Телефоны

Первое обновление ОС для Apple Watch. Новые функции и возможности watchOS 2

Сегодня прошла главная презентация, которая открыла конференцию разработчиков Apple WWDC 2015. На ней компания представила новые версии iOS 9 и OS X 10.11 El Capitan, а также впервые обновила операционную систему watchOS для часов Apple Watch. В watchOS 2 множество изменений, о которых мы сейчас подробно и расскажем.

Слухи о том, что Apple может на WWDC выпустить watchOS 2 были, но мало кто в них верил. Дело в том, что сами часы вышли совсем недавно, в продаже они появились лишь месяц назад, тем не менее в компании уже придумали, как сделать операционную систему ещё лучше. Конечно, это не революционные изменения, и все они могли быть и в первой версии, но всё же хорошо, что всё это реализовали сейчас, а не когда-нибудь потом.

Apple Watch с новой watchOS 2

Новые циферблаты

Первое, что компания Apple продемонстрировала в новой watchOS 2 - это как раз новые циферблаты. В новой ОС появилась возможность ставить фоном одно из видео формата таймлэпс. На самом деле это множество фотографий, сделанных из одной точки, которые очень быстро сменяют друг друга и создаётся ощущение плавного видеоряда. Компания предлагает сейчас пять таких видео из разных красивых мест на нашей планете. Помимо этого режима, пользователю доступен выбор фотографии из приложения Фото, чтобы этот снимок всегда был фоном у часов, также возможно выбрать в качестве заставки целый фотоальбом, тогда изображения будут сменять друг друга.

Новые циферблаты в watchOS 2

Но намного интереснее другой режим, который в Apple назвали Усложнения (Complications). В нём на экране часов показывается не только время, но и различные данные, например, о вашей физической активности или ближайшие встречи из календаря. В watchOS 2 в качестве данных для этого экрана могут выступать и данные из сторонних приложений, поэтому, к примеру, с помощью Усложнений можно проверять расписание авиарейсов или следить за зарядкой электромобиля. Таким образом, Apple Watch с этой функцией становятся более персонализированным устройством, предоставляя возможность прямо с основного экрана держать некоторые вещи под контролем.

Циферблаты с Усложнениями

«Сквозь время»

Очень необычная и интересная функция, которая появилась в watchOS 2, называется «Сквозь время» (Time travel). Она позволяет промотать время вперёд или назад, чтобы посмотреть грядущие или прошедшие события из календаря. По сути, разумеется, это просто удобный доступ к календарю с часов, так как большую календарную сетку смотреть на маленьком экране не слишком комфортно. Но по ощущением это напоминает реальную машину времени, когда достаточно покрутить Digital Crown и посмотреть, что случится в будущем. «Путешествия» в будущее и прошлое допускаются только на 72 часа, то есть, на 3 суток в каждую сторону.

Функция «Сквозь время»

На циферблатах с Усложнениями эта функция будет особенно интересно работать. Например, вы сможете увидеть расписание на ближайшие дни, а также погоду, которая ожидается. А промотав назад вам будут представлены ещё и заголовки новостей, которые вы могли пропустить. Представитель Apple пошутил, что они хотели бы тут выводить ещё и курсы валют, но пока что в Купертино только учатся предсказывать будущее.

Ночной режим и будильник

В новой операционной системе изображение на экране поворачивается на 90 градусов, если положить часы на зарядку на ночь. Кроме того, включается специальный ночной режим. При любом действии с часами на них будет загораться время, причём мягким зелёным светом, чтобы не раздражать пользователя, который только что проснулся.

Ночной режим Apple Watch

Функции у кнопок во время ночного режима тоже меняются. Если включается будильник, то нажатием на боковую кнопку его можно отключить, а Digital Crown позволит отложить сигнал будильника на более позднее время. Мелочь, конечно, но теперь Apple Watch - это теперь не только наручные часы, но ещё и прикроватные.

Нативные приложения

Ранее все программы на часах были неким интерфейсом для программ на iPhone. В watchOS 2 всё изменилось и теперь разработчики могут создавать нативные приложения, которые будут работать именно на часах. В Apple Watch будет работать не только интерфейс, но и логика программ, благодаря чему приложения будут запускаться быстрее и смогут использовать новые функции.

Нативные приложения и возможности для разработчиков

Теперь разработчики получили доступ к компонентам часов, таким как микрофон, динамик, пульсометр и акселерометр. Кроме того, программисты смогут работать с колесом Digital Crown и Taptic Engine. А также не возбраняется использовать API HomeKit для работы с умным домом, HealthKit и WatchKit, чтобы сделать приложения более функциональными. Уже сейчас некоторые программы взаимодействуют с компонентами часов. Так, программа Ping использует акселерометр для замера скорости замаха клюшкой при игре в гольф, Strava считывает данные о пульсе, чтобы интегрировать их в свои расчёты во время тренировок, а приложение Insteon позволяет управлять светом дома с помощью Digital Crown.

Управление освещением с помощью Digital Crown

Голосовой помощник Siri

Siri обновилась не только в iOS 9, но и в watchOS. Теперь это более персонализированный голосовой помощник, который умеет распознавать даже сложные запросы. Достаточно сказать "Начать 30-минутную пробежку" и система запустит специальное приложение для тренировок. Ассистент ещё теснее интегирован с операционной системой, что позволяет использовать его гораздо продуктивнее.

Siri в watchOS 2

Что касается остальных возможностей, то Siri в watchOS мало чем отличается от Siri в iOS 9. Даже дизайн изменился, теперь Siri выглядит ещё современее. Кстати, позволяет помощник и просматривать так называемые Glances, это экран, на который можно быстро взглянуть и узнать всю необходимую информацию. Например, посмотреть погоду, найти своё местоположение на карте или просмотреть последнюю фотографию в Instagram.

Блокировка активации

Не обошли в Apple и вопросы безопасности. Уже несколько лет существует функция для iOS, когда можно заблокировать устройство, чтобы злоумышленник не смог воспользоваться вашим телефоном, если его украдёт. Часы Apple Watch были защищены только паролем, но в случае кражи никакой защиты не было, с выходом watchOS 2 эта проблема будет решена.

Блокировка активации в watchOS

Если включить функцию «Блокировка активации», то при перезагрузки или даже при переустановке системы придётся вводить Apple ID и пароль от iCloud, в противном случае часы попросту не включатся. Разумеется, вводить данные нужно будет на привязанном iPhone, ведь клавиатурного ввода на часах пока ещё не появилось.

Прочее

Помимо вышеуказанных инноваций, в watchOS есть ещё несколько обновлений. Так, например, в новой операционной системе появилась возможность отвечать на письма. Как мы уже сказали, клавиатуры в Watch нет, зато использовать Siri для этой задачи не возбраняется. Просто надиктовываете ответ и часы отправляют письмо адресату. Конечно, это не особо удобно, но хоть что-то.

Карты и маршруты в watchOS

Как и в приложении "Карты" для iOS 9, в watchOS стали доступны маршруты общественного транспорта, в умных часах эта функция очень востребована. Просто выбираем, куда держим путь и система расскажет, на какой автобус или метро нужно сесть, чтобы добраться до нужной точки. Пока что будет работать только в США, но и до России, наверное, рано или поздно функция доползёт.

Рисунки Digital Touch

Функция Digital Touch теперь позволяет рисовать различные цветные картинки и отправлять их владельцам Apple Watch. Конечно, эти рисунки очень простые и вряд ли удастся тут сделать какой-то шедевр, но порадовать другого человека с часами точно получится.

Функция «Друзья»

Немного обновилась и функция «Друзья», теперь пользоваться ей удобнее. В watchOS 2 легко добавляются несколько экранов с контактами, на каждом из которых умещается до 12 людей. Причём теперь не нужно включать iPhone, чтобы добавить нового человека в этот список, всё можно сделать прямо с часов. Программа пригодится только если вы захотите объединить людей в группы, теперь эта функция тоже доступна.

Видео в watchOS 2

Помимо прочего, отметим, что в watchOS 2 появилась поддержка FaceTime Audio, а это значит, что c часов теперь можно звонить тем, у кого устройства также поддерживают эту функцию. Звук через FaceTime Audio чище, и при этом звонок совершается через интернет, а не через обычную телефонную линию, но использовать это стоит только при стабильном Wi-Fi. Ну и ещё одно небольшое нововведение - это возможность проигрывать на часах небольшие видео. Вряд ли кто-то в ближайшем будущем захочет смотреть двухчасовые фильмы на экране часов, а вот быстро проглядеть какой-нибудь клип из YouTube или даже ролик из Vine на маленьком экране - запросто.

Бета-версия новой системы уже доступна для разработчиков, чтобы они начали переделывать свои приложения, а вот финальный релиз будет доступен только осенью, скорее всего вместе с iOS, после презентации новых iPhone в сентябре. Будем надеяться, что к этому времени часы Apple Watch официально появятся в России, в противном случае ждать обновление до watchOS 2 в нашей стране будут лишь избранные.