Фото, видео и аудио

Недорогая классика. Обзор камеры Olympus OM-D E-M10

Olympus неохотно выпускает бюджетные фотоаппараты, но успех OM-D E-M5 оказался настолько ошеломительным, что компания задумалась о расширении линейки. Сперва вышел флагман, OM-D E-M1, а теперь настал черед и самой доступной, младшей модели семейства. Стоит ли менять OM-D E-M5 на «десятку»? Чем пришлось пожертвовать ради удешевления камеры? Давайте разбираться!

Для начала вспомним, как стартовала линейка Olympus OM-D. Дебют OM-D E-M5 состоялся в феврале 2012 года под соусом возрождения легендарных пленочных камер Olympus OM. Olympus сделала ставку на стиль ретро, переняв идею у Fujifilm. Интересно, думали ли дизайнеры в семидесятых годах прошлого века о том, что результаты их труда будут столь успешно использованы вторично? Как бы там ни было, ставка на дизайн себя оправдала, но это не единственный козырь Olympus. OM-D E-M5 могла похвастаться высоким быстродействием, качественным видоискателем и лучшей системой стабилизации изображения. Эту камеру до сих пор нельзя назвать устаревшей. Осенью прошлого года последовала предельно навороченная и дорогая флагманская «единичка» OM-D E-M1, но до самого последнего момента слухов о готовящейся доступной модели OM-D не было.

Olympus OM-D E-M10, официальный портрет

В Olympus OM-D E-M10 кое-что улучшилось в сравнении с родоначальницей, кое-что осталось прежним, а некоторые параметры даже стали хуже. Вопреки начальной идее создания премиальной линейки OM-D, новая E-M10 стала камерой «для всех». Назвать ее прямой заменой OM-D E-M5 нельзя, да и сравнивать с самыми простыми беззеркалками было бы ошибкой.

Технические характеристики, комплектация

 Olympus OM-D E-M10Panasonic Lumix G6Sony Alpha a6000
Классбеззеркальная камера со сменной оптикойбеззеркальная камера со сменной оптикойбеззеркальная камера со сменной оптикой
МатрицаCMOS, 16,1 Мп, Micro Four Thirds (17,3x13мм)CMOS, 16,1 Мп, Micro Four Thirds (17,3x13 мм)CMOS, 24 Мп, APS-C (23,5x15,6 мм)
Формат снимковJPEG, RAW (максимальное разрешение 4608 x 3456)JPEG, RAW (максимальное разрешение 4608 x 3456)JPEG, RAW (максимальное разрешение 6000 x 4000)
Формат видеоH.264, Motion JPEG (1920х1080/30p)MPEG-4, AVCHD (1920х1080/60p)MPEG-4, AVCHD (1920х1080/60p)
Диапазон светочувствительностиISO 100–25600ISO 160–12800 (расширяется до 25600)ISO 100–25600 (расширяется до 51200)
БайонетMicro Four ThirdsMicro Four ThirdsSony E
Диапазон выдержек1/4000–60 с1/4000–60 с1/4000–30 с
Экрансенсорный LCD, наклонная конструкция, диагональ — 3’’, разрешение — 1 040 000 точексеснорный LCD, наклонно-поворотная конструкция, диагональ — 3”, разрешение — 1 036 000 точекLCD, наклонная конструкция, диагональ — 3’’, разрешение — 921 600 точек
Видоискательэлектронный, разрешение — 1,44 млн. точек, 100% покрытие кадра, увеличение — 1,15хэлектронный, разрешение — 1,44 млн. точек, 100% покрытие кадра, увеличение 1,4хэлектронный, разрешение — 1,44 млн. точек, 100% покрытие кадра, увеличение — 0,7х
Памятькарты SD/SDHC/SDXC (до 64 ГБ)карты SD/SDHC/SDXC (до 64 ГБ)карты SD/SDHC/SDXC/Memory Stick Pro Duo/ Pro-HG Duo (до 64 ГБ)
Вспышкавстроенная, ведущее число 8,2 м при ISO 200, X-sync 1/250 свстроенная, ведущее число 10,5 м при ISO 100встроенная, ведущее число 6 м при ISO 100
Wi-Fiвстроенный модуль Wi-Fiвстроенный модуль Wi-Fi + NFCвстроенный модуль Wi-Fi + NFC
ИнтерфейсыUSB/AV, HDMIUSB/AV, HDMIUSB/AV, HDMI
АккумуляторBLS-5, литий-ионный, 1250 мАчDMW-BLC12E, литий-ионный, 1200 мАчNP-FW50, литий-ионный, 1100 мАч
Габариты и масса119x82x46 мм, 396 г122x85x71 мм, 390 г120x67x45 мм, 344 г

Olympus OM-D E-M10 поставляется в комплекте с объективом M.Zuiko Digital 14-42 mm f3.5-5.6 IIR или без него, а также дополняется аккумулятором и зарядным устройством, USB-кабелем, наплечным ремешком, компакт-диском с приложением Olympus Viewer 3, набором крышечек и бумажным руководством пользователя.

Комплект поставки Olympus OM-D E-M10

Такая комплектация стандартна для большинства современных беззеркальных камер. Правда, у разных производителей может различаться и поставляемый софт, но сути это не меняет.

Дизайн и эргономика

На первый взгляд никаких изменений во внешности в сравнении с родоначальницей OM-D E-M5 не произошло. Перед нами все тот же металлический корпус, невыразительная рукоятка, возвышающийся блок видоискателя, обилие металла и четкость контуров. Габариты и вес остались практически неизменными, по крайней мере, без точных измерений никакой разницы заметно не будет. Но, если присмотреться повнимательнее, можно заметить и наличие Wi-Fi модуля, и встроенную вспышку с кнопкой взвода, и исчезновение отсека для карты памяти с правой стенки корпуса.

Общий вид Olympus OM-D E-M10

Камера не является образцом компактности, но при этом не будет слишком отягощать шею и не займет много места в чемодане или рюкзаке. Первое существенное отличие от «пятерки» заключается в незащищенности корпуса. От погодной защиты, которой гордилась OM-D E-M5, пришлось отказаться ради экономии. Это вполне обоснованное решение, если камера попадает в разряд бюджетных. Olympus OM-D E-M10 предлагается в исключительно черной расцветке, а также в классическом серебристо-черном исполнении.

Байонет на лицевой стороне корпуса Olympus OM-D E-M10

Передняя панель камеры практически полностью покрыта грубоватой имитацией кожи, а рукоятка выступает совсем незначительно. Форма осталась неизменной и особого удобства ждать не приходится. Рядом с байонетом находится кнопка фиксации объектива, а над ней, в правом верхнем углу, расположена лампа подсветки автофокуса. Слегка изменившаяся форма пентапризменной башенки объясняется появлением здесь ловко замаскированной вспышки. Кстати, это первая камера серии OM-D, получившая встроенную вспышку.

Olympus OM-D E-M10 с возведенной вспышкой

Верхняя панель Olympus OM-D E-M10 претерпела самые минимальные изменения в сравнении с E-M5. Слева от видоискателя располагается девятипозиционный селектор режимов съемки, включающий позиции для видеосъемки и склеивания коллажей. По обе стороны от псевдопентапризмы располагаются прорези стереомикрофона. Блок видоискателя дополняется откидной вспышкой и «горячим башмаком», а также колесиком диоптрийной коррекции.

Верхняя панель корпуса Olympus OM-D E-M10

На правой стенке псевдопентапризмы можно заметить кнопку переключения режима экран/видоискатель. В зоне клавиши спуска находятся два скроллера — передний и задний. С передним как раз и совмещена кнопка спуска затвора. Она стала чуть крупнее и удобнее, чем у E-M5. Поблизости находится еще четыре кнопки — две многофункциональных клавиши, а также кнопка входа в режим просмотра и кнопка быстрого старта видеозаписи.

Задняя сторона корпуса Olympus OM-D E-M10

Задняя панель занята трехдюймовым дисплеем с механизмом наклона. Над ним, слева от видоискателя, видна кнопка возведения вспышки. Справа от дисплея имеется выступ для упора большого пальца, а рядом с ним — три отверстия системного динамика. Из кнопок управления в наличии пятипозиционный блок навигации, кнопка входа в меню, вывода дополнительной информации, кнопка удаления снимков, а также традиционный рычажок включения камеры. Задняя панель практически скопирована у Olympus PEN E-P5.

Правая боковая грань корпуса Olympus OM-D E-M10

Разъемы под заглушкой на правой боковине Olympus OM-D E-M10

Левая стенка корпуса совершенно пуста, в то время как на правой находится отсек с разъемами USB и HDMI. Как уже упоминалось, отсек для карты памяти исчез с левой боковины. По обеим сторонам также лежат петли для крепления наплечного ремня.

Нижняя часть корпуса Olympus OM-D E-M10

Отсек для батареи и карты памяти Olympus OM-D E-M10

Olympus OM-D E-M10 предлагает совмещенный отсек для батареи и карты памяти, крышка которого находится снизу. Рядом с ней размещена резьба для установки камеры на штатив, а вот контактов для стыковки с батарейной ручкой здесь не предусмотрено. Остается рассчитывать только на штатный аккумулятор, а для особо напряженных съемок есть смысл докупить еще один.

Дисплей, видоискатель, интерфейс

Olympus OM-D E-M10 получила трехдюймовый сенсорный дисплей наклонной конструкции с разрешением 1 040 000 точек. Судя по ощущениям, экран точно такой же, как и во флагманской камере OM-D E-M1. Конструкция экрана позволяет наклонять его на 80 градусов вверх и 50 вниз — эти цифры не изменились со времен OM-D E-M5. Матрица дисплея выполнена по классической TFT технологии и характеризуется достойной цветопередачей, правильным отображением баланса белого и широкими углами наклона.

Электронный видоискатель, которым по праву гордился Olympus OM-D E-M5, почти без изменений перекочевал и к E-M10. И это второй серьезный пункт, за счет которого удалось сэкономить. OLED-матрица имеет разрешение 1,44 млн. точек, что почти в два раза ниже, чем у флагмана OM-D E-M1. Зато от «единички» камере досталась технология Adaptive Brightness, которая позволяет анализировать изображение в кадре и автоматически адаптировать яркость видоискателя для более правильной оценки экспозиции. Видоискатель активируется как датчиком приближения, так и выделенной кнопкой. Он имеет стопроцентное покрытие кадра и увеличение 1,15х. Olympus также заявляет, что лаг видоискателя был уменьшен по сравнению даже с OM-D E-M1, но невооруженным взглядом разницу (если она вообще есть) заметить сложно.

Конструкция наклонного экрана Olympus OM-D E-M10

На экран и видоискатель можно вывести основные параметры съемки, сетку, гистограмму и компактный виртуальный горизонт. Но главной и уникальной фишкой новинки стала функция предпросмотра результата съемки с длинной выдержкой (Live Composite Mode).

Схема управления будет привычна всем, кто уже имел дело с беззеркалками Olympus. Никаких радикальных перемен здесь не состоялось, да они и не нужны. Перепрограммированию подлежат четыре клавиши, а общее число возможных функций — два десятка.

Функциональные возможности

OM-D E-M10 строится на базе 16-мегапиксельного Live CMOS сенсора, заимствованного у E-M5 с одним существенным изменением. С матрицы был снят антимуаровый фильтр, а вся работа по устранению муара легла на плечи мощного процессора. Матрица до сих пор не теряет своей актуальности и неудивительно, что мы столкнулись с ней на этот раз и в бюджетной камере.

Чувствительность сенсора по умолчанию изменяется в пределах от ISO 200 до ISO 25600, а отметка Low означает автоматический выбор чувствительности в промежутке от 100 до 200 единиц. Наличествует также и функция Auto ISO с возможностью задания верхнего и нижнего порога, а также минимальной выдержки.

Olympus OM-D E-M10 может легко потягаться в производительности с камерами более высокого класса благодаря новейшему процессору TruePic VII. Этот же чип использовался при построении флагмана E-M1. Впрочем, в нашем случае его мощности задействуются не полностью. Максимальная частота серийной съемки при фиксированном автофокусе составляет 8 кадров в секунду в полном разрешении, а глубина RAW-буфера в этом случае равна 16 кадрам. С непрерывной фокусировкой камера делает 3,5 кадра в секунду, позволяя отснять 20 кадров в RAW до переполнения буфера. Для JPEG формата размер буфера и вовсе неограничен. Такие показатели довольно неожиданны для бюджетной камеры.

Система автофокусировки работает по контрастному принципу, как и во всех камерах системы Micro Four Thirds. На сегодняшний день лишь флагман OM-D E-M1 оснащен сенсором со встроенными точками фазовой фокусировки. Контрастная система OM-D E-M10 работает по 81 точке, а для уверенной ручной фокусировки предлагаются функция увеличения кадра (в 5, 7, 10 или 14 раз), а также инструмент focus peaking. Есть и довольно умная система распознавания лиц, есть и следящая автофокусировка.

Еще одной статьей снижения конечной цены стала система стабилизации изображения. Как нетрудно догадаться, от фирменной пятиосевой стабилизации матрицы здесь отказались в пользу обычной трехосевой механической системы. А то, что Olympus назвала гибридной системой стабилизации, на деле оказалось комбинацией механической и электронной стабилизации. Она срабатывает, например, во время записи видео.

Вспышка появилась по просьбам поклонников и для повседневных задач ее хватает. К тому же она может управлять и внешними вспышками при создании многоточечного освещения сцены. При этом синхронизация внешних вспышек происходит при выдержках до 1/200 с, а для встроенной вспышки этот параметр составляет 1/250 с. Опциональная вспышка устанавливается в порт «горячий башмак», а вот прочие электронные аксессуары использовать не удастся из-за отсутствия порта Accessory Port 2. Впрочем, это не столь заметный недостаток для бюджетной модели. Среди немногочисленных совместимых аксессуаров стоит выделить более удобную рукоятку ECG-1.

Общий вид Olympus OM-D E-M10

Несмотря на бюджетный статус, камера предлагает очень серьезный набор режимов съемки, а также инструментарий для внутрикамерной обработки RAW снимков. В дополнение к time lapse роликам, камера умеет снимать с мультиэкспозицией, предлагает отдельный режим для компоновки фотоколлажей. Имеется режим выбора сценария съемки (их здесь более 20), набор из 12 художественных фильтров, три разновидности режима HDR и пять видов брекетинга (экспозиции, ISO, баланса белого, художественных фильтров и мощности вспышки).

Wi-Fi в камерах Olympus появился сравнительно недавно, а E-M10 стала второй камерой семейства OM-D, оснащенной таким модулем. Беспроводные функции здесь такие же, что и у флагмана OM-D E-M1. Модуль связи поддерживает сети стандарта 802.11 b/g/n и позволяет передавать снимки на мобильные устройства, причем сразу на несколько. Для настройки беспроводной сети между камерой и смартфоном/планшетом имеется двумерный QR-код, в котором зашифрованы необходимые для подключения данные. Смартфон со специальным приложением Olympus Image Share App может управлять камерой дистанционно. Например, можно вести съемку, изменять настройки камеры, а также загружать снимки в социальные сети и присваивать им геометки. Камера также может выступать в качестве сервера. Это значит, что принимающей стороне не требуется даже устанавливать мобильное приложение — «расшаренные» снимки можно посмотреть прямо в мобильном браузере.

Olympus не только пополнила линейку камер OM-D, но и предложила сразу два новых объектива, а также оригинальную крышечку для одного из них. Компания разработала самый компактный в своем классе объектив M.ZUIKO DIGITAL 14-42 mm F3.5-5.6 EZ ED с функцией Power Zoom. Этот объектив оснащается новой крышечкой, которую не требуется каждый раз снимать и надевать. Крышка фиксируется на конце объектива, а при повороте специального кольца ее лепестки раскрываются. Таким образом, устраняется опасность потерять крышечку. Второй объектив является светосильным 25-мм фиксом с максимальной диафрагмой F1.8. Он призван составить конкуренцию высококлассному объективу Panasonic Leica Summilux DG 25 mm F1.4.

Тестовые снимки, видео, автономная работа

Прежде всего, давайте взглянем на фотографии одной сцены, сделанные во всем диапазоне чувствительности с шагом в 1 ступень. Напомним, для тестирования мы используем сцену с искусственным освещением лампой 40 Вт.

Olympus OM-D E-M10 @ ISO 100

Olympus OM-D E-M10 @ ISO 200

Olympus OM-D E-M10 @ ISO 400

Olympus OM-D E-M10 @ ISO 800

Olympus OM-D E-M10 @ ISO 800

Olympus OM-D E-M10 @ ISO 3200

Olympus OM-D E-M10 @ ISO 6400

Olympus OM-D E-M10 @ ISO 12800

Olympus OM-D E-M10 @ ISO 25600

На всех значениях ISO вплоть до 1600 шум никак себя не проявляет. На 3200 он уже становится заметным, но раздражающим — только на максимуме. В целом же рабочим можно считать диапазон от 100 до 12800 единиц. А теперь давайте взглянем на фотографии из повседневных ситуаций, сделанные в основном на улице в светлое время суток.

Olympus OM-D E-M10, 42 мм, ISO 5000, f/5.6, 1/80 c

Olympus OM-D E-M10, 14 мм, ISO 200, f/7.1, 1/100 c

Olympus OM-D E-M10, 42 мм, ISO 200, f/7.1, 1/125 c

Olympus OM-D E-M10, 14 мм, ISO 200, f/5.0, 1/60 c

Olympus OM-D E-M10, 14 мм, ISO 200, f/5.0, 1/125 c

Olympus OM-D E-M10, 42 мм, ISO 200, f/5.6, 1/125 c

Olympus OM-D E-M10, 42 мм, ISO 1000, f/5.6, 1/100 c

Olympus OM-D E-M10, 39 мм, ISO 200, f/5.6, 1/80 c

Olympus OM-D E-M10, 33 мм, ISO 400, f/5.4, 1/80 c

Olympus OM-D E-M10 — не лучший выбор для видеосъемок. Это очевидно. Разъема для внешнего микрофона нет, а частота смены кадров ограничена 30 для любого доступного разрешения. Записывать видео можно в режиме ручного управления экспозицией, а съемка фото в процессе видеозаписи доступна с разрешением 3200х1800. Камера также умеет монтировать time lapse ролики из соответствующего набора кадров. Максимальная длина серии при интервальной съемке составляет 999 кадров, а минимальный интервал составляет 1 с. Пример видеозаписи в разрешении Full HD вы можете видеть ниже.

Для питания фотоаппарата служит аккумулятор BLS-5 емкостью 1250 мАч. По паспортным данным его полного заряда хватит на 320 снимков. Однако если не пользоваться вспышкой и Wi-Fi, то это значение легко увеличится до 450 кадров.

Конкуренты

Fujifilm X-M1

Fujifilm X-M1 появилась по тому же сценарию — сперва Fujifilm выкатила несколько флагманских беззеркалок, а потом уже обратила внимание и на бюджетный сектор. Главным отличием этой камеры является более крупный сенсор, выполненный по технологии X-Trans CMOS первого поколения. Оптический фильтр низких частот здесь отсутствует в принципе.

Fujifilm X-M1

Камера также очень и очень близка по функциональным возможностям к OM-D E-M10, но при этом не содержит видоискателя и сенсорного управления, а эргономика явно проигрывает творению Olympus. Кроме того, оптика для Fujifilm отличается высокой ценой, а недорогие модели можно пересчитать по пальцам одной руки.

Читайте также: Премиум-класс по сходной цене. Обзор камеры Fujifilm X-M1

Sony Alpha a6000

Sony Alpha a6000 — несколько более серьезная камера, нежели Fujifilm X-M1 и Olympus OM-D E-M10. В ее основе лежит 24-мегапиксельная матрица с полуторным кропом и гибридным автофокусом. Для фокусировки по контрасту имеется 25 точек, в дополнение к 179 точкам фазового автофокуса.

Sony Alpha a6000

Камера демонстрирует более высокую частоту серийной съемки и предлагает более гибкие настройки для видеосъемки. При этом камера заметно компактнее, имеет более удобную рукоятку и оснащается NFC датчиком.

Panasonic Lumix G6

Форм-фактор Panasonic Lumix G6 гораздо ближе к Olympus OM-D E-M10, к тому же это камеры одной и той же системы Micro Four Thirds с взаимозаменяемой оптикой. Panasonic Lumix G6 ориентирована не на новичков, но по своим возможностям также очень близка к E-M10.

Panasonic Lumix G6

Камеру отличает дисплей поворотной конструкции, более широкие беспроводные функции, удачная эргономика и анатомический профиль рукоятки, наличие рычажка управления зумом и разъема для стереомикрофона, а также продвинутые видеовозможности. Корпус Lumix G6 выполнен из пластика, сенсор снабжен АА-фильтром, а стабилизация изображения реализована лишь в объективах с такой функцией.

Читайте также: Шестой элемент. Обзор системной камеры Panasonic Lumix G6

Выводы

Несмотря на уход от начальной стратегии развития линейки OM-D, Olympus представила отличную бюджетную камеру. Популярность родоначальницы E-M5 наверняка поспособствует хорошим продажам E-M10. Конечно, производитель пошел на определенные компромиссы, чтобы сделать камеру дешевле. Но сделано это вполне грамотно, без явного ущерба. Olympus OM-D E-M10 никак нельзя назвать камерой для начинающих — это серьезный аппарат с широкими возможностями. Тогда для кого создана эта камера?

Переходить на нее с E-M5 нет никакого смысла, а вот заменить свою беззеркалку PEN двухлетней давности на что-то более серьезное смысл есть. OM-D E-M10 также придется по вкусу тем, кто не может позволить себе потратиться на флагмана. Камера также может составить альтернативу топовым продуктам Panasonic. Особо следует похвалить производителя за выпуск новой интересной оптики, к которой мы рекомендуем присмотреться не только поклонникам Olympus, но и всем коллегам по Micro Four Thirds.