Телефоны

M4410 – лучший телефон LG?

Обзор M4410 – мультимедийной раскладушки с EDGE, 3D звуком, 1.3-мегапиксельной камерой, MP3 плеером, Bluetooth, слотом расширения, а также целым рядом других бонусов. Лучший телефон LG?

Компания LG уже давно борется за место под солнцем на российском рынке мобильных телефонов. Что ж, вершина пьедестала почёта в кармане этого вендора пока не оказалась, но определенных успехов корейский гигант всё же добился. Сегодня трубки с логотипом “LG” хорошо знакомы всякому покупателю и даже обладают некоторой долей поклонников. Отрадно, что с каждым годом последних становится всё больше. Не с проста, кстати, – телефонные продукты LG хорошеют день ото дня. Вспомним хотя бы более чем удачный G1800. Потом пришёл A7150, и также не без успеха. Теперь M4410. Будет ли свежая модель очередным кирпичиком в мерной, но верной тяге LG к светлому завтра? Знаете, очень может быть. Почему? Ну, обо всём по порядку…

Технические характеристики LG M4410
Стандарт:GSM 900/1800/1900
Размеры, мм:94 x 47,8 x 24,9
Вес, г:116
Питание:Li-Ion, 1000 мАчВремя работы в режиме разговора, час.: 3Время работы в режиме ожидания, час.: 200
Дисплей:Внутренний: TFT, 262 144 цветов (260 k), 176 x 220 пикселейВнешний: OLED, 65 536 цветов (65 k), 96 x 96 пикселей
Камера:1,3 Мп
Память, Мбайт :8
Слот(ы) расширения:1 – mini SD
Коммуникации:USB, Bluetooth
Полифония:40-тональная
Сообщения :SMS, EMS, MMS
GPRS:Class 10
Java:MIDP 2.0
WAP:2.0
MP3-плеер:Да
FM-радио:Нет
Ориентировочная цена, $:390

Изюминка новой трубки от LG состоит в её сбалансированности и насыщенности. Модель представляет собой истинно мультимедийный телефон с 3D-звуком, караоке и прочими прелестями подобного толка. Имеется тут и 1,3-мегапиксельная камера. Однако это ещё не всё. Есть модный в последнее время EDGE, полезный всегда и вся Bluetooth и даже слот расширения mini SD. Мы же говорили, что укомплектован новичок очень неплохо. При этом не теряется баланс с мобильностью – всё действительно в меру, да еще к тому же и на удивление симпатично. Завидный жених? Не будем торопить события, а лучше приглядимся к гостю.

Снаружи

Внешность LG M4410 выглядит более чем привлекательно. Телефон получился аккуратной стильной раскладушкой классической окраски. Чёрный с металликом придаёт модели пущей солидности, а потому новинка наверняка приглянется не только молодёжи, но и серьёзной публике. Очертания M4410, кстати, тоже вполне консервативны. Тут вы не найдёте смелых решений или неожиданных буераков дизайнерской мысли. Всё привычно – проверено временем и отшлифовано до совершенства. Действительно, форм-фактор “раскладушка”, в котором и выполнен мобильник, далеко не нов для LG. Им наделена львиная доля телефонов компании. Может быть, именно поэтому M4410 смотрится сущим симпатягой, да ещё к тому же и от недостатка эргономики явно не страдает.

Несмотря на умеренную сглаженность граней, новое творение LG отлично лежит в руке. Габариты и вес телефона, правда, не из самых скромных – модель вряд ли придётся по душе девушкам. А вот мужчины будут в восторге. M4410 весит именно столько, сколько должен, да и с габаритами в этом случае будет полный порядок.

LG M4410

Левый торец корпуса LG M4410

Порадовал набор элементов. Их не много и не мало, а именно столько, сколько реально нужно. Слева имеется качелька регулировки громкости, а также коннектор для выносной антенны. Справа – выход на гарнитуру, клавиша камеры и слот расширения. Мы же говорили, ничего лишнего. Ко всему прочему и имеющееся получилось на удивление удобным. Кнопки в меру большие, чёткие и при этом весьма стильные. То же самое, кстати, относится и к основной клавиатуре, где чуть разочаровал не слишком удобный навигационный джойстик, но в целом всё выполнено на крепкие пять баллов.

LG M4410

Правый торец корпуса LG M4410

На внешней лицевой панели корпуса, помимо экрана и объектива камеры, имеется ещё один приятный пустяк – три аппаратные клавиши управления MP3-плеером. Скажете, мелочь? Вовсе нет! С учетом близлежащего слота для карт памяти, а также коннектора для наушников, из M4410 может получиться неплохая шкатулка музыкальных свойств, что привлечёт к телефону молодёжь. Впрочем, о внутренностях – ниже, а пока подведём итог внешнего осмотра.

LG M4410 клавиатура

Клавиатура LG M4410

Экстерьер LG M4410 удался. Это стильная и удобная раскладушка, которая, несмотря на свою пластмассовую от ушей до пяток сущность, умело подчеркнёт статус и солидного бизнесмена в годах, и беззаботного тинейджера. А вот с унисексом сложнее. Ввиду не самых умеренных габаритов и веса, а также консервативной окраски, новинка вряд ли придётся по душе прекрасному полу, который привык любить вещи перво-наперво глазами, а уж только потом заглядывать глубже. Что ж, не будем вместе с ними мешкать, а сразу перейдём к препарированию M4410.

Внутри

Наиболее яркие моменты внутреннего убранства нашего гостя мы уже описали выше, однако имеется ещё масса примечательных нюансов. Здешний интерьер представляет собой весьма насыщенный набор лакомств современного рынка. Тут имеется практически всё насущно необходимое и даже чуточку сверх того, а именно:

Функции LG M4410
ВиброзвонокЕсть
Технология SIM ToolkitЕсть
Данные/факсЕсть
SMSЕсть
EMSЕсть
MMSЕсть
Инфракрасный портНет
USBЕсть
Синхронизация с персональным компьютеромЕсть
ОрганайзерЕсть
БудильникЕсть
ЗаставкаЕсть
Загрузка изображенияЕсть
Загрузка сигнала вызоваЕсть
ИгрыЕсть
Голосовая память (диктофон)Есть
Голосовой наборНет
Встроенная камераЕсть

Как видим, наша кроха является вполне способным мастером. Самой же главной особенностью M4410, пожалуй, является MP3-плеер. Он подчёркивает изрядную мультимедийность модели, делая телефон отличным подспорьем для меломанов. Правда, это “отлично” весьма условно, ведь софтовая начинка нашей музыкальной шкатулки не имеет возможности параллельной работы плеера и других приложений. Довольно существенный минус, надо заметить. Зато с функциональностью здешней софтинки полный порядок. Имеется всё необходимое, включая плэйлисты, эквалайзер и прочие обязательства современного мобильника миддл-класса. К сожалению, выход на гарнитуру фирменный, а потому пользователь существенно ограничен в выборе наушников.

LG M4410 в качестве камеры привычен и неплохо продуман, а потому предельно удобен

LG M4410 в качестве камеры привычен и неплохо продуман, а потому предельно удобен

Помимо музыкальных возможностей M4410, примечательны и фотографические способности новинки. Как упоминалось выше, камера нашего героя – это 1,3-мегапиксельный вариант. Максимум для съёмки фото – 1280 х 960 пикселей. Формат – JPEG. Кроме того, можно выбрать качество снимка (Super Fine, Fine, Normal). Имеется вспышка, которая может работать как в принудительном порядке, так и автоматически. Из опций здешней камеры внимания достойно разве что четырёхкратное цифровое увеличение, всё остальное обыденно и привычно – ничего особенного (таймер, рамки, ночной режим, баланс белого, корректировка яркости и т.д.). Что до практики, то наши пытки вылились в следующие фото:

Как видим, LG M4410 – крепкий фотосереднячок для своей ниши. Снимки получаются достойного качества, но не более того. Рядом имеются ценовые аналоги вроде Pantech PG-6100 с более высокой планкой. Однако и в аутсайдеры прописать M4410 не получится. Обратите внимание на съёмку при хорошем освещении – отличный результат. К сожалению, в темноте камера выглядит заметно хуже конкурентов, даже несмотря на встроенную вспышку.

Мнение фото-эксперта (Илья Наумов, in@ferra.ru ):
Качество снимков, получаемых с помощью встроенной камеры телефона LG M4410, заслуживает оценки "выше среднего". Да, мобильные фото пока несравнимы с теми изображениями, которые позволяет получать даже самая дешёвая "мыльница". Однако каждое новое поколение телефонов демонстрирует заметный прогресс по части фотографических возможностей. Яркий тому пример – M4410. 1,3-мегапиксельная камера этого телефона обеспечивает на удивление неплохую (для устройств подобного типа) цветопередачу вкупе с очень хорошей работой автобаланса белого (обратите внимание на снимки с бильярдным столом, а также на фото витрины, освещённой галогеновой лампой). Кроме того, обращает на себя внимание явно уменьшенный (по сравнению с предыдущими поколениями сенсоров) уровень шумов. То есть шумы, конечно же, заметны, но не вопиющи (как в некоторых телефонах Nokia) и лежат по большей части в яркостном канале, нежели в "цветах". Динамический диапазон CMOS-сенсора, как и всегда, оставляет желать лучшего, однако и здесь легко заметить позитивные изменения. К числу серьёзных недостатков фотомодуля стоит отнести лишь низкое разрешение снимков, вызванное применением объектива, слеланного из дешёвых материалов, и не слишком высоким разрешением самого сенсора (впрочем, это общая беда подавляющего большинства "камерафонов"). Одним словом, по части фотографических возможностей новинка LG выглядит среди своих конкурентов весьма достойно. Так что если вам небезразлично качество "мобильных" фотографий, рекомендую присмотреться к этой модели.

Как видим, с фото у нашего гостя все более-менее приемлемо, а вот по части видео M4410 недоработан. Телефон ценой почти $400 умеет лишь снимать ролики без звука длительностью 20 секунд, которые должны быть сохранены во внутреннюю память и при этом не могут передаваться на другие устройства. Уровень их качества, кстати, не из высоких, что можно заметить даже на экране телефона.

Теперь обратимся к памяти. M4410 содержит 8 Мбайт живительного пространства, что совсем не много для мультимедийной модели, особенно для тандема из MP3-плеера и 1,3-мегапиксельной камеры. К счастью, имеется слот расширения, что является существенным плюсом модели. Поддерживаемый им формат – это распространенный и доступный mini SD, а потому с покупкой носителей вряд ли возникнут какие-либо проблемы. Что до ёмкостных параметров M4410, то стоит отметить возможность хранить в этом телефоне до 250 SMS и до 150 MMS – более чем достаточно для большинства пользователей. К тому же имеется до 6 изменяемых шаблонов сообщений, что наверняка порадует истинных ленивцев. А вот органайзер способен помнить лишь до 20 записей, чего может не хватить занятым трудоголикам – опять же плюс для лентяев. Телефонная книга горазда содержать до 250 ячеек (до 5 полей на каждую). Кроме того, можно выбрать одну из 7 групп абонентов и иконку (предустановленные в аппарате картинки или своё собственное фото). Каждый из списков вызовов содержит по 10 полей, причем одинаковые номера суммируются, а не дублируется. Имеется и общий список вызовов на 20 номеров. Будильников в M4410 аж 5 штук – предостаточно даже для искушённого привереды. В целом, софтовая функциональность приемлема для нетребовательного пользователя. Хоть лаврового венка телефон не срывает, но вот титул середняка у M4410 в кармане.

Примечательна Интернет-сущность нашего подопытного. LG M4410 в этом плане отлично укомплектован, будучи наделённым как привычным WAP 2.0, так и GPRS Class 10 и даже EDGE. Последнее особенно красит новинку, делая её детищем своего времени – актуальным и перспективным. Более того, M4410 – это первый серийный телефон LG на нашем рынке, оснащённый EDGE. Протестированный нами A7150 до сих пор так и не смог в массовом порядке добраться до отечественных прилавков. Что ж, M4410 – отличная ему замена.

Что до беспроводной коммуникабельности, то она у M4410 GSM-модулем не ограничивается. Имеется тут и Bluetooth. А вот ИК-порта нет. Жаль? Отнюдь нет! Как вы помните, компания LG пока не наделила этот элемент полнофункциональностью – с его помощью нельзя передавать фотографии, картинки, мелодии и прочие файлы. Именно поэтому мы не склонны считать потерю значительной.

LG M4410 внешний дисплей resize

Внешний дисплей LG M4410

Теперь экраны. Их два – внешний и внутренний, как и положено уважающей себя и своего хозяина раскладушке. Внутренний дисплей выполнен по TFT-технологии, отображает 262 144 цветов (260 k) и имеет разрешение 176 х 220 пикселей. Это очень приятный экземпляр, которому могут позавидовать многие конкуренты. Правда, солнце и его не щадит, но в меру. Что до внешнего братца, то этот малый основывается на OLED, отображает 65 536 цветов (65 k) и наделён разрешением 128 x 128 пикселей. Тоже хорошо. В общем и целом, по этому пункту M4410 – лучший телефон LG и один из лучших в своей ценовой нише. Похвально.

Обращаясь к программной начинке телефона, заметим, что кардинальных перемен по сравнению с предыдущими моделями тут нет. Имеется ретуширование, порой весьма ощутимое, но революции не ждите. Меню радует богатством анимации и яркостью графики. Серьёзным мира сего вряд ли придётся по душе такое пиршество детства, а вот большинству это должно только понравиться. Подменю представляют собой пронумерованные списки, что позволяет быстро и легко по ним рыскать. В дополнение к этому можно выбрать до 9 функций, которые будут выделены в так называемый персональный список. Это существенно обогащает эргономику модели.

В завершении программного осмотра M4410 чуть подробнее остановимся местном герое – караоке. Начав свое шествие ещё с F2300, эта “изюминка” теперь радует нас во всех новых моделях LG. Даже бюджетный C2100 не избежал этой участи и также получил новшество в подарок. Впрочем, чуда не случилось. Софтинка и в M4410 работает лишь базисно, не предоставляя даже оценки вокальных способностей хозяина. Если от доступной модели требовать чего-то большего было бы неразумно, то в топовом мобильнике LG могла бы и усовершенствовать свое детище. Странным выглядит и отказ от ещё одной привычной для компании мелочи – автоответчика. Напомним, что ряд последних моделей LG был наделён функцией, которая после 1, 3 или 5 гудков (в зависимости от настроек) воспроизводила записанный файл. К слову, 3 заготовки для жаждущих ответа уже имелись, а еще 2 варианта можно было самостоятельно наговорить на диктофон. Приветствие длилось не дольше 15 секунд, ответ – до 30 секунд. Как видим, дельный пустяк, и многим он пришелся по душе. Отказ от него в новой модели – довольно спорный ход.

LG M4410 аккомулятор и задняя панель

Аккумулятор LG M4410

LG M4410 работает от аккумулятора ёмкостью 1000 мАч – на удивление щедрое решение, которое позволяет телефону функционировать чуть более трёх суток при интенсивном использовании (15-20 минут разговоров, 5-10 снимков камерой, 5-10 минут GPRS-WAP, 15-20 минут игр, 10-15 SMS, 2-3 MMS в день). Сам производитель обещает до 3 часов в режиме разговора и до 200 часов в режиме ожидания. Как видим, LG M4410 по части автономной работы – уверенный хорошист.

Напоследок остановимся на субъективе. M4410 обладает хорошим по качеству и отличным по громкости звонком. Заявленный вендором 3D-звук ощутим весьма умеренно – примерно так же, как у большинства аналогичных решений, особой ценности придавать ему не стоит. Мощность вибровызова средняя, в большинстве случаев достаточная. Чувствительность аппарата нареканий не вызвала – приём сигнала у M4410 находится на уровне ценовых аналогов других производителей.

В заключение приведём некоторые мнения о перспективности M4410 видных игроков российского рынка. Кому как не им знать, как будет продаваться модель и будет ли она продаваться вообще? Правильно, только им и никому более. Слово экспертам…

Экспертная оценка рыночных перспектив LG M4410:
Татьяна Москалева, руководитель службы по связям с общественностью (DIXIS, www.dixis.ru)
Модель довольно интересна и способна конкурировать со многими аналогичными решениями других производителей. В функциональном отношении обладает всеми необходимыми для современного аппарата характеристиками: поддерживает GPRS и EDGE, воспроизводит MP3-аудио с трехмерными звуковыми эффектами, оснащена 1,3-мегапиксельной цифровой камерой, имеет встроенный модуль Bluetooth, экран с 65536 цветами и 40-голосную полифонию. Для любителей игр в аппарате предусмотрена поддержка Java MIDP 2.0. Из PIM-приложений доступны часы, калькулятор и календарь, а также конвертор величин и валют. Словом, есть все, но в целом ничего особенного. Гораздо больше привлекает внимание внешность аппарата. Производитель подчеркивает сходство дизайна со спортивной машиной. Действительно, в закрытом виде форма аппарата напоминает спортивный автомобиль, а при включении показывается заставка со спидометром, слышен рев двигателя. Предустановленные картинки в телефоне также тесно связаны с автомобильной тематикой. Столь оригинальное решение вызывает интерес. Как нам кажется, телефон, несомненно, приобретет популярность и станет одним из фаворитов сезона.
Учебный центр Цифроград, www.egrad.ru
Этот аппарат – дитя политики внедрения инновационных технологий, проводимой компанией LG. С точки зрения коммуникационных возможностей его характеризует поддержка технологии EDGE (высокоскоростная передача данных, в России ее внедрение только начинается), GPRS класса 10 и WAP 2.0. М4410 позволяет обмениваться не только обычными, но и мультимедийными сообщениями, содержащими полноцветные изображения, мелодии, фото и видео файлы, а также общаться по электронной почте. Его можно подсоединить к совместимым устройствам посредством технологии Bluetooth или кабеля USB. Для отдыха и развлечений в аппарате имеется камера с разрешением в 1,3 Мп и МР3-плеер. Поддержка технологии JAVA позволяет закачивать в него новые игры и полезные приложения. Поскольку все эти функции требуют достаточно большого количества памяти, есть возможность расширить встроенное хранилище аппарата посредством разъема для карт памяти mini SD. Аппарат имеет 40-голосную полифонию и 2 цветных дисплея (внешний - 65 000 цветов, внутренний – 262 000). В целом, сочетание широких мультимедийных и коммуникационных возможностей делает эту модель довольно привлекательной, особенно для поклонников бренда.
Юрий Бадер-Баер, руководитель технического отдела (Связной, www.svyaznoy.ru)
Данная модель позиционируется производителем как "гоночный автомобиль" – своеобразный аэродинамический дизайн, предустановленные картинки и звуки соответствующей тематики. По функциональному набору M4410 очень на уровне – присутствуют все бизнес, коммуникационные и развлекательные функции. Из ближайших аналогов – Samsung E720, в котором нет поддержки EDGE и карт памяти. Несомненно, LG M4410 имеет хорошие шансы на успех.
Татьяна Гуляева, руководитель отдела по связям с общественностью (Евросеть, www.euroset.ru)
Новый перспективный телефон компании LG, заслуживающий внимания потребителей. Интересный дизайн, масса функций, в том числе и фирменная – "Mobile Karaoke". Первый серийный аппарат LG на нашем рынке, оснащенный EDGE.

M4410 – лучший телефон LG?

Да, пожалуй, так оно и есть. M4410 объективно превосходит все поставлявшиеся до сего момента на наш рынок модели LG, обгоняя их и в функциональности, и в дизайне, и в эргономике. Другое дело, что конкуренты также не дремлют, и сейчас имеются очень сильные соперники корейской новинке. Полагаем, путь к кошельку покупателя для M4410 будет лежать через снижение цены. Если модель вовремя скинет ярлык новинки и сможет опуститься ниже $350, то мы получим осенний хит продаж корейского разлива. Иначе судьба телефона даже при всех его достоинствах выглядит довольно туманно.

LG M4410

Резюме
ПлюсыМинусы
Симпатичный дизайнОднозадачность MP3-плеера
Поддержка EDGEУмеренная софт-начинка
Слот расширения mini-SDПосредственные возможности съёмки видео со встроенной камеры
Неплохая функциональность (Bluetooth-модуль, MP3-плеер, караоке и т.д.)Достаточно высокая цена
Отличная эргономика
Хорошее время автономной работы
Поддержка EDGE
Слот расширения mini-SD
Неплохая функциональность (Bluetooth-модуль, MP3-плеер, караоке и т.д.)
Отличная эргономика
Хорошее время автономной работы
Ferra.ru рекомендует: LG M4410 – стильная раскладушка с отличными мультимедиа-возможностями и наличием EDGE . Мужская модель для состоятельных покупателей.