Ноутбуки и планшеты

Первый игровой Acer. Обзор ноутбука Acer Predator 15

Первый по-настоящему мощный и роскошный ноутбук тайваньского бренда за долгие годы. В «полном фарше» по части железа, да ещё с возможностью «тюнинга» дополнительными аксессуарами. Выясняем, оправдывает ли флагманский Acer свой беспощадный ценник и чем Predator 15 отличается от всех других игровых ноутбуков.

Геймерских ноутбуков мало, зато они «в тельняшках». В том плане, что ценителей переносных машин для крутых игр не становится меньше год от года, а ещё такие клиенты лояльны и ради «графики на максималках» пересаживаются» за новое поколение игробуков каждые 2-3 года. Даже при мелкосерийном производстве подобный кусочек рынка выглядит более лакомым, чем, например, ультрабуки, которые нынче вяло тонут под натиском гибридных планшетов.

В России новые лица в классе игровых ноутбуков приживаются с трудом: «большая тройка» из ASUS ROG, MSI и Dell Alienware долгие годы оставалась вне конкуренции. В компанию к ним пытались втиснуться GIGABYTE и HP, но что-то пока не срослось. А вот Lenovo, после безуспешных (по слухам) переговоров о покупке MSI, организовали выпуск собственных моделей. И продали игровых (от GTX 950M и круче) ноутбуков аж на 30% рыночной доли. Словом, шансы умаслить покупателей и «подвинуть» конкурентов у новичков всё ещё остаются.

Поэтому Acer взялись за геймерские устройства всерьёз, возродили серию Predator (раньше под этим именем уже выпускались настольные компьютеры) и развернули её на всю катушку — сегодня Acer делает игровые смартфоны, планшеты, ноутбуки, мониторы и даже проекторы.

Acer Predator 15

Характеристики

 Acer Predator 15 (G9-591-79KE)
Экран15,6", 1920x1080, IPS, матовый
ПроцессорIntel Core i7-6700HQ (4 ядра/8 потоков, 2,6/3,5 ГГц, 45 Вт)
Оперативная память2x 8 ГБ, DDR4, 2133 МГц, Dual Channel
Встроенный в CPU видеочипIntel HD Graphics 530 (350/1050 МГц)
Дискретный видеочипNVIDIA GeForce GTX 970M (3 ГБ GDDR5)
SSD1x 128 ГБ, Toshiba THNSNJ128G8NU, M.2 (SATA-III)
Порты и разъёмы4x USB 3.01x USB 3.1 Type-C/Thunderbolt1x HDMI1x мини-джек (наушники)1x мини-джек (микрофон)кард-ридер (SDXC)
Беспроводные интерфейсыWi-Fi (IEEE 802.11ac), Bluetooth 4.1 (Atheros Killer 1535)
Аккумулятор88,8 Вт*ч
Размеры (ШхГхВ)391x299x39 мм
Вес3,4 кг
Примерная цена160 000 рублей
Где купить

Внешний вид и разъёмы

«Быстрый игровой ноутбук не может быть миниатюрным. По крайней мере, в 2016-м», — говорят в Acer. А как же Aspire V15 Nitro, который на килограмм легче и почти 1,5 см тоньше нового Predator? «А он не игровой. Так — «мультимедийный комбайн для всего понемногу». Спорить не хочется, но хорошо бы донести эти новости до покупателей, которые искренне уверены, что Nitro сдюжит игровые задачи на равных с геймерскими конкурентами.

Acer Predator 15 похож на сразу на всех конкурентов, но при этом всё равно очень красив

Зато с такой преамбулой я перестал волноваться и принял габариты Predator 15 стоически. Брать его с собой в общественный транспорт — идея заведомо провальная. Во-первых, для этого понадобится крайне вместительный рюкзак, во-вторых — тащить за плечами 160 тысяч рублей в формате громоздкого железа банально неудобно.

Левая грань Acer Predator 15

Угол раскрытия хорош, петли фиксируют крышку надёжно

Хотя по формальным критериям ноутбук пригоден к поездкам: крышка раскрывается широко, сам дисплей не бликует, да и на время работы от аккумулятора жаловаться не приходится.

Дизайн — кому-то понравится, кому-то нет. У ноутбука нет череды предшественников, на которых можно было бы сослаться и приговаривать «настоящий, проверенный годами стиль!», но даже при очевидном сходстве с конкурентами Predator 15 выглядит изящнее, чем модели ASUS ROG в недавнем прошлом, и… примерно настолько же агрессивно, как ноутбуки MSI.

«Этот стиль придуман не нами» — вопреки множеству цитат в дизайне, Predator 15 удобен в использовании

Ненавязчивые индикаторы на лакированном пластике — как в крутых «видаках» 1990-х

Клавиатура хороша — не скользкая и грамотно скомпонованная, тачпад средний по удобству работы и чувствительности. Двухцветная подсветка — на любителя, хотя её можно посекторно отключать (а в новых ревизиях Predator 15/17 — перекрашивать программно). На клавиши, что расположены выше ряда F1-F12, есть возможность назначить макросы.

Матовый пластик марается, как матовый пластик, а глянцевая вставка с веб-камерой выбивается из стиля (хотя и не бликует, как на первом фото в обзоре). Но придраться к ноутбуку можно разве что из-за сетевого разъёма на правой грани — вдруг помешает маневрам мыши. А вот оптический привод здесь — не старьё, чтобы заполнить свободное место в корпусе, а высокотехнологичная «заглушка» для комплектного аксессуара.

Клавиатура удобная, а клавиши для макросов не мешаются в процессе работы

Аксессуары Acer Predator

В комплекте с ноутбуком поставляется специальный вентилятор Cooler Master, которым можно заменить бестолковую «крутилку» оптических дисков. Не ждите чудес от такой конфигурации — пару-тройку градусов по Цельсию для процессора выгадать получится, но не больше. Но радует уже сам подход, что пространство в ноутбуке используется по делу.

Все остальные навороты Predator поставляются за доплату — их выпускает компания Steelseries (знаменитые ребята по части игровых комплектующих). Гарнитура порадовала: очень лёгкая, оголовье подстраивается под форму головы автоматически с помощью, извините, «резинки» взамен регуляторов, а амбушюры мягкие, не давят на уши и обволакивают их целиком. Микрофон удачно упрятан в корпусе, звучание явным образом точили под любителей видеоигр. Звук объёмный, даже чуть сверх меры — эха не слышно, но «концертный привкус» иногда пробивается. Регулятор громкости присутствует и во время игры находится где-то снизу. Недостатки: хлипкие провода близ штекеров 3,5 мм и немного «пластмассовый» в не-игровых задачах. Для спецэффектов и понимания «откуда эти гады в меня стреляют?!» настройки подходят, а ради музыки придётся заморачиваться с эквалайзером, иначе гарнитура звучит как-то… дёшево.

Фирменная гарнитура Predator — полная противоположность ноутбука. То есть, стройная и не громоздкая

Игровая мышь объединённого кооператива «Acer-Steelseries» на поверку оказалась не очень удобной в использовании — левая и правая клавиши не по-игровому короткоходные (как в тонких мышках для офисной работы), а высота у этой модели запредельная, поэтому кисть приходится класть высоко, из-за чего «ощущения уже не те». Жаль, потому что боковые боковые панели мыши удобны в хвате, а колесико удобное.  Ещё под брендом Predator выпускается фирменный коврик для мыши, но обозревать в нём особо нечего.

Мышь Acer Predator

Дисплей и звук

К качеству изображения в Acer Predator 15 у нас почти нет претензий. Матовая IPS-матрица LG Philips LP156WF6-SPP1, конечно, не может похвастаться запредельной контрастностью, поэтому во дворе дачи вам придётся играть на максимальном уровне подсветки, но в помещении такой проблемы нет.

Углы обзора отличные, «засветы» на дисплее отсутствуют, а достоверность цветопередачи похвальная не только для игрового, но и любого другого ноутбука. Разрешение у дисплея «всего лишь» Full HD, но хорошие 1080p в игровых моделях намного предпочтительнее бюджетных реализаций с 4K-разрешением, так почему бы и нет?

Характеристики дисплея Acer Predator 15 (режим отображения «Стандарт»)
Максимальный уровень яркости286 кд/м2
Контрастность650:1
Цветовой охват sRGB/Adobe RGB92%/71%
DeltaE1,68
Гамма2,1
Цветовая температура7200K

Дисплей качественный и хорошо откалиброван. Звук — на «четвёрку», потому как от огромного игробука ожидаешь большего

Представители Acer очень хвалят аудиосистему в новых Predator (2 динамика + сабвуфер в 15-дюймовой, и 4 динамика + сабвуфер в 17-дюйомовой модели), только вот герой нашего теста звучит неплохо, но не более того.

Звук очень усредненный, без «мяса», которое мог бы выдать тот самый сабвуфер — он здесь просто подбрасывает большую часть средних и щепотку низких частот для баланса звука и на брутальные подвиги не претендует. И заставить его выдать мощное «ты-дыщь!» не получится даже с помощью эквалайзера Dolby.

Кстати, об эквалайзере: все предустановки, за исключением режима «Музыка», настроены убого и портят впечатление от аудиосистемы. Лучшего всего перейти в ручной режим, потратить 5 минут и настроить эквалайзер под свой вкус раз и навсегда.

Качество динамиков среднее: вроде бы нигде не разочаровывают, но и отметить в звучании абсолютно нечего. Чёткость средняя, объёмного звучания толком не выходит, громкость — на «четвёрку» по пятибалльной шкале.

Коль сравнивать Predator 15 с конкурентами — Dell Inspiron 7559 при гораздо более скромном ценнике звучит не хуже, и даже выдаёт чуть больше баса. А в классе «от $2000 и выше» встречаются и более впечатляющие по звучанию модели.

Производительность

С точки зрения мощности наш вариант Predator 15 субфлагманский: существует более крутая версия с GTX 980M на борту, и вариант с GTX 970M и четырёхъядерным Core i5 Skylake в комплекте. Чтобы вас ещё больше запутать, отметим, что совсем недавно Acer модернизировал оба ноутбука Predator. В новой ревизии лэптопы наконец получили видеоускорители GeForce с достойным объёмом памяти — 6 ГБ для GTX 970M и 8 ГБ для GTX 980M. Ещё инженеры немного улучшили систему охлаждения и научили подсветку клавиатуры менять цвет.

Именно за «рестайлинговыми» версиями и стоит гоняться при желании купить Predator, потому что с нынешними 3 ГБ GDDR5 в видеоускорителе младшая модель, конечно, боец, только «однорукий». Или мы переоцениваем значение видеопамяти для игр в Full HD? Сейчас проверим.

Давненько к нам на тест не приезжали с GTX 970M на борту, а докладывать очевидности и говорить «глядите, как 980-я порвала младшую видеокарту!» не хотелось бы. Поэтому мы сравним Predator 15 с тощим 15,6-дюймовым MSI GS60 2QE Ghost Pro.

Принимая в расчёт лень Intel в доработке 4-ядерных Core i7, можно сказать, что модели почти идентичны с аппаратной точки зрения. Правда, MSI может оказаться слабее из-за нагрева комплектующих. А вот если слабее окажется Predator с его хваленой системой охлаждения — это будет номер. Для сопоставления нашего героя с толстыми ноутбуками подешевле в графиках будет фигурировать Dell Inspiron 7559 — по видеокарте он не конкурент топовой модели, но «среднюю температуру по больнице» выяснить поможет.

Мощность процессора Acer Predator 15 (тест Cinebench 15)

Нередко в игровых ноутбуках процессор перегревается и работает через причинное место, но у Predator 15 «железо» функционирует в штатном режиме — в некоторых тестах результаты даже получились идентичными с Inspiron, который располагает таким же Core i7-6300HQ.

GeForce GTX 970M с 3 ГБ видеопамяти в современных играх — «хромой породистый скакун»

В совместном труде графики и процессора синтетические тесты тоже не выявили каких-либо аномалий. А это значит, что ноутбук имеет все шансы «зажечь» в современных играх и продемонстрировать выдающуюся производительность. Или где-нибудь всё же «споткнётся»?

Производительность Acer Predator 15 в играх (средняя детализация, 1920x1080)

Производительность Acer Predator 15 в играх (высокая и максимальная детализация, 1920x1080)

Predator не ударил в грязь дисплеем, но по итогам тестирования игр напрашивается один и тот же вывод — видеопамяти в GPU уровня 970M должно быть не менее 4 гигабайт! Потому что банальные Assassin’s Creed и GTA 5 на высокой детализации уже сейчас потребляют гораздо больше VRAM, чем может им дать Predator. В результате — получаем «тормоза»  в геймерской модели за 160 тысяч рублей.

Вопреки протоколу AHCI вместо современного NVMe, SSD продемонстрировал хорошие показатели скорости. А вот жёсткий диск в Predator 15 унылый донельзя: 76 МБ/с в режиме последовательного чтения и 74 МБ/с в режиме записи — это стыд даже по меркам неповоротливых жёстких дисков в бюджетных ноутбуках.

Система охлаждения

Верите ли вы синтетическим тестам, уважаемые читатели? Ведь именно от этой веры и зависит оценка система охлаждения нового Predator. Синтетические тесты доводят её до кипения даже с постоянно работающими на пределе оборотов вентиляторами и дополнительным кулером на месте оптического привода. Троттлинг процессора в таких случаях составляет 13-15%, а частота колеблется между 2,8-3,0 ГГц. Зато шумит Predator меньше того же MSI GT60.

Температура компонентов Acer Predator 15 в стресс-тесте

При этом видеокарта всегда остаётся «пуленепробиваемой» и даже до 70 градусов по Цельсию не разогревается даже в экстремальной нагрузке. Что поразительно — в самых суровых тестах GTX 970M способна удерживать частоту порядка 1038,8 МГц, то есть, Boost в видеокарте работает безупречно.

Процессор «закипает» в синтетических тестах, но на удивление стабильно ведёт себя под нагрузкой в играх и программах

Из-за совместно используемых с видеокартой теплотрубок процессор разогревается до 75 градусов, даже в случае, если нагрузка целенаправленно идёт только на видеокарту (в FurMark, к примеру). В играх любой крутизны температура не подпрыгивает выше 85° C, но в «синтетике» наподобие AIDA64 троттлинг настигает CPU уже на 30 секунде теста.

40 секунд в стресс-тесте — и процессор начинает пропускать такты

Почти любой ноутбук можно «обесчестить» с помощью пиковой нагрузки на CPU и GPU одновременно, но вот на недавнем тесте 17-дюймовую махину не получилось прогреть до 90 градусов даже при одновременном запуске Linpack, AIDA64 и Battlefield 4.

«Многие знания таят в себе многие печали», господа — ведь в играх и отдельных тестах производительности Predator 15 держится молодцом. И даже корпус ноутбука в тяжелейших испытаниях едва нагревается до 50 градусов по Цельсию, и лишьь в местах «выхлопа» на тыльной стороне. Во всех остальных частях корпуса нагрев не превышает и 35 градусов — это очень круто.

Время автономной работы

Выносливость у Predator 15 не просто хорошая — она отличная! Огромный аккумулятор при уравновешенной работе процессора и подсистемы видео творят чудеса. Пожалуй, флагманский Acer стал первым игробуком, за которым действительно можно сыграть «в поле» (ну, хорошо, в беседке у загородного дома) в что-нибудь новое из шутеров/RPG, и утомиться раньше, чем лэптоп разрядится «в ноль». Просмотр фильмов на высоком уровне яркости в течение 6,5 часов тоже внушает.

Время работы Acer Predator 15

Конкуренты

 Acer Predator 15MSI GT60 2QD Dominator 4K EditionDell Alienware 15
Экран15,6", 1920x1080, IPS, матовый15,6", 3840x2160, IPS, матовый15,6", 1920x1080, IPS, матовый
ПроцессорIntel Core i7-6700HQ (4 ядра/8 потоков, 2,6/3,5 ГГц, 45 Вт)Intel Core i7-4710MQ (4 ядра/8 потоков, 2,5/3,5 ГГц, 47 Вт)Intel Core i7-4710HQ (4 ядра/8 потоков, 2,5/3,5 ГГц, 47 Вт)
Оперативная память2x 8 ГБ, DDR4, 2133 МГц, Dual Channel16 ГБ, DDR3, 1600 МГц, Dual Channel8 ГБ, DDR3, 1600 МГц, Dual Channel
Встроенный в CPU видеочипIntel HD Graphics 530 (350/1050 МГц)Intel HD Graphics 4600 (400/1150 МГц)Intel HD Graphics 4600 (400/1150 МГц)
Дискретный видеочипNVIDIA GeForce GTX 970M (3 ГБ GDDR5)NVIDIA GeForce GTX 970M (3 ГБ GDDR5)NVIDIA GeForce GTX 970M (3 ГБ GDDR5)
Оптический приводDVD+/-RW, DA8A6SHDVD+/-RWнет
SSD1x 128 ГБ, Toshiba THNSNJ128G8NU, M.2 (SATA-III)1x 256 ГБнет
Жесткий диск1 ТБ, WDC WD10JPVX-22JC3T0, 5400 об/мин1 ТБ1 ТБ, 7200 об/мин
Порты и разъёмы4x USB 3.0, 1x DisplayPort 1x USB 3.1 Type-C/Thunderbolt, 1x HDMI, 1x мини-джек (наушники), 1x мини-джек (микрофон), кард-ридер (SDXC)1x USB 2.0, 2x USB 3.0, 1x Mini-DisplayPort, 1x HDMI, 1x мини-джек, кард-ридер (SDXC)4x USB 3.0, 1x Mini-DisplayPort 1x HDMI, 1x мини-джек (наушники), 1x мини-джек (микрофон), 1x Alienware Graphic Port кард-ридер (SDXC)
Беспроводные интерфейсыWi-Fi IEEE 802.11ac + Bluetooth 4.1 (Atheros Killer 1535)Wi-Fi IEEE 802.11ac + Bluetooth 4.0Wi-Fi IEEE 802.11ac + Bluetooth 4.0 (Killer 1525)
Аккумулятор88,8 Вт*ч87 Вт*ч96 Вт*ч
Размеры (ШхГхВ)391x299x39 мм395x267x55 мм385x270x34 мм
Вес3,4 кг3,5 кг3,2 кг
Ориентировочная цена160 000 рублей138 000 рублей105 000 рублей
Где купить

MSI GT60 2QD Dominator 4K Edition

Как ни странно, в продаже есть не так уж много ноутбуков с GTX 970M/980M и диагональю дисплея 15,6 дюймов. Поэтому в конкуренты Acer Predator 15 попадают, в основном, «ветераны» на базе Intel Haswell.

Но списывать со счетов MSI GT60 уж точно не стоит — по гораздо более скромной цене он предлагает аналогичную производительность, более качественный дисплей и более ёмкий SSD. И даже аудиосистема в нём звучит несколько лучше.

Недостатки — хуже (причём намного) автономность, устаревшие разъёмы, причём в меньшем количестве, запредельная по меркам современных моделей толщина.

Dell Alienware 15

Невероятно харизматичная, но тоже порядком устаревшая модель родом из США. На старте продаж была запредельно дорогой, но из-за слабого спроса сбавила в цене до уровня наиболее доступных ноутбуков с GTX 970M на борту. В продаже остались только простые комплектации с 8 ГБ оперативной памяти и даже без SSD. Но апгрейд накопителей и RAM обойдётся недорого, а нам ведь главное «ехать», а не «шашечки», верно?

Функционально Alienware 15 представляет собой что-то среднее между Predator и упомянутым выше MSI. Эргонономика, из-за вспомогательных клавиш слева от Escape — на любителя, зато существует возможность подключить внешнюю видеокарту с помощью фирменной док-станции (за доплату).

Заключение

Если воспринимать Predator 15 как первый полноценно-геймерский Acer — модель точно не вышла «комом». Дизайн не подкачал, дисплей хорош, да и с эргономикой всё в порядке. При этом отличительные «фишки» в виде доработок системы охлаждения у ноутбука тоже имеются.

Только в поединке с моделями, которые приехали в Россию (когда доллар был «ещё тот»), Predator 15 выглядит не самым выгодным предложением. Сегодня за более скромную сумму можно приобрести настолько же навороченную модель конкурента. А если взять «полупустой» игробук с аналогичной графикой и процессором — он обойдётся на 50 тысяч рублей дешевле! Ну, положим, недостающий SSD обойдётся в 4 тысячи рублей, но даже в таком случае на сэкономленные деньги можно отпраздновать покупку салютом в компании с куртизанками.

А если серьёзно — сейчас рекомендовать к покупке мы можем только базовый Predator в модификации G9-591-50TN (Core i5, 8 ГБ ОЗУ, без SSD). Или же модернизированную версию с GTX 970M о 6 гигабайтах видеопамяти, но только после того, как ажиотаж уляжется и цены на «Хищника» придут в соответствие с рынком.

Acer Predator 15
ПлюсыМинусы
Отличная автономностьТроттлинг процессора при продолжительной нагрузке (в стресс-тестах)
Высокая производительность в играх и программахВысокая цена
Качественный дисплейСреднее (по меркам класса) качество звука аудиосистемы
Удобная клавиатура
Много современных разъёмов на корпусе
Высокая производительность в играх и программах
Качественный дисплей
Удобная клавиатура
Много современных разъёмов на корпусе