Телефоны

Приложение Сбербанк Онлайн. Теперь с безопасными переводами и платежами

<a href='http://ad.adriver.ru/cgi-bin/click.cgi?sid=1&bt=2&ad=516660&pid=1921348&bid=3785853&bn=3785853&rnd=1570414190'>Сбербанк выпустил новую версию своего мобильного приложения для Android</a>. Кроме долгожданной функции платежей, Сбербанк Онлайн получил неожиданное дополнение, полностью защищающее деньги клиентов от злоумышленников, которые научились воровать деньги со счетов, используя вредоносное программное обеспечение. Мы протестировали обновлённую программу и возможности, которые она даёт.

Ещё в июле 2014 года Сбербанк выпустил новую версию мобильного приложения для iOS, где были доступны все виды операций. А вот у программы для Android функциональность оставалась ограниченной: и банковские переводы, и любые платежи за услуги можно было осуществлять только по шаблонам. То есть нужно было зайти в Сбербанк Онлайн с компьютера, создать шаблон и только после этого в мобильном приложении совершить операцию. Не подготовились — ничего не получится. Теперь мобильное приложение получило все необходимые функции.

Дизайн с последнего обновления не меняли. Но ещё в прошлом году внешний вид приложения полностью переработали и сделали его максимально простым и «плоским». Интерфейс удобный, всё понятно на интуитивном уровне.

Для использования Сбербанк Онлайн на Android вам сначала нужно будет получить логин и пароль, если вы не делали этого ранее. Однако понадобятся они лишь один раз, затем для входа будет использоваться пятизначный код — его ввести проще и быстрее. После регистрации открывается основной экран — «Мои финансы» — где видно состояние всех счетов, вкладов, целей и карт.

Здесь же можно посмотреть, на что уходят деньги: расходы сгруппированы по типам, а для наглядности приводится диаграмма. Приложения банков, конечно, не могут заменить полноценные инструменты для планирования семейного бюджета, но даже этого достаточно, чтобы обнаружить незаметную течь в кошельке. Кроме того, в этом разделе можно новый вклад, металлический счёт или новую цель (специальный счет, чтобы копить на что-нибудь масштабное и приятное).

Раньше на вкладке «Платежи» можно было лишь перемещать деньги между своими счетами или исполнять платежи по шаблонам. Теперь шаблоны, конечно, никуда не делись, но появилась столь желанная функция произвольных операций: можно переводить деньги клиентам Сбербанка (для этого достаточно знать номер телефона получателя), в другие банки, оплачивать мобильную связь, интернет, коммунальные услуги, погашать штрафы и исполнять священный долг налогоплательщика.

Историю платежей вынесли на отдельную вкладку. Она полезна не только для архивных целей и воспоминаний о весело проведённых выходных. Любую прошлую операцию можно повторить, не вводя все данные заново.

Когда смартфон становится ключом к счетам со всеми сбережениями, безопасность выходит на первый план. Как бы ни старался Google фильтровать опасные программы в Play Market, как бы ни предостерегал пользователей от установки приложений из сторонних источников, обычному владельцу смартфона на Android сложно избежать роковой ошибки. Поначалу авторы вирусов уводили лишь деньги с мобильных счетов, отправляя тайком платные SMS. Потом они пошли дальше и научились «подглядывать» пароли клавиатурными шпионами, перехватывать сообщения банка с одноразовыми кодами или даже пропускать через себя данные, которыми приложения банков обмениваются с серверами. А ведь ответственность за «цифровую гигиену» и соблюдение секретности паролей лежит на пользователях.

Сбербанк нашел неожиданное решение: в его новое приложение для Android интегрирован Антивирус Касперского. При запуске он проверит телефон на уязвимости, вирусы и подозрительные программы. Пользователь просто не сможет войти в интернет-банк и засветить свой пароль, если его смартфон подцепил зловреда. Более того, если смартфон «рутован» (то есть если отдельные программы могут запускаться с правами администратора и делать в системе вообще всё, что пожелают), то приложение из тех же соображений безопасности позволит проводить платежи только по шаблонам.

При смене SIM-карты программа тоже не заработает, и сначала нужно будет подтвердить свою личность в контакт-центре. Кстати, если вы собираетесь за границу, то помните, что после вставки в аппарат SIM-ки местного оператора приложение тоже заблокируется до подтверждения. Времена требуют думать о безопасности.

Обновлённое приложение Сбербанк Онлайн стало полнофункциональным и теперь даёт те же возможности, что и интернет-банк. Кроме этого, Сбербанк первым в мире интегрировал антивирус в мобильное банковское приложение и тем самым обезопасил пользователей от вирусов, способных перевести деньги со счетов в неизвестном направлении.

Автор:
Ferra.ru