Звук в цельнометаллической оболочке. Обзор наушников Panasonic HDE10

Внутриканальные наушники – пожалуй, самый консервативный «жанр» в технике. В нем сложно придумать что-то новое, со всех сторон давят ограничения: по размеру, по весу, по форме, ну и законы физики никто не отменял. Однако иной раз «затычки» способны приятно удивить. К Panasonic HDE10 это относится в полной мере.

Наушники Panasonic нечасто упоминаются на тематических форумах, редко стоят на видных местах в магазинах и практически не встречаются у прохожих (в отличие от beats и их китайских клонов). Компания давно производит наушники, но теперь она решила уделить больше внимания дорогими моделям. Сначала Panasonic возродила Technics, а затем представила несколько высококлассных наушников и под своей маркой. Вставные RP-HDE10 были представлены тихо, без лишней помпы, и широкой публике они пока неизвестны. А между тем это одна из самых ярких новинок в 2016 году.

Наушники Panasonic RP-HDE10

Во-первых, эти наушники невероятно красивы. В случае с накладными или полноразмерными наушниками дизайнерам всегда есть, где разгуляться, но с «затычками» возникает слишком много ограничений. Сделать внутриканальные наушники красивыми – задача нетривиальная. Во-вторых, качество звучания сразу же приятно удивляет. В общем, у тех, кто не привык жалеть денег на наушники, но не готов мириться с громоздкостью полноразмерных моделей появился еще один очень интересный вариант.

Что к чему?

  • Тип : проводные внутриканальные наушники с пультом и микрофоном
  • Драйверы : 11,5 мм
  • Диапазон частот: 3 Гц – 50 кГц
  • Импеданс : 34 Ом
  • Чувствительность : 108 дБ/мВт
  • Длина кабеля : 1,2 м
  • Разъем : 3,5 мм
  • Цена : $215 (цена в России пока не объявлена)

Комплектация Panasonic HDE10 вполне соответствует цене. Вместе с наушниками поставляются удобный и достаточно крупный чехол на замке, четыре пары силиконовых вкладышей (размеры XS, S, M и L), клипса для фиксации кабеля на одежде и небольшая штанга для управления длиной кабеля. Кабель, к слову, сменный, так что при желании его можно заменить на аналогичный без микрофона.

Дизайн и конструкция

Наушники имеют минималистичный дизайн и полностью металлический корпус. Две серебристые «капельки» из анодированного алюминия сочетаются с черными вкладышами и черными же коннекторами кабеля. Истинный дзен, ничего лишнего – даже название марки никак не фигурирует на наушниках. Единственное, что слегка нарушает гармонию – это едва заметные буквы L и R, обозначающие левый и правый каналы.

Наушники Panasonic RP-HDE10

Кабель из комплекта достаточно толстый, с резиновым покрытием и откровенно громоздким блоком 3,5-миллиметрового коннектора. Это может создавать определенные неудобства при использовании наушников в паре со смартфоном – особенно, если смартфон лежит в переднем кармане джинсов. Толстый пластиковый блок постоянно цепляется за край кармана, когда нужно достать устройство. Впрочем, кабель съемный, так что при желании этот недостаток можно устранить.

Коннектор на комплектном кабеле Panasonic RP-HDE10

Пульта для регулировки громкости на кабеле не предусмотрено. Есть только блок с микрофоном и кнопкой ответа на звонок, которая дополнительно отвечает за функцию Play/Pause. Кнопка достаточно тугая (случайные срабатывания исключены) и прекрасно работает как на iPhone/iPad, так и с Android, Windows Phone и с ноутбуками на Windows и OS X.

Panasonic RP-HDE10 с iPhone 6S

Несмотря на то, что Panasonic положила в комплект аж четыре комплекта силиконовых вкладышей, для меня этого оказалось недостаточно, чтобы добиться идеальной посадки. Сами наушники довольно тяжелые, и со вкладышами, которые лучше всего подошли мне по размеру, они очень слабо держались. Можно было без проблем слушать музыку в положении сидя, но на ходу мне постоянно приходилось поправлять наушники. Проблема решилась покупкой дополнительных вкладышей вкладышей (более длинных по сравнению со стандартными), но все же я допускаю, что это личная анатомическая особенность.

Впечатления от прослушивания

Но после прослушивания мне показалось, что неудобная посадка с комплектными вкладышами – это какая-то незначительная мелочь, с которой легко смириться. Помните невероятно дорогие «затычки» Sony серии XBA-Z? Panasonic HDE10 звучат очень похожим образом и оказываются не столь требовательными к источникам звука. Скажем, при прослушивании одних и тех же треков с iPhone или HTC One A9 новинка Panasonic звучит гораздо приятнее и дает более глубокий бас.

На максимальной громкости эти наушники слушать невозможно. И не потому, что они начинают хрипеть, а потому что запас громкости очень высок – такой уровень физически вынести очень сложно. Можно отметить едва различимый «металлический» оттенок, который проявляется на громкости 90% и выше. Но я готов поспорить, что большинству из вас и 70% хватит с большим запасом.

Наушники Panasonic RP-HDE10 и сменные силиконовые вкладыши

Активного шумоподавления в HDE10, конечно нет, а звукоизоляция зависит от конкретных вкладышей. Если говорить о наборе из комплекта, то в московском метро комфортно слушать музыку можно уже на 40-50% процентов громкости. Внешний шум практически не проникает в уши. А в самолете и 30% будет достаточно, даже если вы сидите в задней части салона, где шум всегда слышен сильнее.

Наушники Panasonic RP-HDE10

Мне очень понравилось, как HDE10 проявляют себя в экстремальных видах электронной музыки (дабстеп, текстеп, нейрофанк), в тяжелом роке и металле. Любители подобных жанров часто жалуются на недостаточно «жирный» бас даже с наушниками Monster и Beats, но здесь как раз то что надо. Но главное, в других жанрах бас не начинает явно доминировать – вы без проблем послушаете легкую альтернативу, транс, техно, русский рок, эмбиент – да все, что что угодно, вплоть до классики. Удивительно сбалансированный звук. При подключении более качественных источников (плеер Fiio X3 второго поколения) звук слегка преображается в лучшую сторону – становится чуть детальнее, но говорить об огромной разнице все же не приходится.

Выводы

Panasonic HDE10 – наушники недешевые. В США за них просят больше 200 долларов, но и в этой ценовой категории они смотрятся очень уверенно. На мой взгляд, их можно сравнивать и с более дорогими моделями, например, с флагманскими вкладышами Sony XBA-Z5.

Panasonic RP-HDE10 с iPhone 6S

Российские продажи Panasonic HDE10 пока не начались. Да и стоимость наушников на нашем рынке пока не определена. Впрочем, даже при самых грустных раскладах они будут стоит дешевле ближайших аналогов Sony. Предположительно продажи стартуют летом, ну а если не вам совсем не терпится, то купить наушники можно на amazon, на ebay и в японских интернет-магазинах. Цена более-менее одинакова, в случае с ebay на нее больше всего влияет стоимость доставки – из Японии доставлять в Россию обычно дешевле, чем из США.