Фото, видео и аудио

Photokina 2014. Чего ожидать от главной фотовыставки года?

До старта Photokina 2014 остаются считанные дни, интернет полнится слухами о грядущих новинках. Многие сюрпризы уже рассекречены, но интрига все равно сохраняется. Предлагаем вам ознакомиться с подборкой наиболее правдоподобных слухов, а по окончанию выставки оценить их достоверность.

Nikon

Практически с полной уверенностью можно утверждать, что Nikon покажет новый фуллфрейм D750. Зеркалка расширит модельный ряд и будет ориентирована на репортажную съемку с соответствующим быстродействием. По предварительным данным, Nikon D750 построена на базе 24-мегапиксельного сенсора и процессора EXPEED 4. Система фазовой фокусировки содержит как минимум 51 точку, а частота серийной съемки составляет 8 кадров в секунду в полном разрешении. Впервые для топовой зеркалки, Nikon D750 получит дисплей наклонной конструкции. Также вероятна поддержка карт памяти формата XQD и функция записи 4К-видео.

В ожидании нового фуллфрейма от Nikon

Второй новинкой станет долгожданная наследница Nikon D300s. На ее смену придет Nikon D9300, хотя утечек об этой камере до сих пор нет. Есть вероятность, что Nikon покажет еще хотя бы одну зеркалку. Это будет либо аппарат начально уровня, либо замена полупрофессиональной D7100.

Линейку профессиональных аксессуаров пополнит вспышка Nikon SB-500 Speedlight. Также можно ожидать анонса компактной камеры с кропнутым сенсором формата DX (APS-C), правда, никаких деталей насчет этой новинки пока нет. Скорее всего, мы увидим наследницу Nikon Coolpix A. Адепты системы Nikon 1, вероятно, узнают о скором расширении парка оптики.

Canon

Заметным событием обещает стать анонс новых камер Canon. Во-первых, мы ожидаем выхода зеркалки EOS 7D Mark II, предшественница которой была представлена аж пять лет назад. Свежая замена получит 20- или 24-мегапиксельный APS-C сенсор, новейший сдвоенный процессор DIGIC 6, 65-точечный автофокус Dual Pixel CMOS AF, а также встроенную вспышку, GPS-датчик и фиксированный дисплей без сенсорного ввода. Частота серийной съемки составит 10 кадров в секунду, а запись видео будет вестись в разрешении Full HD с частотой 60p. Полупрофессиональный зеркальный флагман будет работать с картами памяти формата CF и SD, а также позволит подключать внешний стереомикрофон, наушники и батарейную рукоятку. Возможно, камера не получит Wi-Fi модуля, хотя утверждать это наверняка мы не можем. Как это часто случается с зеркалками Canon, новинка поступит в продажу не раньше конца октября. В комплект поставки на выбор войдет объектив 18-135 IS STM или 15-85 IS STM.

Предполагаемый дизайн Canon EOS 7D Mark II

Разумеется, мы увидим несколько новых объективов для зеркалок, в том числе длиннофокусный объектив, универсальный зум-объектив и один широкоугольный блинчик. Canon также покажет продвинутую компактную камеру семейства PowerShot с дюймовым сенсором, которая составит конкуренцию успешной Sony RX100 III.

Fujifilm

Fujifilm уже успела представить продвинутый компакт Х30, но самые интересные вещи приберегла к началу выставки. Во-первых, мы увидим новый беззеркальный флагман X-Pro2. Однако до сих пор неизвестен формат сенсора и не факт, что это будет фуллфрейм. Ряд оптики для беззеркалок Fujifilm пополнится двумя интересными моделями Fujinon XF 50-140 мм F2.8 R LM OIS WR и Fujinon XF 56 мм F1.2 R APD. Первый объектив уже доступен для предзаказа. Также ожидается анонс погодозащищенной беззеркалки X-T1 в черно-серебристой расцветке корпуса.

Fujinon XF 56 мм F1.2 R APD

Совершенно точно будет показана новая Fujifilm X100T, ее характеристики уже рассекречены. Камера получит 16-мегапиксельный сенсор APS-C X-Trans CMOS II с пределом чувствительности ISO 51200, сверхбыстрый бесшумный затвор, Wi-Fi модуль, наклонный экран, улучшенный гибридный видоискатель и обновленную систему автофокусировки, а также новый фикс-объектив с фокусным расстоянием 23 мм в эквиваленте.

Fujifilm X-T1 в серебристом корпусе

Olympus

Судя по всему, Olympus не удивит нас новыми шедеврами. Беззеркалка PEN E-PL7 была представлена еще в конце августа, ничего радикально нового не предвидится. Тем не менее, компания собирается показать флагманскую беззеркалку OM-D E-M1 в классической серебристо-черной расцветке, как и Fujifilm X-T1. Именно для OM-D E-M1 разработчик приготовил серьезный апдейт прошивки. Ожидаемая функция съемки 4К-видео в новой прошивке, скорее всего, так и не появится. Olympus также покажет ряд новых объективов серии PRO — широкоугольный зум, телефотообъектив с фиксированным фокусным расстоянием и один универсальный зум-объектив 40-150 мм.

Olympus OM-D E-M1 в серебристом корпусе

К новинкам оптики можно причислить и готовящийся телеконвертер, увеличивающий фокусное расстояние объектива в 1.4 раза. Точные характеристики всех новинок пока не раскрываются.

Panasonic

За все лето мы так и не дождались выхода продвинутого компакта Panasonic LX8 и, судя по всему, он и не состоится. Вместо нее покажут нечто более интересное — компактную камеру с Micro Four Thirds сенсором Panasonic Lumix LX100. Фотоаппарат получит поддержку съемки 4К-видео, а другие детали пока остаются в тайне. Высока вероятность анонса новой миниатюрной беззеркалки Lumix GM5, которая сменит прошлогоднюю GM1. В этом случае на характеристиках камеры также лежит завеса тайны.

Ожидается выпуск свежей прошивки с множеством важных улучшений для флагмана Panasonic Lumix GH4. Волна обновлений не обойдет стороной и коллекцию оптики. Скорее всего. Panasonic покажет модели 35-100 мм и 150 мм F2.8. Анонс новинок Panasonic состоится 15 сентября. Кстати, компания Zyoptics, занимающаяся производством оптики, приготовила к Photokina весьма интересный объектив для системы Micro Four Thirds. Им станет светосильный портретник 42,5 мм F1.2. Менее вероятен, но все же ожидаем анонс суперсветосильного фикса 25 мм F0.95.

Sony

Sony как законодательница «беззеркальной» моды на сей раз не покажет ничего интересного, за исключением нескольких новых объективов. Среди них обновленные версии объективов 35 мм F1.4 и 70-300 мм F4.5-5.6 с байонетом А. Также известно, что Sony анонсирует дорогую профессиональную 4К-видеокамеру с байонетом Е еще до начала выставки. Камера предположительно получит сенсор формата Super 35 и, в отличие от Sony A7s, будет способна сохранять 4К-видео напрямую на карту памяти.

Смартограф Sony QX30

Смартограф Sony QX1

А вот новых фотокамер, судя по всему, не будет вообще. Если не считать пары так называемых смартографов Sony QX1 и QX30, анонс которых уже состоялся. Ключевые фотоновинки компания покажет не раньше конца этого года.

Leica

А вот Leica подготовилась к выстрелу изо всех орудий. Судите сами, среди горячих новинок числятся: ограниченная юбилейная версия Leica M Edition 60 без ЖК дисплея, специальная версия Leica M Type 240 в бронзовом корпусе, свежая модификация Leica M Monochrom, новые компакты серии D-Lux и V-Lux, Leica M-A в роли замены для Leica M-P, замена Leica X2 в лице Leica X-E , облачный фотосервис, а также несколько фирменных светосильных фикс-объективов и пара зумов.

Leica M Edition 60

Также вероятен анонс новой среднеформатной модели наподобие Leica S2.Масштабный анонс приурочен к 60-летию с момента выпуска первой дальномерной камеры Leica M.

Samsung

Как ни странно, но одним из самых ожидаемых событий выставки является анонс флагманской беззеркальной камеры Samsung NX1. Камера откроет новую топовую линейку системных фотоаппаратов и расположится уровнем выше текущего флагмана Samsung NX30. От новинки ожидают многого — поддержки 4К-видеозаписи, наивысших отметок в DxO Mark, системы гибридной автофокусировки, а также влагозащищенности корпуса.

Планы фотоподразделения Samsung

Samsung NX1 построена на базе совершенно нового 28-мегапиксельного сенсора формата APS-C и процессора DRIMe последнего поколения. По предварительным данным, камера способна вести серийную съемку с частотой 15 кадров в секунду в режиме слежения за объектом, а также записывать 4К-видео с частотой 30 кадров в секунду. Система гибридной автофокусировки обещает быть поистине уникальной — 154 крестообразных датчика фазовой фокусировки покрывают всю площадь кадра. Ожидается, что и видоискатель похвастается уникальными особенностями. Камера будет представлена вместе с первым и пока единственным погодозащищенным зум-объективом NX 50-150 mm F2.8 OIS STM.

Lytro

Компания Lytro представила второе поколение камеры светового поля еще в июне и в то же время появились слухи о готовящейся модели на базе ОС Android. До сих пор нет информации, подтверждающей или опровергающей слух, поэтому придется дождаться начала выставки.

Casio

Casio уже успела анонсировать необычную экшн-камеру Exilim EX-FR10 и покажет ее в ходе выставки. Особенностью камеры является внешний дисплейный модуль диагональю 2", который может присоединяться к камере для просмотра снимков и видео и который также используется в роли беспроводного пульта управления. Модуль связывается с камерой по Bluetooth, поэтому дальность действия пульта гораздо меньше, чем при использовании Wi-Fi. При этом Wi-Fi модуль также в наличии, однако предназначен он для связи камеры с мобильными устройствами. Он 14-мегапиксельным сенсором и объективом 21 мм F2.8.

Casio Exilim EX-FR10

Casio Exilim EX-FR10

Tokina

Еще в начале года, на японской выставке CP+ компания Tokina подразнила публику фуллфреймовым зум-объективом AT-X PRO SD 24-70 мм F2.8. Официальный же анонс новинки состоится как раз на Photokina.

Tokina AT-X PRO SD 24-70 мм F2.8

Zeiss

Zeiss покажет новый светосильный объектив 85 mm F1.4 линейки Otus, официальный анонс которого состоялся 8 сентября. Ну а среди вероятных новинок числится новое семейство мануальной оптики Loxia для беззеркальных фуллфреймов, а также объектив Distagon 35/1.4 ZM.

Zeiss Otus 85 мм F1.4

Sigma

Компания Sigma покажет как минимум три новых высококлассных объектива для различных систем — широкоугольный фикс 24 мм F1.4 Art, «портретник» 85 мм F1.4 и сверхширокоугольный зум-объектив 14-24 мм F4. Цена обеих новинок превысит 1000 долларов США.  Также ожидается анонс двух длиннофокусных зум-объективов — 150-600 мм F5-6.3 DG OS HSM и 18-300 мм F3.5-6.3 DC MACRO OS HSM.

Вместо заключения

Чем меньше времени остается до открытия выставки, тем больше появляется информации. Например, ровно в тот момент, когда этот материал проверялся выпускающим редактором, мы получили приглашение на мероприятие Nikon в Москве. Так что по представленной камере мы обязательно опубликуем отдельный материал. Следите за обновлениями.