Ноутбуки и планшеты

Обзор электронной книги Wexler.Book E7001

Российская компания Wexler продолжает помогать любителям литературы постепенно адаптироваться к цифровой эпохе. Последним их творением стал ридер E7001, выполненный в необычном 7-дюймовом формате, оборудованный сенсорным экраном и облачённый в металл. При этом стоит новинка отнюдь не запредельных денег.

Wexler.Book E7001 — это ещё один отголосок прошлогодней выставки IFA; именно тогда компания впервые показала книжку публике. Несмотря на то, что ридер адресован самой широкой аудитории, он нарушает устоявшиеся стандарты и традиции; потому, вероятно, и выделяется на витрине среди десятков почти одинаковых устройств.

Технические характеристики, комплектация

Экран7” E Ink, 1024x600, 16 градаций серого
Память4 ГБ флеш, слот для карт microSD (до 32 ГБ)
Форматы книгTXT, RTF, EPUB, CHM, HTM, HTML, PDF, FB2, DJVU, DOC
Форматы изображенийJPEG, GIF, BMP
Форматы музыкиMP3, WMA
РазъёмыmicroUSB, аудиовыход 3,5 мм
Беспроводная связьнет
АккумуляторLi-Pol, 1500 мАч, 12000 перелистываний
ПрочееFM-радиоприёмник, встроенный динамик
Размеры195x120x9 мм
Масса285 г
Цена~5500 рублей

В комплекте с электронной книгой поставляются кожаный чехол, кабель USB-microUSB, сетевой адаптер, наушники-«вкладыши», инструкция и купоны на получение книг в нескольких интернет-магазинах. Чехол сделан из искусственной кожи, снабжён «язычком» и вообще хорошо защищает ридер. Вот только фиксирующие скобы у него расположены неудачно — устройство в обложке сильно болтается, хоть и не выскакивает совсем.

Коробка с электронной книгой Wexler.Book E7001

Комплект поставки электронной книги Wexler.Book E7001

Комплектный чехол Wexler.Book E7001

Дизайн, управление, экран

Wexler Book E7001 — представитель очень малочисленного класса 7-дюймовых ридеров на электронных чернилах. Чтобы пересчитать подобные модели, присутствующие на рынке, хватит пальцев одной руки.

Электронная книга Wexler.Book E7001

Ширина экрана у E7001 такая же, как у ридеров давно ставшего стандартом де-факто 6-дюймового формата. Отличается высота — 16 сантиметров против 12. Такое «удлинение» почти не сказывается на портативности ридера: им столь же удобно пользоваться в транспорте, лишний дюйм тут не помеха.

Необычен и корпус. Современный гаджет — вещь довольно хрупкая, если не сказать хлипкая. Чтобы сделать ридер E7001 надёжнее и устойчивее к неаккуратному обращению (а кто хочет трястись над техникой?), производитель решил заднюю часть корпуса устройства выполнить не из привычного пластика, а из алюминия. Пожертвовать пришлось лёгкостью — E7001 весит почти триста грамм.

Задняя панель Wexler.Book E7001

Все разъёмы сосредоточены на нижнем торце. Здесь можно найти слот для карт памяти microSD, 3,5-мм аудиовыход, порт microUSB и кнопку включения. Последняя — ну очень маленькая и едва ли не утоплена в корпус. Я сперва подумал, что это клавиша RESET — чтобы её нажать, нужно сильно этого захотеть. В общем, не очень удачное исполнение.

Нижняя грань Wexler.Book E7001

Боковая грань Wexler.Book E7001

Верхняя грань Wexler.Book E7001

Экран ридера имеет разрешение 1024x600 точек, умеет показывать 16 градаций серого и снабжён резистивным сенсором неплохого качества. При нажатиях его поверхность почти не прогибается, так что тактильные ощущения несильно отличаются от оных при работе с ёмкостным экраном. Стилуса в комплекте нет, да он и не нужен — элементы интерфейса достаточно большие, чтобы по ним можно было попасть пальцем. За удобство сенсорного управления приходится платить уменьшением контрастности картинки — текст на E7001 чуть более блеклый, чем у аналогов с обычными, безразличными к касаниям экранами.

Благодаря всё тому же сенсору, число аппаратных клавиш удалось свести к минимуму. Остались только основные: перелистывание страниц, возврат, меню и специальная кнопка для быстрого вызова аудиоплеера.

Аппаратные кнопки под экраном Wexler.Book E7001

Чтение

Переходим к главному — тому, ради чего и покупают ридеры. Wexler.Book E7001 отличается умом, сообразительностью и всеядностью — он поддерживает все популярные форматы, включая современный ePub и наш в какой-то мере местечковый FB2. Умеет он показывать и PDF с DejaVu, в которых, как правило, распространяются отсканированные книги, в первую очередь техническая литература. Для неё, конечно, больше подошёл бы 9- или даже 10-дюймовый ридер, но и E7001 не заставляет ломать глаза — придётся только переключиться в ландшафтный режим и смириться с чтением по полстраницы.

Книги в любых форматах и любых объёмов (в разумных пределах, конечно) открываются быстро, за несколько секунд. Для достижения компромисса между скоростью перелистывания страниц и качеством изображения, ридер комбинирует частичные обновления экрана с полными — два через один. Кроме того, есть режим инверсии картинки — белые буквы на чёрном фоне. Это, вероятно, сделано для тех, кто мигрирует с ридеров с монохромными LCD-дисплеями.

Инверсия изображения на Wexler.Book E7001

Функции навигации по книге ограничены возможностью перейти на произвольную страницу и установить до восьми закладок.

Наконец, имеется несколько настроек отображения текста. Помимо обязательного выбора размера шрифта, присутствует возможность задать междустрочный интервал и поля.

Контекстное меню режима чтения на Wexler.Book E7001

Библиотеку ридер представляет в виде файлов и папок, попросту отфильтровывая их по расширению. Таким образом, систематизация книг по авторам, жанрам или, например, первым буквам названий, ложится на плечи пользователя. Справедливости ради замечу, что продаваемые на дисках сборники литературы обычно уже структурированы, и их можно не задумываясь один-в-один скопировать в память ридера.

Представление библиотеки на Wexler.Book E7001

Дополнительные функции

Возможностью воспроизводить музыку в фоновом режиме сегодня никого не удивишь — это умеет едва ли не каждый ридер. А вот встроенным FM-радиоприёмником могут похвастаться единицы. Wexler.Book E7001 — среди них.

Приложение радиоприёмника Wexler.Book E7001

Есть в E7001 и набор простых игр вроде судоку, шахмат и «Сокобана» — тоже способ скоротать время. И, наконец, последняя функция — календарь. Умеет он не больше, чем календарь бумажный — это не органайзер, записывать в него какие-либо задачи или события и назначать напоминания нельзя. Зато можно посмотреть, например, сколько в следующем году пятниц придётся на 13-е числа.

Игра «Сокобан» на Wexler.Book E7001

Главное меню Wexler.Book E7001

Питание

Как и все читалки на электронной бумаге, Wexler.Book E7001 отличается очень скромными аппетитами — его экран потребляет энергию только для обновления изображения. По этой причине производители ридеров в графе спецификаций «Время автономной работы» указывают не часы или дни, а число перелистываний страниц. У E7001 этот показатель достигает 12 тысяч. На деле это значит, что устройство можно отлучать от розетки на долгие недели, притом не ограничивая себя в чтении. Потому для отпуска E7001 подойдёт много лучше, чем планшет или чемодан бумажных книг. Правда, на пляже придётся постоянно следить за ним. Ну, или закапывать его в песок.

Выводы

В своём сегменте Wexler.Book E7001 смотрится неплохо. Сенсорный экран, тонкий и, что немаловажно, прочный алюминиевый корпус, поддержка множества форматов и богатая комплектация — за это производитель просит около пяти с половиной тысяч рублей. Из минусов можно отметить разве что сыроватую прошивку. Впрочем, недоработки в ней относятся в основном к интерфейсу и вторичным функциям, так что не мешают использовать ридер по прямому назначению. В актуальной линейке ридеров Wexler на электронных чернилах E7001 становится третьей моделью и занимает старшую позицию. У двух других читалок (E6002 и E5001) дисплеи меньше — 6 и 5 дюймов соответственно, а, кроме того, их экраны не сенсорные.