Фото, видео и аудио

Красная середина. Обзор наушников Jabra Revo Wireless

Накладные наушники? В карман не положишь. Вкладыши? Компактнее, но качество звука оставляет желать лучшего. Revo Wireless от Jabra? Не первое и не второе. Золотая середина. А вернее – красная, благодаря дизайнерским вставкам. Чем именно хороши наушники – выясняем в данном обзоре.

Вступление

Хорошие наушники найти непросто. Вкладыши не требуют щепетильности в обращении, но и не звучат так полноценно, как накладные наушники. С другой стороны, накладные наушники не во всякую сумку помещаются, а в карман — тем более. Носить «уши» постоянно на шее не всегда удобно, да и не слишком полезно. Когда две крайности обладают слишком очевидными недостатками, появляются смелые, чтобы занять позицию посередине.

Jabra Revo Wireless в упаковке

Jabra Revo Wireless — как раз такой случай. Идея этого устройства – максимальный баланс, и то, что они предлагают, определенно заслуживает внимания.

Что особенного в Jabra Revo Wireless?

Первое, что бросится в глаза при знакомстве с Revo Wirless — их агрессивный дизайн, сочетание яркого цвета с темным. Впрочем, за внешним видом следуют и более значительные открытия.

Jabra Revo Wireless вне упаковки

Мир отказывается от проводов, и эти наушники – не исключение. Но беспроводные мобильные соединения не обходятся одним лишь Bluetooth 3.0. На корпусе Revo Wireless можно обнаружить и модуль NFC, благодаря которому процесс подключения мобильного устройства к наушникам максимально ускорен и упрощен. Владельцам устройств без поддержки NFC отчаиваться не стоит, привычный способ сопряжения работает отлично.

Мобильное устройство и Jabra Revo Wireless

Если же беспроводное подключение не вызывает у вас энтузиазма, можно воспользоваться привычным шнуром с разъемом 3.5 мм, который заботливо включен в комплект поставки.

Порт 3.5 мм jack на левом наушнике

Кстати, о комплекте. Вместе с наушниками в коробке вы найдете: чехол-мешочек, инструкцию по эксплуатации и карточку с кодом активации приложений от Jabra, которые доступны на Google Play и Apple Store, 3.5 мм провод с элементом управления, а также USB/mini-USB кабель, который годен не только для зарядки, но и для прослушивания музыки с компьютера.

Все, что в упаковке с Jabra Revo Wireless

И всё же Jabra Revo Wireless — это, в первую очередь, беспроводное устройство. Подключить наушники к источнику звука можно двумя способами. Первый вариант, чуть более долгий – стандартными средствами Bluetooth 3.0. Держим бегунок на правом наушнике в позиции «включить» в течение трех секунд, Revo Wireless становятся доступными для подключения. Метод для тех, кто экономит время — через NFC; активная зона находится на левом наушнике. Это действительно просто: касаемся левого наушника устройством со включенным NFC, и подключение происходит автоматически.

Порт mini-USB и бегунок включения по Bluetooth на правом наушнике

Что ж, мы их подключили. Немедленно встает закономерный вопрос: как же управлять музыкой?

Jabra Revo Wireless предлагает знакомую схему — контроль над музыкой и вызовами с торца одного из наушников — но воплощенную в жизнь совершенно неожиданным способом.

Рабочая поверхность правого наушника Jabra Revo Wireless: отсюда управляют музыкой

Несмотря на достаток места, рабочая поверхность наушника представлена только центральной кнопкой с красной точкой и окружающим ее тонким кольцом. Однократное нажатие на кнопку в районе красной точки начинает или останавливает проигрывание музыки, а также принимает входящий вызов. Долгое нажатие на кнопку при входящем вызове отклоняет его. Есть и возможность вызвать последний набранный номер – для этого потребуется два раза нажать на ту же часть наушника. Проводя пальцем по внешнему кольцу (на манер Clickwheel в старых моделях iPod), вы управляете громкостью. Немного неудобно переключать треки назад и вперед. На внешнем кольце нет кнопок, поэтому для переключения трека вам понадобится постучать два раза по передней или задней части кольца. Главная трудность здесь заключается как раз в том, чтобы найти пальцем эту «переднюю» или «заднюю» часть кольца. На помощь приходит центральная красная точка, которую можно использовать как «точку старта». Отталкиваясь от нее, «тапать» по внешнему кольцу становится чуть проще.

Левый наушник, хоть и выглядит идентично, не обладает сенсорным кольцом. Единственный рабочий элемент на нем – это центральная кнопка. Ее нажатие вызывает официальное приложение от Jabra (которое нужно предварительно установить).

Левый наушник Jabra Revo Wireless

Немного расстраивает, что при использовании провода элементы управления на самих наушниках не работают. На родном проводе к Jabra Revo Wireless есть кнопка, которая работает так же, как и центральная кнопка на правом наушнике. Но, к сожалению, элементы для управления громкостью там отсутствуют.

Jabra Revo Wireless достаточно удобно сидят на голове, благодаря амбушюрам из Memory Foam – пены, которая подстраивается под форму уха.

Амбушюры Javra Revo Wireless

Головная стяжка Jabra Revo Wireless

Заушные дужки спокойно гнутся и растягиваются, принимая форму головы и улучшая внутреннюю звукоизоляцию. А для удобства транспортировки «ушки» от Jabra можно компактно сложить.

Jabra Revo Wireless в сложенном виде

Jabra уверяет, что работа Revo Wireless от аккумулятора в беспроводном режиме составит около 12 часов. При активном использовании ровно 12 часов выжать будет сложно, но 10 часов наушники выдерживают без проблем.

Звук, звукоизоляция и микрофон

Несмотря на модные «фичи» и игры с дизайном, домашним заданием номер один для любых наушников является звук. Особо внимательные уже заметили на коробке штамп Dolby Digital Plus. Что это означает? Обещаний, как всегда, много. Поддержка битрейта до 6144 килобит в секунду, лучшая компрессия звука, и, конечно же, стереоэффекты при просмотре фильмов. Что же получается на деле?

Первое, что «бросится в уши» надевшему Revo Wireless, это чистые, хорошо выведенные верхние частоты. Даже на высокой громкости удачная заточка под частоты в районе 4-12kHz делает звук сочным, а главное, не дает ему распасться. При этом звучание не становится острым, поэтому можно смело задирать громкость.

Со средними частотами и басом все обстоит чуть скромнее. Средние частоты приятно переливаются в бас, что обеспечивает определенную глубину, но не более того.

Бас тоже вполне стандартен. Он просит принимать его таким, какой он есть. Если вы решите поднять бас искусственно, вас ожидает разочарование. Звук заметно потеряет в чистоте, и, в зависимости от формата музыки, возможно даже появление шипения.

Несколько слов о звукоизоляции. Носящему Jabra Revo Wireless будет слышен окружающий мир, пока громкость не превысит 60-70% от максимальной. Внутренняя изоляция на громкости за 70% будет глушить почти все звуки за пределами наушников — если только прямо на вас не едет поезд. Внешняя изоляция, как оказалось, достаточно слабая. При прослушивании музыки на громкостях от 80 до 100% в тихом помещении, у окружающих будет складываться впечатление, будто у кого-то в кармане спрятаны портативные колонки.

Встроенный микрофон – это безусловный плюс Revo Wireless. При детальном рассмотрении корпуса вы найдете микрофонное отверстие на правом наушнике за портом mini-USB. При телефонном разговоре в режиме Bluetooth собеседник слышит вас почти так же хорошо, как если бы вы держали телефон в привычном положении возле уха. Однако при использовании провода встроенный в наушники микрофон не работает, в дело вступает его аналог на проводе.

Конкуренты

Parrot Zik

Средняя цена у Parrot Zik чуть выше. Больше у этой модели и вес – 325г против 240г у Jabra. Большие габариты отчасти компенсируются стильным дизайном и возможностью голосового набора.

Наушники Parrot Zik

Sennheiser MM 550-X Travel

Самые легкие в этой тройке – Sennheiser (179 г). Они же лидируют по заявленному времени работы в режиме разговора: производитель обещает 20 часов. Однако, модель обделена NFC-соединением.

Наушники Sennheiser MM550-X Travel

Отметим, что и Sennheiser MM 550-X Travel, и Parrot Zik поддерживают версию Bluetooth 2.1, в то время как Jabra Revo Wireless работает по Bluetooth 3.0.

Выводы

Jabra Revo Wireless — это синоним слова «баланс». Достаточно удобные и компактные, чтобы не тосковать о вкладышах, и достаточно хорошо звучащие, чтобы не облизываться, глядя на накладные модели за 10-15 тысяч рублей. Неоспоримыми достоинствами Revo Wireless являются современный дизайн, крепкий корпус и долгая работа от аккумулятора. Для молодежи и любителей активного образа жизни – то, что доктор прописал.