые построены на технормах 14 нм FinFET, но 3900 мАч в нашем Филипсе должны нивелировать этот недостаток.

Игровая производительность (тест 3DMark Sling Shot OpenGL ES 3.1)

Софт

На программную часть Philips X818 жаловаться повода нет — да, перед нами прошлогодний Android 6.0, но вышедшая в июле «Нуга» пока ещё не стала нормой в новых смартфонах, и лично я не вижу веских поводов завидовать владельцам смартфонов с «семёркой» на борту. Другой вопрос, что на смартфоны Philips новая версия Android, как правило, не прибывает никогда, а с кастомными прошивками на смартфонах под управлением MediaTek всё традиционно плохо.

Philips изменили Android 6.0 исключительно в лучшую сторону

Помимо упомянутого выше улучшайзера звука DTS изменений в прошивку Philips внёс не так уж много. Фирменный дизайн иконок (довольно милый, нужно признать), новый стиль экрана блокировки, перерисованная шторка уведомлений и продвинутый режим энергосбережения Xpower, который можно включить переключателей на правой грани.

Предустановленных приложений несколько — Яндекс-поиск и браузер да просмотрщик файлов MS Office. Работает оболочка быстро и «безглючно», на уровне «породистых» конкурентов.

Камеры

Фотографировать на флагманский Philips тяжко — интерфейс камеры топорный, перевод кривой. Функция ASD (автоматическое определение сцены/режима) здесь переведена романтическим словом «сценарий». А почему не «режиссура-постановка»? Автофокус тупой, экспозиция (светло/темно) пляшет случайным образом, режим HDR неповоротливый (обратите внимание на трёхногую девушку на фото у здания с куполом). В общем, вся жизнь — борьба, по большей части с тупыми алгоритмами управления камерой.

Но потом просматриваешь фото на компьютере и понимаешь, что не всё так плохо. Samsung Galaxy A7 (2016) снимает чуть лучше, а вот Xiaomi Redmi Note 4, Meizu U20 и Alcatel Idol 4 выдают схожие по качеству фотографии, причём управлять процессом съёмки радикально удобнее только в Samsung.

Камеры снимают хорошо, но управлять процессом съёмки неудобно

Фронтальная камера на удивление неплоха — она совершенно не дальнозоркая, но сэлфи выдаёт качественные, а большего от неё не требуется. Зато качество видеозаписей огорчает и днём, и ночью — в тёмное время суток смартфон и вовсе снимает слайдшоу. Неприятное зрелище.

Автономность

Аккумулятор ёмкостью 3900 мАч — неоценимая деталь в фаблете. За счёт него Philips демонстрирует неплохую выносливость. Не столь выдающуюся, как это обычно бывает у моделей серии Xenium, но вполне конкурентоспособную. До ASUS ZenFone 3 и Huawei Nova Plus нашему герою, конечно, далековато, а в сравнении с OnePlus 3 и Meizu MX6 топовый Филипс показывает… сопоставимые результаты. Только вот упомянутые выше смартфоны располагают аккумуляторами ёмкостью 3000 мАч. Судя по тому, что Meizu M3 Note с тем же самым Helio P10 и разницей всего лишь 200 мАч в аккумуляторе намного более вынослив, возникает подозрение, что в Xenium X818 на деле стоит менее ёмкий аккумулятор, чем заявляет производитель.

Режим использования (яркость 200 кд/м2)Продолжительность работы, часов
Видео с карты памяти9 часов 15 минут
Игры5 часов
Чтение13 часов 10 минут

Смартфон выносливый, но работает меньше, чем ему полагается при 3900 мАч в аккумуляторе

Опции энергосбережения Xpower — это почти такой же набор, как Stamina, которую Sony, увы, переделали в более примитивный вид. То есть, есть возможность «удушить» процессор для меньшего энергопотребления, отключить фоновую передачу данных для всех, или избранных приложений, снизить яркость и деактивировать беспроводные интерфейсы. Удобная штуковина, хотя, при нынешних дешёвых PowerBank, будет нужна не всем.

Продолжительность работы в смешанной нагрузке (тест PCMark 1,4, 200 кд/м2, минут)

Конкуренты

Philips Xenium X818ASUS ZenFone 3 (ZE552KL)Meizu U20
Операционная системаAndroid 6.0 MarshmallowAndroid 6.0 MarshmallowAndroid 6.0 Marshmallow
Экран5,5”, 1920x1080, IPS, 401 ppi5,5”, 1920x1080, IPS, 401 ppi5,5”, 1920x1080, IPS, 401 ppi
ПроцессорMediaTek Helio P10 MT6755, 8 ядер (8x Cortex-A53 2,0 ГГц)Qualcomm Snapdragon 625 MSM8953, 8 ядер (8x Cortex-A53 2,0 ГГц)MediaTek Helio P10 (MT6755), 8 ядер (4x Cortex-A53, 1.0 ГГц + 4x Cortex-A53 1,8 ГГц)
ГрафикаMali-T860 MP2Adreno 506Mali-T860 MP2
Оперативная память3 ГБ4 ГБ3 ГБ
Постоянная память32 ГБ, слот microSD64 ГБ, слот microSD32 ГБ, слот microSD
Связь4G (LTE Cat.6), 3G, Wi-Fi (802.11 b/g/n), Bluetooth 4.1, GPS, ГЛОНАСС4G (LTE Cat.4), 3G, Wi-Fi (IEEE 802.11 b/g/n/ac), Bluetooth 4.2, GPS, ГЛОНАСС4G (LTE Cat.6), 3G, Wi-Fi (IEEE 802.11 b/g/n), Bluetooth 4.0, GPS, ГЛОНАСС
Камерыосновная: 16 Мп, с автофокусом, съёмка видео 1920x1080, фронтальная: 8 Мпосновная: 16 Мп, с автофокусом, съёмка видео 3840x2160, фронтальная: 8 Мпосновная: 13 Мп, с автофокусом, съёмка видео 1920x1080, фронтальная: 5 Мп
Аккумулятор3900 мАч, несъемный3000 мАч, несъемныйнесъемный, 3260 мАч
Размеры153,5x76x6,95 мм152,6x77,4x7,7 мм153,6x75,5x8,2 мм
Масса167 г155 г163 г
Цена на момент публикации24 000 рублей28 000 рублей20 000 рублей
Где купить   

ASUS ZenFone 3

ASUS очень не вовремя задрал ценники на новое поколение ZenFone, потому что в суровую безденежную пору рабочий класс выбирает более дешёвые смартфоны, а энтузиасты поголовно перевооружились на Xiaomi Mi5, OnePlus 3 или ещё что-нибудь флагманское-антикризисное.

Младший 5,2-дюймовый вариант ZenFone выглядит более толково, но с Xenium X818 напрямую конкурирует. А вот 5,5-дюймовая модификация — вполне! И, более того, с лихвой оправдывает разницу в цене с нашим героем.

ASUS ZenFone 3

Потому что экран в ZE552KL лучше, процессор быстрее, памяти (ОЗУ и ПЗУ) больше, звук лучше, камеры лучше, автономность примерно такая же (что странно). ZenFone, конечно, слишком широкий и толстый как для своей начинки, но это единственный параметр, по которому он уступает Ксениуму.

Читайте также: Обзор смартфонов ASUS ZenFone 3: уже не те, и это хорошо

Meizu U20

Стеклянный Meizu подсиживает флагманский Филипс уже по другую сторону ценовых, скажем так, баррикад. Будучи перелицованным M3 Note с обрезанной ёмкостью аккумулятора, U20 скорее бюджетный смартфон, чем модель среднего класса, но не следует недооценивать китайские бюджетники.

Meizu U20

Meizu U20, конечно, уступит Филипсу по качеству дисплея и автономности, но камеры в обоих моделях примерно одинаковы, как и качество звука, а производительность отличается всего в пользу Xenium всего на 6%. А разница в цене при этом составляет 4000 рублей или 20%. В общем, «китаец» выглядит более выгодной покупкой.

А ещё можно вспомнить о Samsung Galaxy A7 (2016), который выглядит слабее по производительности и незначительно хуже по автономности, но превосходит Xenium X818 по всем остальным параметрам.

Выводы

Маленький шаг для смартфонов, но большой шаг для Philips — в этом вся суть героя нашего теста. Потому что со времён легендарного Xenium W6610 долгожители Филипс выглядели слишком слабо для того, чтобы всерьёз конкурировать с раскрученными брендами. X818 в этой конкуренции уже не выглядит «мальчиком для битья».

Но и идеальным выбором за свои деньги флагман Philips не назовёшь — в недешёвом смартфоне инженеры умудрились допустить огрехи и в эргономике, и в дизайне, да и автономность, старый конёк Xenium, в этой модели стала среднестатистической. Если смартфон подешевеет на 3-4 тысячи рублей — станет хорошим вариантом для покупки, а в текущей ипостаси у него хватает более сильных конкурентов даже на российском рынке.

Philips Xenium X818
Преимущества:Недостатки:
тонкий и красивый корпуснедоработки в эргономике
качественный дисплейплохая (как для 3900 мАч) автономность
высокое быстродействиегибридный слот SIM и microSD
низкое качество видеосъёмки
неудобное управление камерами
качественный дисплей
высокое быстродействие