Телефоны

IFA 2014. Новинки Sony в подробностях: Xperia Z3, Z3 Compact, Z3 Tablet Compact, E3 и другое

Sony представила на IFA 2014 несколько смартфонов разного уровня: флагманский Xperia Z3, мини-флагман Xperia Z3 Compact, недорогой аппарат Xperia E3 - очень тонкий планшет Xperia Z3 Tablet Compact, умные часы SmartWatch 3, браслет SmartBand Talk, наушники и беспроводную колонку. Мы изучили все новинки и рассказываем вам в подробностях

Видео

Sony Xperia Z3

Sony взяла за правило обновлять свой флагманский смартфон дважды за год, и на смену весеннему Z2 приходит новый Z3. Тоньше, быстрее, лучше.

Даже обладателям больших ладоней было довольно неудобно держать Z2 из-за острых рёбер и плоских боковых граней. Эту ошибку японцы исправили, сделав бока округлыми. В руке Z3 держится определенно лучше.

Sony Xperia Z3

Чуть переработали кнопку включения: избавившись от декоративного кольца, её сделали немного больше. Самым слабым местом в конструкции Z2 была большая заглушка, закрывавшая разъём micro-USB. Со временем она всё хуже и хуже держалась на своём месте, открывалась в кармане и вообще норовила выскочить и потеряться. Соответствующая заглушка на Z3 – меньше, она приняла овальную форму и хотя бы на первый взгляд вызывает больше доверия. Аппарат защищён от пыли и воды по стандартам IP65 (это брызги) и IP68 (это получасовое подводное плавание на глубине полутора метров).

Sony Xperia Z3

Sony Xperia Z3

Все четыре угла усилили накладками из полимера (читай – пластика), упруго принимающего на себя всю боль удара о жёсткий пол и защищающего жизненно важные органы смартфона.

Sony Xperia Z3

Экран смартфона не изменился в размере и разрешении, здесь та же IPS-матрица с 1080x1920 точками на 5,2 дюймах, но Sony поработала над яркостью дисплея. Инструментальные тесты мы пока, по понятным причинам, провести не могли, но производитель заявляет Z3 светит с яркостью 600 кд/см^2 (против 500 кд/см^2 у Z2). Здесь можно вспомнить уже довольно старый аппарат LG Optimus Black, имевший, как заявлялось, «самый яркий в мире экран» с яркостью 700 кд/см^2. На деле мы тогда, правда, намерили всего 590 кд/см^2, но и этого было достаточно, чтобы комфортно читать текст на телефоне под прямыми лучами летнего солнца.

Разрешение матрицы камеры осталось прежним – 20,7 Мпикс, однако Sony утверждает, что заметно улучшила чувствительность модуля. Смартфон может снимать с ISO 12800 в режиме фото и ISO 3200 в режиме видео.

Sony Xperia Z3

Но больший упор японцы делают на программные нововведения. Во-первых, появилась функция одновременной съёмки основной и фронтальной камерами – ваше лицо появляется в углу фотографии. Правда, в режиме видео это не работает. Впрочем, есть обходной маневр: вывести картинку с фронтальной камеры в оконное мини-приложение, запустить приложение камеры и начать запись скринкаста (это «видеоскриншот», когда записывается всё, происходящее на экране). Во-вторых, теперь можно вести одновременную съёмку сразу с трёх устройств – самой Xperia Z3 и еще двух Z3-девайсов. Третья фотофича – Air Fun, еще одно проявление дополненной реальности. В этом режиме можно рисовать прямо на изображении в видоискателе, и ваши художества будут оставаться привязаны к тем же объектам, как бы вы ни вращали телефон.

Железная начинка Z3 не очень сильно превосходит оную у Z2, так что повод для ворчания есть. Смартфон работает на четырёхъядерном Qualcomm Snapdragon 801 с частотой 2,5 ГГц. Оперативной памяти 3 ГБ, а флеша – 16 ГБ. Поддерживаются карты памяти microSD объёмом до 128 ГБ.

Батарейка Z3 внезапно уменьшилась по сравнению с Z2 – на 100 мАч. Зато появился режим «Ultrastamina», в котором отключаются все охочие до энергии функции и в вашем распоряжении остаются только приложения телефона, SMS, камеры и галереи.

Sony решила поменять цветовую палитру корпусов. Благородный фиолетовый уходит в прошлое. Z3 будет выпускаться в чёрном, белом, медном и серебристо-зелёном цветах, причём белый вариант станет основным и именно он будет использоваться в рекламе. И наконец-то у белых аппаратов белым будет не только задняя, но и передняя панель.

Наконец, ещё одно нововведение – это двухсимочная версия Z3. Она не будет поддерживать LTE и почему-то не будет выпускаться в серебристо-зелёном цвете.

Ни цену, ни сроки начала продаж смартфона Sony не называет, но рассчитывать стоит на 28-32 тысячи рублей, а в российских магазинах он, скорее всего, появится в двадцатых числах сентября.

Sony Xperia Z3 Compact

Идея «мини-флагмана» пришлась уставшим от «лопат» пользователям по душе, так что Sony сделала и «малолитражную» версию Z3 – Xperia Z3 Compact. У этой модели меньше экран – 4,6 дюйма при разрешении 720x1280 точек. По сравнению с предыдущим «компактом», мини-Z3 похудел почти на миллиметр, толщина составляет 8,6 мм.

Sony Xperia Z3 Compact

Sony Xperia Z3 Compact

Sony Xperia Z3 Compact

Заднюю панель закрыли стеклом, как у старшего собрата. Боковая окантовка здесь не металлическая, вместо этого по периметру проходит толстая округлая прозрачная пластиковая накладка, создающая странный оптический эффект: корпус под ней кажется вогнутым. Цветовых вариантов тоже четыре: очень яркий оранжевый, тёмно-мятный, белый и чёрный. Защита IP65/IP68 тоже имеется.

Sony Xperia Z3 Compact

Начинка Z3 Compact та же, что у «взрослой» версии, единственное отличие заключается в объёме оперативной памяти – «всего» 2 гигабайта. А вот ёмкость батарейки стала даже больше – 2600 мАч.

Sony Xperia E3

Еще один представленный смартфон – недорогой аппарат Xperia E3. Правда, насколько он недорогой, пока не уточняется. Но обещают, что он будет самым доступным LTE-смартфоном Sony.

Sony Xperia E3

E3 имеет IPS-экран диагональю 4,5 дюйма разрешением 480x800 точек. Железо, конечно, довольно простое: Qualcomm Snapdragon 400 с частотой 1,2 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти, 8 ГБ флеша (пользователю доступно 6 ГБ). Матрица основной камеры – 5-мегапиксельная, а фронтальная и вовсе VGA. Боковые грани и задняя панель пластиковые, покрыты шершавой краской. Дешево, но симпатично. Цветов тоже четыре: чёрный, белый, жёлтый (мрачновато-жёлтый) и оранжевый (не такой, как у Z3 Compact, намного темнее). А вот версии с поддержкой двух SIM-карт не будет вовсе.

Sony Xperia Z3 Tablet Compact

Определенно Sony стоит сделать что-то с именованием устройств. Потому что покупатель этого нового 8-дюймового и планшета просто не сможет запомнить его название целиком и купит, например, iPad. Всего четыре буквы!

Sony Xperia Z3 Tablet Compact

Но сам планшет получился хорош. Очень тонкий, всего 6,4 мм. Экран на матрице IPS с разрешением 1920x1200 точек (обратите внимание на непривычный формат 16:10).

Что приятно, для Z3 Tablet Compact предусмотрели совместимость с аксессуарами от «десятки» – предыдущей модели. Так что покупать еще один док не придётся.

Sony Xperia Z3 Tablet Compact

А еще Sony почему-то пошла на поводу у ворчунов, которые хотят возможностей, а не разумного удобства. Так что по Z3 Tablet Compact можно звонить, для этого у него есть микрофон и динамик. Зачем-то. По возможности старайтесь избегать этого.

Sony Xperia Z3 Tablet Compact

Sony Xperia Z3 Tablet Compact

Sony Xperia Z3 Tablet Compact

Основная и фронтальная камера планшета делают 8- и 2-мегапиксельные снимки соответственно. В отличие от флагманского смартфона, «таблетка» не умеет снимать 4K-видео. Зато есть все те же режимы, что и у Xperia Z3, включая съёмку с нескольких устройств и Air Fun.

Батарейка имеет ёмкость 4500 мАч и этого, по заверениям Sony, хватит на 13 часов воспроизведения HD видео.

Sony SmartWatch 3

Третью версию умных часов Sony сделала на базе специально придуманной для этого платформы Android Wear. Никак кастомизировать систему суровый Google не даёт, поэтому «Сони» пришлось выкручиваться. Получилось скромно: у часов можно менять ремешок. Сам модуль часов будет выпускаться в двух цветах, а у браслетов палитра заметно шире.

Sony Xperia SmartWatch 3

Внутри небольшого корпуса установлен 4-ядерный процессор с частотой 1,2 ГГц (в часах!), 512 МБ оперативной памяти, 4 ГБ флеша, модули GPS, Wi-Fi, NFC, Bluetooth. Работает от аккумулятора на 420 мАч этот оркестр около двух дней. В общем, нужно привыкать к тому, что каждый вечер на зарядку нужно будет ставить не только телефон, но и часы. Поскольку SmartWatch 3 тоже защищены от воды на том же уровне IP65/IP68, то разъём для зарядки скрыт под резиновой заглушкой – он на краешке задней панели.

Sony Xperia SmartWatch 3

Sony Xperia SmartWatch 3

Sony Xperia SmartWatch 3

SmartWatch 3 поддерживают Livelog – приложение, которое записывает ваши шаги, сон, привязывает фотографии к месту и времени – в общем, пишет историю жизни отдельно взятого человека. А кроме того, вскоре Livelog поднимется в облака – на сайте Sony появится специальный раздел. Также Sony сказали о планах открыть API Livelog, но в обозримом ли будущем это случится – пока непонятно.

Sony SmartBand Talk

Шагомер SmartBand «прокачали»: теперь по нему можно говорить. Нет, Sony не стала повторять конструкцию Huawei TalkBand, а просто встроила в браслет динамик и микрофон. К любому телефону браслет подключается по Bluetooth, может использовать NFC. Поскольку в браслете установлен экономичный экран E Ink (кусочк «электронной бумаги»), то скромного аккумулятора на 70 мАч хватит на пять дней.

Sony Xperia SmartBand Talk 3

Sony Xperia SmartBand Talk 3

Sony Xperia SmartBand Talk 3

Sony BSP10

Также Sony показала портативную колонку BSP10. Она имеет размеры 78x60 мм, весит 300 грамм, подключается к источнику звука по Bluetooth, имеет модуль NFC, а кроме того умеет заряжаться без проводов – в колонку встроен модуль стандарта Qi. Через колонку можно говорить по телефону, но выглядить это будет слишком странно.

Sony BSP10

Sony SBH60

И еще один музыкальный аксессуар – наушники-гарнитура SBH60. Они умеют работать по Bluetooth и по проводу, а от одной зарядки работают 30 часов в режиме музыки и 800 часов в режиме ожидания.

Sony Xperia SBH60

Sony DSC-QX30 и ILCE-QX1

Прошлогодняя идея Sony – автономная камера для смартфона – получила неожиданное развитие в этом году. Набор из двух существующих моделей (QX10 и QX100) дополнился еще двумя: DSC-QX30 и ILCE-QX1. Первая построена на базе компактной камеры с 30-кратным зум-объективом, а вторая с технической точки зрения аналогична беззеркалке. Аббревиатура ILCE говорит о возможности использования сменной оптики с байонетом E.

Внутри стоит 20-мегапиксельный сенсор формата APS-C, процессор BIONZ, съемный аккумулятор, есть даже встроенная вспышка. В комплекте будет объектив 18-55/3.5-5.6 с функцией PowerZoom. Трансфокатором, естественно, можно управлять со смартфона. Но при использовании оптики с традиционным механизмом зум придется делать вручную.

Еще одна любопытная возможность – это совместимость со всеми возможными адаптерами. Можно поставить официальный переходник на байонет А, а можно воспользоваться продуктами сторонних производителей и установить оптику Nikon, Canon и Leica.

Sony ILCE-QX1

Sony DSC-QX30

Sony ILCE-QX1 – вещь очень интересная и занятная. О ней мы скоро расскажем в подробном обзоре. DSC-QX30 будет интересна скорее как казуальная камера либо как трэвел-акуссуар.