Фото, видео и аудио

Яркая акустика. Обзор беспроводной колонки Logitech UE Mobile Boombox

На улице – лето. Солнечная погода прекрасно подходит для отдыха на природе. А что может быть лучше, чем пикник под любимую музыку? Организовать такой отдых поможет Logitech UE Mobile Boombox, интереснейшая компактная колонка, да еще и с прекрасным дизайном. Ей и будет посвящен наш обзор.

В общих чертах эта акустика полностью соответствует среднестатистическому представлению о продукте подобного рода. Она небольшая, очень приятная на вид, вполне громкая и защищенная. Но есть в ней и некоторые бонусные моменты. Например, в колонку встроен микрофон, что позволяет пользоваться ей как обычной гарнитурой для голосовой связи. 

Различные цветовые решения акустики Logitech UE Mobile Boombox

Немаловажным плюсом выглядит поддержка одновременного подключения двух Bluetooth-устройств, например, сразу можно «законнектить» iPhone и домашний iPad без лишней дерготни с настройками.

Технические характеристики, комплектация

Logitech UE Mobile Boombox
Мощность 2х1.25 Вт
Частотный диапазон150…18000 Гц
Размер111х67х61 мм
Интерфейс подключенияBluetooth
Питаниеот аккумулятора до 10 часов
Вес300 г (с элементами питания)

Колонка продается в добротной упаковке из прозрачного пластика. Коробка выглядит очень презентабельно, что сразу переводит Logitech UE Mobile Boombox в разряд приятных подарков.

Упаковка мобильной колонки

Комплект поставки

Внутри вы обнаружите саму акустику, а в скрытом отсеке находится зарядка с отсоединяемым кабелем micro-USB и несколько сменных вилок для нее. Присутствует также краткая инструкция, однако ввиду очевидности основных процессов ее можно не читать.

Экстерьер

Первое, что хочется отметить после «живого взгляда» на эту колоночку — это действительно компактные размеры корпуса. Фото не в полной мере передает ощущение габаритов, но в данном случае они сделаны такими, что UE Mobile Boombox не является крохотной, но ее запросто можно носить в руке. Такое решение выглядит очень универсальным, так как акустику можно поставить на столе в квартире, а можно закинуть в рюкзак и взять с собой на дачу.

Внешний вид акустики Logitech UE Mobile Boombox

Спереди установлена металлическая сетка

Дизайн корпуса стремится к минимализму, и это нам нравится, тем более, что и качество материалов находится на высоком уровне. Задняя и передняя стенки сделаны из металла, выдерживающего ощутимые сдавливания. Основная часть – пластиковая, а поверх нее приклеен обволакивающий резиновый чехол. Он обеспечивает дополнительную защиту, способствует тому, что колонка не скользит в руке, а демпферный эффект хорошо отражается на акустических характеристиках, но об этом – чуть позднее.

Logitech UE Mobile Boombox выпускается во множественных цветовых вариациях. Среди всех этих цветов можно подобрать подходящий к вашему планшету, например.

По всему периметру корпус проклеен резиной

Для управления колонкой сверху имеются три основные кнопки – Bluetooth и регулировка громкости. Нажимаются они четко, а «промазать» практически невозможно. Небольшое отверстие рядом с ними обеспечивает работу встроенного микрофона. Кнопочка включения, разъем micro-USB для зарядки и линейный вход 3,5 мм расположены на задней стенке.

Кнопки управления расположены сверху

А через щель на задней панели работает пассивный излучатель

Достаточно впечатляюще этот продукт выглядит и с инженерной точки зрения. В колонке использованы два широкополосных динамика с диффузорами диаметром по одному дюйму. Однако для лучшей проработки низких частот внутри корпуса установлен пассивный излучатель. Его даже можно увидеть, если заглянуть в прорезь рядом с разъемами.

Использование

Как мы уже успели отметить, Logitech UE Mobile Boombox выглядит очень круто в плане возможностей соединения. Колонка способна запомнить до 8 устройств, два из которых могут быть присоединены одновременно. Такой удобный момент, наверное, не нуждается в детальном описании. Радиус действия вполне стандартен для Bluetooth-устройств, в пределах 10–15 метров в звучании не наблюдается никаких артефактов. Можно свободно перемещаться в пространстве комнаты без ощутимых «глюков».

О самом звуке следует рассказать более подробно. Как и многие колонки такого плана, UE Mobile Boombox грешит одним небольшим недостатком, и придирчивый слушатель обратит внимание на наличие небольшого фона в паузах между треками. В остальном же – просто прекрасно. Звук получается ярким и насыщенным, а пассивный излучатель реально способствует наличию баса начального уровня. Громкости этой колонки вполне достаточно не просто чтобы тихо послушать музыку на рабочем месте, но и для вполне полноценного просмотра кино. Скажем больше: этот «малыш» играет настолько громко, что вибрация от работы излучателя начинает передаваться на поверхность стола. Резиновая окантовка, о которой мы говорили чуть выше, обеспечивает виброразвязку, но все равно лучше не устанавливать такую акустику на поверхностях без должной жесткости.

Отдельная фича – возможность использования колонки для голосовой связи. Здесь не возникает каких-то особых нюансов, но все же для достижения оптимального качества, чтобы собеседник хорошо слышал вас, а вы – его, лучше не отдаляться от микрофона более чем на полметра. Но в целом получается очень удобно, можно слушать музыку, тут же ответить на звонок, и продолжить прослушивание. Автономность акустики Logitech UE Mobile Boombox вполне приличная. Одной зарядки аккумулятора хватает на 7–8 часов непрерывной работы с нормальным уровнем громкости. Больше и не надо. 

Конкуренты

На рынке достаточно много похожих систем, но почему-то при использовании нам показалось, что UE Mobile Boombox весьма схожа с недавно протестированной JBL Charge. В них заложена практически одинаковая суть; такой же универсальный домашне-походный дизайн, использование резиновых демпферов, емкий аккумулятор и хороший звук.

Внешний вид портативной акустики JBL Charge

Естественно, Logitech в этой паре выгодно отличается встроенным микрофоном и более продвинутым Bluetooth, зато от JBL можно подзаряжать гаджеты.

Заключение

В целом колонка нам понравилась. Конечно, стоит она недешево, но интересный дизайн и высокое качество исполнения это вполне оправдывают. Тем более, что в продаже встречаются и куда более дорогие образцы. А в данном случае к хорошему звуку можно приплюсовать встроенный микрофон и «правильный» Bluetooth.