Фото, видео и аудио

Ближе к звездам. Обзор Sony Cyber-shot HX300

Компактные камеры, относящиеся к классу ультразумов, продолжают совершенствовать возможности своих объективов. Одним только 50-кратным зумом сегодня уже никого не удивить. Нужно что-то ещё. Sony Cyber-shot HX300 попыталась скрестить универсальный зум-объектив и 20-мегапиксельный сенсор. Что же из этого вышло?

Вступление

Компанию Sony нельзя назвать лидером на рынке ультразумов. В принципе, она и на самом деле лидером не является. Основные усилия Sony сосредоточены на SLT-камерах, беззеркалках NEX и продвинутых компактах вроде Cyber-shot RX100. Тем не менее, выход очередного DSLR-like ультразума Sony всегда становится заметным событием.

Sony Cyber-shot HX300, официальный портрет

Sony Cyber-shot HX300, с которым мы сегодня знакомимся, сменяет предшественницу Cyber-shot HX200V, предлагая очень спорное сочетание высокократного зума и мелкой матрицы с непривычно высоким для таких случаев разрешением. Впрочем, нельзя не признать, что в целом камера выглядит интересно и определенно заслуживает отдельного рассмотрения.

Технические характеристики, комплектация

 Sony Cyber-shot HX300Canon PowerShot SX50 HSPanasonic Lumix DMC-FZ70
Классультразумультразумультразум
МатрицаBSI-CMOS, 20.4 Мп, формат 1/2.3"BSI-CMOS, 12.1 Мп, формат 1/2.3"CMOS, 16.0 Мп, формат 1/2.3"
Объектив24-1200 мм F2.8-6.324-1200 мм F3.4-6.520-1200 мм F2.8-5.9
Формат снимковJPEG (максимальное разрешение 5184 x 3888)JPEG, RAW (максимальное разрешение 4000 x 3000)JPEG, RAW (максимальное разрешение 4608 x 3456)
Формат видеоAVCHD, MPEG-4 (1920 х 1080, 50 fps)H.264 (1920 x 1080, 24 fps)MPEG-4, AVCHD (1920 х 1080, 50 fps)
Диапазон светочувствительностиISO 80 — 12800ISO 80 — 6400ISO 100 — 6400
Диапазон выдержек1/4000–30 с1/2000–15 с1/2000–8 с
ЭкранНаклонный TFT LCD, диагональ 3", разрешение 921 000 точекПоворотный TFT LCD, диагональ 2.8", разрешение 461 000 точекTFT LCD, диагональ 3", разрешение 460 000 точек
ВидоискательЭлектронный, разрешение 202 000 точекЭлектронный, разрешение 202 000 точекЭлектронный, разрешение 202 000 точек
ВспышкаВстроенная, ведущее число 4.4 м при ISO 100Встроенная, ведущее число 5.5 м при ISO 100Встроенная, ведущее число 13.5 м при ISO 100
ПамятьКарты SD/ SDHC/SDXC, Memory Stick Pro Duo/ Pro-HG Duo, 49 МБ встроенной памятиКарты SD/SDHC/SDXCКарты SD/SDHC/SDXC, 200 МБ встроенной памяти
ИнтерфейсыUSB/AV, HDMIUSB/AV, HDMIUSB/AV, HDMI
АккумуляторLithium-Ion, NP-BX1, 1240 мАчLithium-Ion, NB-10L, 920 мАчLithium-Ion, NB 10-L, 895 мАч
Габариты и вес130 x 93 x 103 мм, 650 г123 x 87 x 106 мм, 595 г130 x 97 x 118 мм, 606 г

В комплекте с Sony Cyber-shot HX300 также идет сетевое разрядное устройство, плечевой ремень, кабель USB и бумажное руководство пользователя.

Дизайн и эргономика

Внешне Sony Cyber-shot HX300 представляет собой классическую псевдозеркалку — массивный корпус, эргономичная рукоятка, встроенный видоискатель и разнообразие органов управления. Корпус камеры выполнен из пластика и благодаря прорезиненной рукоятке удобно лежит в руке. Ультразум получился достаточно крупным из-за объектива, максимальная диафрагма которого имеет число F2.8. И хотя по факту вес значительный, он как-то не вяжется с размерами камеры. Создается ощущение, что внутри она полая. Качество исполнения, впрочем, не подкачало. Собрана камера исключительно качественно, если не считать небольшого люфта вспышки.

Sony Cyber-shot HX300

На лицевой части камеры находится крупный объектив и удобная рукоятка, покрытая мягкой резиной. Объектив оснащен металлическим кольцом управления и переключателем, отвечающим за выбор режима фокусировки. В случае автофокусировки кольцо объектива позволяет управлять зумом вручную. В режиме ручной фокусировки кольцо используется для наводки на резкость.

Лицевая сторона корпуса Sony Cyber-shot HX300

Сверху между объективом и рукояткой расположилась привычная лампа подсветки автофокуса, которая традиционно выполняет роль индикатора во время съемки пот таймеру.

Верхняя панель корпуса Sony Cyber-shot HX300

Верхняя панель содержит блок видоискателя и вспышки, отверстия стереомикрофона и ряд органов управления. Сюда входит кнопка спуска с кольцевым рычажком зумирования, одна перепрограммируемая клавиша, кнопка выбора точек автофокусировки, кнопка включения питания со светодиодом, а также селектор режимов съемки и переключатель «дисплей/видоискатель». Стоит отметить достаточно удобное расположение всех органов управления. К схеме управления привыкнуть можно очень быстро. Один из пунктов селектора режимов подписан как MR, что означает Memory Recall. По сути, этот режим позволяет быстро активировать пользовательские настройки.

Задняя панель корпуса Sony Cyber-shot HX300

Выступающий модуль видоискателя находится в верхней части задней панели. Для слабовидящих людей предусмотрена диоптрийная подстройка. Под видоискателем расположился дисплей наклонной конструкции. На уровне упора для большого пальца находится колесико управления, которое может прокручиваться или же нажиматься как джойстик. Кроме этого, справа от экрана находится кнопка входа в режим просмотра, кнопка запуска быстрого меню, кнопка активации справочной системы и пятипозиционная клавиша. За быстрый старт видеосъемки отвечает отдельная кнопка, размещенная чуть выше дисплея. Быстро просмотреть снимки можно даже при выключенном питании — однократного нажатия кнопки достаточно для входа в режим просмотра.

Порты на левой боковине корпуса Sony Cyber-shot HX300

Левая боковина занята отсеком с разъемами USB/AV и HDMI, а противоположная сторона практически пустует. Наплечный ремень крепится к утопленным в корпус с обеих сторон металлическим скобам.

Снизу все выглядит стандартно — отделение для батареи и карты памяти, а также металлическое отверстие с резьбой.

Экран, видоискатель и интерфейс

Sony Cyber-shot HX300 оборудована трехдюймовым экраном наклонной конструкции с разрешением 921 000 точек. Наклонная конструкция позволяет установить экран на 90 градусов вверх или на 50 градусов вниз. Широкие углы обзора, возможность наклона и высокое разрешение делают экран исключительно удобным в эксплуатации, однако без недостатков здесь не обошлось. Во-первых, защитный пластик сильно прогибается при надавливании на экран. Во-вторых, на экране заметны небольшие шумы, особенно на темных участках кадра. Это совершенно не тот шум, который проявляется на снимках.

Конструкция наклонного экрана в Sony Cyber-shot HX300

Конструкция наклонного экрана в Sony Cyber-shot HX300

Электронный видоискатель разочаровал низким разрешением, заметными на глаз мерцаниями, зернистостью и голубым оттенком изображения. Его разрешение составляет всего 202 000 точек, как в самых бюджетных моделях ультразумов. Решительно непонятно, что такой видоискатель делает в отнюдь не дешевой камере. Он сгодится разве что при съемке на ярком солнце, когда использование дисплея бывает затруднено. Оптика видоискателя может настраиваться для слабовидящих людей. А вот датчик приближения, автоматически активирующий видоискатель, здесь не предусмотрен. Кстати, у предшествующей модели, Cyber-shot HX200V, он был.

Интерфейс и настройки камеры

Нарекания вызывает и программная оболочка фотоаппарата. К слову, меню и интерфейс здесь практически такие же, что и у компактного суперзума Sony Cyber-shot WX300, совсем недавно побывавшего у нас в гостях. Кнопка Menu запускает в начале быстрое меню, состоящее из нескольких экранов и требующее прокрутки. Попасть в основное меню камеры можно, лишь прокрутив быстрое меню до самого конца. С одной стороны, это очень неудобно, но с другой — сводит обращение к основному меню к минимуму, а большинство настроек съемки реализованы в быстром меню.

Также не совсем удачно выполнена компоновка служебной информации на дисплее. Серьезным недочетом можно считать отсутствие информации о текущем значении ISO, если оно выбирается автоматически. Узнать, какое же значение ISO выбрала автоматика, можно лишь в режиме просмотра. Быстрое меню не содержит настроек точки фокусировки и ISO. Выбор зоны фокусировки возложен на отдельную клавишу рядом с кнопкой спуска. Ну а установка ISO производится лишь с помощью колесика, что поначалу вызывает недоумение. Одна кнопка является перепрограммируемой.

Положительной чертой интерфейса можно считать детальную систему справки, которая пригодится новичкам.

Функциональные возможности

В основе Sony Cyber-shot HX300 лежит 20-мегапиксельный CMOS-сенсор Exmor R собственного производства. Если сравнивать с предыдущим ультразумом Sony, то разрешение увеличилось на два менапикселя. Это на два мегапикселя больше, чем у предшественницы. В то же время формат матрицы остался неизменным — 1/2.3 дюйма. Ее чувствительность регулируется в пределах от 80 до 12800 единиц. Есть, конечно, режим автоматического выбора чувствительности, однако ограничить диапазон чувствительности в этом случае задать нельзя. Впрочем, камеру нельзя обвинить в излишнем завышении значений ISO.

Процессор BIONZ обеспечивает высокую скорострельность аппарата, а также быстроту и плавность работы интерфейса. Включение камеры занимает чуть менее 3 секунд с учетом частичного выдвижения объектива. Частота серийной съемки достигает 10 кадров в секунду в полном разрешении с зафиксированным автофокусом.

Объектив Carl Zeiss Vario-Sonnar T* покрывает фокусные расстояния от 24 мм до 1200 мм (в эквиваленте 35-мм пленки). При этом его диафрагма сужается от F2.8 до F6.3. Это один из самых светосильных объективов с 50-кратным зумом. Из широкоугольного положения в позицию телефото объектив переводится движением рычажка зумирования за три секунды. При этом на старте зумирования увеличение происходит плавно, но с ростом фокусного расстояния скорость зумирования возрастает. Достаточно легко проскочить нужное значение зума, скажем, 40х или 45х.

Контрастная фокусировка осуществляется блестяще. Оптика способна фокусироваться даже ночью на длинных фокусных расстояниях, например, при съемке Луны или отдаленных жилых домов с горящими окнами. Также стоит отметить функцию Clear Zoom, которая является улучшенной модификацией цифрового зума. Данная функция позволяет расширить диапазон зумирования вдвое без существенной потери качества. В настройках также можно включить и обычный цифровой зум, однако будьте готовы к резкому падению качества картинки.

Sony Cyber-shot HX300 с возведенной вспышкой, вид сбоку

Встроенная вспышка в зависимости от режима съемки может срабатывать всегда, срабатывать автоматически и синхронизироваться по передней и задней шторкам затвора. Кроме того, в режимах P, A, S и M имеется возможность регулировать мощность вспышки от -2 EV до +2 EV.

Sony Cyber-shot HX300 предлагает панорамную съемку и запись изображений в 3D формате. В режиме выбора сюжета съемки на выбор предлагается 16 предустановленных сценариев. Отдельного режима съемки с различными художественными эффектами здесь нет. Добавить эффекты можно с помощью быстрого меню, а для автоматических режимов съемки — с помощью кнопки джойстика. Как ни странно, но фотоаппарат не предполагает съемку в «сыром» формате. Вся обработка снимков ведется внутри камеры, а на выходе вы получаете картинки в формате JPEG.

Тестовые снимки, видео, впечатления от работы

Качество снимком трудно назвать впечатляющим. Виной тому отчасти является завышенное разрешение и крошечной матрицы. Справиться с шумами аппарату не удается даже на самых малых значениях ISO. Впрочем, для не искушенных пользователей диапазон ISO 80–400 покажется вполне чистым. Но наш наметанный глаз заметил неладное даже на ISO 80. Совсем недавно мы хвалили качество снимков компакта Sony Cyber-shot WX300, в основе которого лежит 18-мегапиксельный сенсор формата 1/2.3" и ожидали что в случае с HX300 ситуация с шумами также будет очень достойной. Увы.

Sony Cyber-shot HX300 @ ISO 80

Sony Cyber-shot HX300 @ ISO 100

Sony Cyber-shot HX300 @ ISO 200

Sony Cyber-shot HX300 @ ISO 400

Sony Cyber-shot HX300 @ ISO 800

Sony Cyber-shot HX300 @ ISO 1600

Sony Cyber-shot HX300 @ ISO 3200

Sony Cyber-shot HX300 @ ISO 6400

Sony Cyber-shot HX300 @ ISO 12800

Особенно заметными шумы становятся с ростом кратности зума. При 50-кратном увеличении шумы заметны невооруженным глазом даже на ISO80. В то же время нельзя не восхититься возможностями объектива. Обратите внимание на два следующих снимка Луны. Первый сделан с использованием функции Clear Zoom, второй — без нее.

Sony Cyber-shot HX300, ISO 2000, 1200 мм F6.3, 1/1000 c

Sony Cyber-shot HX300, ISO 2000, 1200 мм F6.3, 1/1000 c

Получить снимки приемлемого качества можно лишь при небольшой степени зума и на самых низких значениях ISO. Цвета выглядят тускло, а размытие фона даже на полностью открытой диафрагме практически не заметно.

Sony Cyber-shot HX300, ISO 100, 24 мм F2.8, 1/400 c

Sony Cyber-shot HX300, ISO 80, 1200 мм F6.3, 1/400 c

Sony Cyber-shot HX300, ISO 640, 466 мм F5.6, 1/250 c

Sony Cyber-shot HX300, ISO 320, 782 мм F5.6, 1/250 c

Sony Cyber-shot HX300, ISO 800, 382 мм F5.6, 1/200 c

Sony Cyber-shot HX300, ISO 80, 24 мм F2.8, 1/250 c

Sony Cyber-shot HX300, ISO 80, 240 мм F5.0, 1/250 c

Sony Cyber-shot HX300, ISO 80, 120 мм F4.0, 1/800 c

Sony Cyber-shot HX300, ISO 80, 171 мм F4.5, 1/800 c

Sony Cyber-shot HX300, ISO 80, 25 мм F2.8, 1/2000 c

Sony Cyber-shot HX300, ISO 80, 25 мм F2.8, 1/1600 c

Sony Cyber-shot HX300, ISO 80, 1200 мм F6.3, 1/320 c

Sony Cyber-shot HX300, ISO 80, 24 мм F5.0, 1/800 c

Sony Cyber-shot HX300, ISO 80, 24 мм F5.0, 1/800 c

Возмутившись высоким уровнем шумов, мы вспомнили о наличии функции трехуровневого шумоподавления, которая активируется через быстрое меню. Результаты ее работы приведены ниже. Кстати, полностью отключить шумоподавление нельзя, поэтому все сэмплы выше были сняты с низким уровнем подавления шума.

Sony Cyber-shot HX300, ISO 800, 70 мм F5.0, 1/60 c. Низкий уровень шумоподавления

Sony Cyber-shot HX300, ISO 800, 70 мм F5.0, 1/60 c. Средний уровень шумоподавления

Sony Cyber-shot HX300, ISO 800, 70 мм F5.0, 1/60 c. Высокий уровень шумоподавления

Работа системы шумоподавления хоть и заметна, но все же не спасает ситуацию — шумы просто конвертируются в размытость деталей.

Sony Cyber-shot HX300, ISO 100, 1200 мм F6.3, 1/200 c. Низкий уровень шумоподавления

Sony Cyber-shot HX300, ISO 100, 1200 мм F6.3, 1/200 c. Средний уровень шумоподавления

Sony Cyber-shot HX300, ISO 100, 1200 мм F6.3, 1/200 c. Высокий уровень шумоподавления

Видео можно записывать в разрешении Full HD с частотой 50 кадров в секунду с прогрессивной разверткой и стереозвуком. На выбор доступно два формата: AVCHD и MPEG-4. В ходе записи возможно зумирование и ввод экспокоррекции. Съемка фото во время видеозаписи возможно лишь при выборе кодека MPEG-4. При этом разрешение снимков ограничивается 15 мегапикселями. Качество видеозаписи вы можете оценить самостоятельно.

Скачать оригинальный файл в формате .MTS (90,5 МБ)

Питание камеры осуществляется от аккумулятора NP-BX1 емкостью 1240 мАч. Его полного заряда хватит примерно на 300 снимков. В нашем случае этот показатель составил около 350 кадров. Батарея умеет заряжаться от USB порта, что может быть довольно удобно вдали от стационарной сети питания.

Конкуренты

Canon PowerShot SX50 HS

Ближайший соперник в лице Canon PowerShot SX50 HS предлагает такую же кратность оптического зума в сочетании с 12-мегапиксельным BSI-CMOS сенсором. Фотоаппарат умеет снимать в RAW формате, снабжен дисплеем поворотного типа и разъемом для подключения внешней вспышки. Кроме того, это самый компактный аппарат с 50-кратным зумом.

Canon PowerShot SX50 HS

Главным же недостатком этой модели является низкая светосила объектива —F3.4-6.5 при ЭФР 24-1200 мм.

Читайте также: Все выше, выше и выше. Обзор ультразума Canon PowerShot SX50 HS

Panasonic Lumix DMC-FZ70

Panasonic Lumix DMC-FZ70 предлагает рекордную на сегодняшний день кратность зума 60х. При этом диафрагма объектива изменяется в пределах от F2.8 до F5.9. Ультразум оснащен 200 мегабайтами встроенной памяти, горячим башмаком для внешней вспышки, а его аккумулятор рассчитан на съемку 400 кадров.

Panasonic Lumix DMC-FZ70

Слабым местом ультразума является фиксированный экран с разрешением 460 000 точек и электронный видоискатель с разрешением 202 000 точек.

Fujifilm FinePix SL1000

Fujifilm FinePix SL1000 во многом похожа на Sony Cyber-shot HX300 — 50-кратный зум и практически совпадающая светосила объектива, наклонный экран с разрешением 920 000 точек, высокая частота серийной съемки и схожее время автономной работы.

Fujifilm FinePix SL1000

Отличается аппарат поддержкой RAW, наличием горячего башмака и при этом более низкой ценой.

Выводы

Sony Cyber-Shot DSC-HX300 разочаровала не столько видоискателем, отсутствием формата RAW и не слишком удобным программным интерфейсом. Главное разочарование ждало нас при исследовании результатов съемки. Ультразум продемонстрировал посредственное качество снимков, особенно на длинных фокусных расстояниях и высоких значениях ISO. При этом камера стоит порядка 16 000 рублей. Дороговато, прямо скажем. Присмотревшись к конкурентам, вы получите более богатый функционал, лучшее качество снимков, и при этом значительно сэкономите.

В защиту Sony Cyber-Shot DSC-HX300 может выступить относительно долгое время автономной работы, дисплей высокого разрешения, объектив с максимальной диафрагмой F2.8, съемка видео с частотой 50 полных кадров в Full HD, а также возможность выбора точки фокусировки. Впрочем, перечисленные достоинства не способны компенсировать все недостатки.