Ноутбуки и планшеты

Домашний кинопланшет. Обзор Huawei MediaPad M2 10.0

Huawei впору кивать на iPad Pro 9.7 и называть Apple своими подражателями — китайский бренд первым выпустил 10-дюймовую модель с четырьмя динамиками и стилусом. И вообще — перед нами чистокровный Android-флагман без ноутбучных замашек, и этим он прекрасен. Или нет? Тестируем новинку и разбираемся.

«А мне и так нормалёк» — пагубная практика не только по жизни в целом, но и на рынке электроники в частности. После того, как самый первый Apple iPad «выстрелил» и рынок наводнили планшеты всех мастей и размеров, покупатели резко насытились гаджетами и перестали регулярно обновлять планшетные ПК на новые модели. Потому как «фильмы крутит, сайты открывает, игрушки тоже ворочаются — что ещё надо?». И теперь производители сегодня увлеченно скрещивают ежа с ужом, то есть, планшеты с профессиональными графическими планшетами-диджитайзерами (для художников и дизайнеров). Да ещё и пытаются раздуть из «таблеток» конкурентов для ноутбуков с помощью опциональной клавиатуры.

Тем временем «просто планшеты» застыли в развитии — Full HD-дисплеи в мобильных компьютерах устанавливаются уже года четыре как, восьмиядерные процессоры в планшетах появились в первой половине 2014-го… и на этом серьёзные улучшения в «невероятных пост-ПК устройствах» закончились.

Мини-планшеты были съедены разросшимися в габаритах смартфонами, а iPad всё чаще «донашивает» старую начинку с айфонов и самую малость сбрасывает вес год от года. Samsung Galaxy Tab так и вовсе наделили процессором от старого Note 4 и сделали более тонким подобием планшета Apple. Качественную крупногабаритную модель «без страха и упрёка» в прошлом году выпустили Sony, а потом на «дармовых» процессорах Intel сформировался флагманский Lenovo — не очень мощный, зато с проектором и вешалкой в комплекте. А за пределами этих моделей виднеются только Windows-планшеты и бескрайние поля китайского хлама с тусклыми дисплеями, убогими прошивками и слабыми процессорами.

Поэтому крупный Huawei MediaPad в такой ситуации без внимания не останется. Тем более, что он «как денди лондонский одет» — в металлическом корпусе, с четырьмя породистыми динамиками и сканером отпечатков пальцев. Проверяем, всё ли в нём выполнено на элитном уровне и сравниваем новинку с конкурентами.

Huawei MediaPad M2 10.0

Характеристики

Huawei MediaPad M2 10.0
Операционная системаAndroid 5.1 Lollipop
Экран10,1”, 1920x1080, IPS, 224 ppi
ПроцессорHiSilicon Kirin 930, 8 ядер (4x Cortex-A53 1,5 ГГц + 4x Cortex-A53 2 ГГц)
ГрафикаMali-T628 MP4
Оперативная память2 ГБ/3 ГБ
Постоянная память16/64 ГБ, слот microSD
СвязьWi-Fi (IEEE 802.11 b/g/n/ac), Bluetooth 4.0, GPS, ГЛОНАСС
Камерыосновная: 13 Мп — с автофокусом, запись видео 1920x1080, фронтальная — 5 Мп
Аккумуляторнесъемный, 6660 мАч
Размеры239,8x172,75x7,35 мм
Масса490 г
Цена на момент публикации36 000 рублей
Где купить

Дизайн и управление

Если смартфоны Huawei принято встречать скептически и причитать «опять китайцы перерисовали айфон!», то планшетные компьютеры компании уже заметно отличаются от моделей Apple. Металлический (хотя вставка близ тыловой камеры пластиковая), угловатый, солидный, с тонкими рамками по бокам, крупный MediaPad выглядит весьма неплохо. После Galaxy Tab S2 и Xperia Z4 Tablet планшет кажется тяжеловатым, но на самом деле габариты и вес находятся вполне в рамках приличия — пластмассовый ZenPad 10 на поверку оказывается тяжелее. А вот толщина нашего героя немного не вписывается в понятие «премиум-люкс и всё такое», но причина кроется в куда более ёмком, чем у конкурентов, аккумуляторе.

Главное украшение модели — четыре динамика, по два на верхней и нижней гранях. О качестве звука поговорим отдельно, но такая конструкция банально удобна: ни лежа на кровати/коленях, ни стоя на столе планшет не теряет в громкости так уж значительно — перекрыть все четыре динамика случайным образом попросту не выйдет.

Не самый компактный, но качественный корпус

Пластиковая панель (рядом с тыловой камерой) неплохо замаскирована под металл

Разъём для наушников расположен «где-то там», зато не мешает хвату, а клавиши на правой грани качественные и размещены удачно. В кои-то веки обошлось без извращений в конструкции гаджета, поэтому лотки для Micro-SIM и microSD в MediaPad M2 10.0 раздельные — это удобно.

Разъём для наушников и два динамика на верхней грани Huawei MediaPad M2 10.0

Сканер отпечатков пальцев хорош уже тем, что он есть: крупный планшет — устройство коллективно-семейного использования, и входить по отпечатку вместо пароля удастся быстрее. Расположен датчик… ну, вроде бы удобно — нащупывать его на задней крышке было бы непросто. Однако по скорости срабатывания он далёк от своих коллег в топовых смартфонах, да и просто мозолит глаза из-за с аппаратной клавишей «дом» в планшетах Samsung. Справедливости ради, сканер способен заменить все три системные клавиши (жест влево/вправо, касание), но:

  • он неудобен в использовании
  • привычные экранные клавиши управления системой расположены прямо над ним

Экран и звук

С качеством дисплея у MediaPad M2 10.0 всё неплохо. Уровень яркости чуть выше среднего, дисплей на 20% ярче, чем у ASUS ZenPad 10, например, а цветовой охват и углы обзора очень хороши по планшетным меркам. Все остальные показатели (контрастность, гамма, цветовая температура, равномерность подсветки, DeltaE) — на «четвёрку» с небольшим плюсом. Флагманские 10-дюймовые планшеты конкурентов выдают более качественную картинку, только вот они дороже, а без колориметра повода придраться к изображению планшет не даёт.

Наш экземпляр MediaPad M2 не был оснащён стилусом, поэтому судить о пригодности дисплея для художественных задач мы не берёмся.

Характеристики дисплея Huawei MediaPad M2 10.0
Максимальный уровень яркости330 кд/м2
Контрастность750:1
Цветовой охват (sRGB)91% sRGB
DeltaE2,45
Гамма2,4
Цветовая температура7500K

Звук в MediaPad M2 10.1 и правда впечатляет: аудиосистема harman/kardon о четырёх динамиках, как-никак. Есть поверье, что два из них отвечают за низкие частоты, а ещё два — за высокие, но на деле разница не ощущается. Важно, что совместными усилиями они выдают объёмный и басовитый звук при уровне громкости до 50-60%. Банальные видеоролики YouTube в таких условиях звучат, будто из крупных компьютерных колонок, а за просмотром фильмов наконец понимаешь, зачем в стандартные BDRip упаковывают многоканальные звуковые дорожки — звук очень приятно «переливается» между четырьмя динамиками в нужное время.

Четыре динамика в MediaPad — не для того, чтобы «качало на всю улицу», а для стереоэффектов в фильмах и басовитого звучания в целом

Правда, при уровне громкости порядка 70% (а это уже намного громче, чем у планшетов с единственным динамиком) в дело вступают искажения. Чёткость звука ощутимо падает, а на первый план выходят средние частоты, которые не играют, а просто орут под лёгкую вибрацию защитных мембран, подобно музыке из громкоговорителей на вокзалах. В фильмах и обычных видеороликах проблема не особо актуальна, а вот в аудиокомпозициях звук превращается в «кашу». Приходится поневоле снижать громкость до 50-60%, чтобы песни звучали отчётливо.

Если хотите сравнений, то:

  • Sony Xperia Z4 Tablet звучит чуть тише в пределе, зато намного чётче при громкости близкой к максимальной. Средние и низкие частоты в этой модели проработаны несколько хуже
  • Samsung Galaxy Tab S2 звучит тише и куда менее качественно — по качеству динамика рекордно тонкий планшет ближе к мобильникам, чем планшетам
  • Acer Predator 8 выдаёт не настолько басовитый и объёмный звук на низкой и средней громкости, но раскрывается «в пределе» и умудряется воспроизводить музыку разборчиво там, где MediaPad M2 10.0 уже теряет в чёткости звучания.

В наушниках нас встречает обычный не-аудиофильский звук. По смартфонным меркам — обыденный (Galaxy S7 или Meizu MX5 звучат лучше), но среди планшетов MediaPad смотрится достойно. Для всего остального есть эквалайзер.

Железо

«Дарю тебе, мама, свой старый мобильник — он морально устарел, но тебе будет в самый раз». Примерно так обстоят взаимоотношения индустрии смартфонов и ноутбуков в плане начинки. После того, как фирменный восьмиядерник Huawei поработал в различных вариациях в смартфонах Honor 7, P8 и Mate S, очередь дошла до планшетофонов (MediaPad X2), и только потом — до крупногабаритных планшетов M-серии. За это время Kirin 930 «девальвировался» из флагманской модели в средний класс, а по-настоящему мощный и современный процессор под индексом 950 остался эксклюзивом для мобильников.

Мощность процессора (тест Geekbench 3)

По скорости работы этот чип немного уступает Snapdragon 808 и по смартфонным меркам в 2016 году считается чем-то средним между процессорами среднего класса и субфлагманами.  А вот на «безрыбье» планшетного рынка Kirin 930 до сих пор хорош хотя его игровая производительность у него ни в борщ, ни в Красную армию — игры-то работать будут, но не всегда на высоком качестве графики.

Вопреки мощному процессору, планшет иногда притормаживает, если открыть много приложений. Сказываются 2 ГБ оперативной памяти и тяжеловесная прошивка

В большинстве случаев M2 10.0 работает проворно, хотя нащупать его «предел» время от времени удаётся — оболочка EMUI съедает немало оперативно памяти, а её в базовом варианте MediaPad всего лишь 2 ГБ. Открываешь пачку программ — и нередко чувствуешь, когда память переполняется и планшет лениво выбрасывает из ОЗУ неактуальные приложения. Владельцы флагманских смартфонов на базе Snapdragon 800/801 (Sony Xperia Z3, Samsung Galaxy S5 и т.д.) сегодня переживают, как говорят маркетоиды, сходный пользовательский опыт и поймут, о чём идёт речь.

По остальным параметрам начинка чудо как хороша: отличный уровень приёма 4G/3G (лучше, чем в Samsung Galaxy Tab S2), качественная работа Wi-Fi и навигация с очень скромным радиусом погрешности и 21 активным спутником порадуют даже самых избалованных пользователей гаджетов. Да и нагрев корпуса у нашего планшета оказался скромным — высокочастотный Kirin почти не влияет на температуру большого металлического корпуса.

Софт

Стандартная для гаджетов Huawei оболочка MIUI присутствует и в MediaPad, и это редкий гаджет, в котором она смотрится очень органично — вычурные иконки и стандартная тема в коричневых тонах (можно сменить, если не нравится) хорошо сочетаются с дизайном корпуса и всей вот этой нарочитой строгостью-премиальностью.

Из особенностей системы в M2 — пачка предустановленного софта. Opera, Одноклассники, сервисы Mai.ru и Яндекс, приложение для рисования стилусом, и демо-приложение harman/kardon для функции Clari-Fi — незначительная доработки чёткости и preamp. Звонки и SMS поддерживаются, микрофон достаточно чувствительный, а уж собеседника слышно и вовсе безупречно.

Пафосный дизайн оболочки EMUI как нельзя лучше подходит по стилю флагманскому планшету

В наличии и диспетчер планшета, который позволяет «запрещать и не пущать» приложения в сеть или части системы, очищать оперативную и постоянную память от мелких файлов и управлять энегосбережением.

Камеры

Камера в MediaPad M2 не выдающаяся (что-то среднее между Honor 4C и 5X по качеству) и прямолинейная. То есть, выдает средние по качеству снимки с убывающей к краю кадра резкостью. В планшетах такое качество съёмки без всяких шуток можно назвать флагманским, хотя динамический диапазон у сенсора скромный, поэтому по возможности стоит пользоваться режимом HDR — он спасает ситуацию.

Камеры хороши по планшетным меркам, но качество видео могло быть и выше

Качество видео оптимизма не внушает — записи получаются лишь чуть более детализированными, чем в бюджетных смартфонах. Зато ночью камера не «шумит» и удерживает достойное количество кадров в секунду.

Сэлфи-камера, в целом, годится для автопортретов, но «бьютификацию» всё-таки лучше отключать — в планшете установлен не настолько крутой фронтальный сенсор, чтобы «размазывать» своё лицо в кадре пуще прежнего.

Автономность

Небольшую разницу в толщине и весе с конкурентами MediaPad M2 10.0 компенсирует аккумулятором внушительной ёмкости и хорошей автономностью. Даже 3D-игры не разрядят планшет менее, чем за 4 часа, а в воспроизведении видео наш герой держится почти в 2 раза дольше. По соотношению «мощность/выносливость» флагманский планшет Huawei весьма хорош.

Продолжительность работы в смешанной нагрузке (тест PCMark, 200 кд/м2, минут)

Массивный корпус и ёмкий аккумулятор — нехитрый рецепт «живучести» MediaPad M2 10.0

Huawei MediaPad M2 10.0
Режим использования (яркость 200 кд/м2)Продолжительность работы
Видео с карты памяти9 часов
Игры4 часа 30 минут
Чтение11 часов

Конкуренты

Huawei MediaPad M2 10.0Sony Xperia Z4 TabletSamsung Galaxy Tab S2 9.7
Операционная системаAndroid 5.1 LollipopAndroid 6.0 MarshmallowAndroid 5.1 Lollipop
Экран10,1”, 1920x1080, IPS, 224 ppi10,1”, 2560×1600, IPS, 299 ppi9,7”, 2048×1536, Super AMOLED, 264 ppi
ПроцессорHiSilicon Kirin 930, 8 ядер (4x Cortex-A53 1,5 ГГц + 4x Cortex-A53 2 ГГц)Qualcomm Snapdragon 810 MSM8994, 8 ядер (4x Cortex-A53 1,5 ГГц + 4x Cortex-A57 2,0 ГГц)Samsung Exynos Octa 5433, 8 ядер (4x Cortex-A53 1,3 ГГц + 4x Cortex-A57 1,9 ГГц)
ГрафикаMali-T628 MP4Adreno 430Mali-T760 MP6
Оперативная память2 ГБ/3 ГБ3 ГБ3 ГБ
Постоянная память16/64 ГБ, слот microSD32 ГБ, слот microSD32 ГБ, слот microSD
Связь4G, 3G, Wi-Fi (IEEE 802.11 b/g/n/ac), Bluetooth 4.0, GPS, ГЛОНАСС4G, 3G, Wi-Fi (IEEE 802.11 b/g/n/ac), Bluetooth 4.0, GPS, ГЛОНАСС, NFC4G, 3G, Wi-Fi (IEEE 802.11 b/g/n/ac), Bluetooth 4.1, GPS, ГЛОНАСС
Камерыосновная: 13 Мп — с автофокусом, запись видео 1920x1080, фронтальная — 5 Мпосновная: 8 Мп — с автофокусом, запись видео 1920x1080, фронтальная — 5 Мпосновная: 8 Мп, с автофокусом, запись видео 2560x1440, фронтальная — 2,1 Мп
Аккумуляторнесъемный, 6660 мАчнесъемный, 6000 мАчнесъемный, 4000 мАч
Размеры239,8x172,75x7,35 мм254x167x6,1 мм237,3x169x5,6мм
Масса490 г392 г389 г
Цена на момент публикации36 000 рублей47 000 рублей45 000 рублей
Где купить   

Sony Xperia Z4 Tablet

Именитый производитель не скромничает с ценами на свои планшеты — Z4 Tablet жутко дорог даже спустя год после своего дебюта. Понятное дело, что разница в 7 тысяч рублей между 64 ГБ-версией MediaPad M2 10.0 и 32 ГБ-версией флагманского Sony будет не в пользу «японца». Но даже у версии «только Wi-Fi» за 42 тысячи достаточно преимуществ, чтобы рассматривать её как альтернативу нашему герою.

Во-первых, Sony мощнее — в 2 раза по графической (читай: игровой) части и примерно на 15% по процессорной дисциплине. Вдобавок, у этого планшета лучше менее тяжеловесная и более «полированная» операционная система — Z4 Tablet очень сложно заставить «подвисать» или медленно выполнять задачи. И, наконец, планшет тоньше и легче нашего героя, водонепроницаемый и с более качественным дисплеем.

Недостатки — хуже время автономной работы, менее басовитый и громкий (хотя тоже неплохой) звук и постоянный нагрев в области тыловой камеры.

Samsung Galaxy Tab S2 9.7

Уж простите за настолько однобокий подбор конкурентов, но Lenovo Yoga Tablet 3 Pro стоит запредельных денег, Apple iPad Air 2 с 64 ГБ- памяти (16 ГБ — это уже онлайн-фоторамка, а не планшет) и поддержкой 4G обойдётся на 15-20 тысяч рублей дороже, а Lenovo TAB 2 A10-70L просто хуже по всем параметрам и в конкуренты нашему герою не годится.

Что удивляет в топовом планшете Samsung — так это габариты. Galaxy Tab S2 очень тонкий и настолько лёгкий, что удивляешься, как эта штука, которая тоньше мизинчиковой батареи, вообще работает.

А она работает, и довольно неплохо — самсунговцы позаимствовали процессор из Galaxy Note 4, нашли в «закромах Родины» качественные AMOLED-дисплеи и куда менее качественные камеры, и вместили всё это в тощий корпус из матового пластика. Стильная штуковина. Правда, автономность у неё колеблется на грани удоволетворительной и нормальной, а качество звука в случае с динамиком не впечатляет вообще. Соотношение сторон дисплея в пропорции 4:3 тоже на любителя, хотя наш опрос показывает, что покупатели довольны.

Вывод

Главная проблема 10-дюймового MediaPad  — он не вызывает «вау-эффекта». Большой металлический планшет? Вроде бы уже не сенсация. Дисплей? Обыкновенный. Мощность? Чуть ниже флагманской. Если бы наш планшет был человеком, ему бы было тяжело себя презентовать на собеседовании по работе в 2016 году.

Но эти впечатления формируются «на глазок», и быстро затмеваются после взгляда на цены в магазинах. Потому что конкуренты MediaPad M2 10.0 «выше по лестнице» не настолько его лучше, насколько дороже, а среди планшетов подешевле вообще всё грустно и попахивает технологиями 4-летней давности. Если китайским программистам впаяют живительной мотивации за тяжеловесный EMUI — планшет будет полностью оправдывать своё предназначение. То есть, будет оптимальным вариантом для просмотра видео и веб-серфинга за крупным дисплеем дома/в дороге. Учитывая, что в сегменте «дешевле 40 тысяч рублей» устройств сходного класса найти нереально, мы присуждаем Huawei MediaPad M2 10.0 награду «Удачная покупка».

Huawei MediaPad M2 10.0
Преимущества:Недостатки:
Отличная аудиосистемаНе самый мощный процессор (по меркам класса),
Качественный металлический корпусПосредственная игровая производительность
Сканер отпечатков пальцевПлохо оптимизированная прошивка (притормаживания интерфейса при интенсивной нагрузке)
Хорошая автономностьУстаревшая версия операционной системы
Разумная цена
Качественный металлический корпус
Сканер отпечатков пальцев
Хорошая автономность
Разумная цена