Ноутбуки и планшеты

Теперь и со вкусом Broadwell. Обзор Lenovo Yoga 3 Pro

Обновился один из самых узнаваемых лэптопов Lenovo — трансформер Yoga. Новая модель, Lenovo Yoga 3 Pro, стала легче, тоньше, и обзавелась процессором Intel самого последнего поколения, линейки Intel Core M на архитектуре Intel Broadwell. Чем ещё готова удивить новая версия знаменитого ультрабука? Положит ли предшественника на лопатки? Все ответы — в нашем обзоре.

Характеристики

 Lenovo Yoga 3 ProLenovo Yoga 2 Pro
Экран13,3", 3200x1800, IPS, сенсорный, глянцевый13,3", 3200x1800, IPS, сенсорный, глянцевый
ПроцессорIntel Core M-5Y70 (2 ядра/4 потока, 1,1/2,6 МГц, 4,5 Вт)Intel Core i5-4200U (2 ядра/4 потока, 1,6/2,6 ГГц, 3 Мбайт L3, 15 Вт)
Оперативная память2х 4 Гбайт, DDR3, 1600 МГц, Dual Channel4 Гбайт, DDR3, 1600 МГц, Dual Channel
Встроенный в CPU видеочипIntel HD Graphics 5300 (100/850 МГц)Intel HD Graphics 4400 (200/1000 МГц)
SSD1x 256 Гбайт, M.2 (SAMSUNG MZNTE256HMHP-000L2)1x 128 Гбайт (Toshiba THNSNH128GMCT)
Порты и разъёмы2x USB 3.0,1x USB 2.0,1x micro-HDMI,1x мини-джек,кард-ридер (SD, MMC, SDXC, SDHC)1x USB 3.0, 1x USB 2.0 1x micro-HDMI, 1x мини-джек, кард-ридер
Беспроводные интерфейсыWi-Fi IEEE 802.11ac + Bluetooth 4.0 (Broadcom BCM4352)Wi-Fi IEEE 802.11ac + Bluetooth 4.0 (Intel AC-7260)
Оптический приводНетНет
Веб-камера720p0,9 Мп
Аккумулятор44 Вт*ч54 Вт*ч
Блок питания40 Вт65 Вт
Размеры (ШхГхВ)330x228x12,8 мм330x220x15 мм
Масса1,18 кг1,39 кг
Ориентировочная цена90 000 рублей93 000 рублей
Средняя цена на Price.ru

Внешний вид

Упаковка Lenovo Yoga 3 Pro

Lenovo Yoga 3 Pro в упаковке

Yoga последнего поколения одновременно сохранила узнаваемый образ и изменилась в деталях. Первое, что бросается в глаза тем, кто не видел вживую Yoga 2, — это совершенно переосмысленные петли крышки дисплея. Предпоследняя модель имела пластиковые петли, которые просто работали, не привлекая к себе внимания. В Yoga 3 Pro петли — ещё и элемент стиля. Посмотрите сами: какой ещё ноутбук с таким экстравагантным креплением крышки дисплея вы сможете вспомнить?

Открытый Lenovo Yoga 3 Pro, вид сзади

Производитель же акцентирует внимание не на стиле, а на том, что новый трансформер будет легко фиксироваться в любом положении благодаря более прочным петлям. На практике так оно и есть, дисплей сохраняет заданное положение. Однако крышка всё равно немного раскачивается, когда вы пользуетесь сенсорным экраном. Этим до сих пор болеет большинство ультрабуков.

Открытый Lenovo Yoga 3 Pro

Открытый Lenovo Yoga 3 Pro

Открытый Lenovo Yoga 3 Pro

Lenovo Yoga 3 Pro

Lenovo Yoga 3 Pro

Lenovo Yoga 3 Pro

Lenovo Yoga 3 Pro в режиме консоли

Lenovo Yoga 3 Pro в режиме палатки

Lenovo Yoga 3 Pro в режиме планшета

Lenovo Yoga 3 Pro можно найти в одной из трёх расцветок. Нам достался серебристый трансформер, но существует также привычный оранжевый, и ещё бежевый. Но всё это касается только внешних деталей, внутри же Yoga 3 Pro всегда чёрный.

Есть одно существенное изменение, но его можно почувствовать только, если имел дело с Yoga 2 Pro. У того ноутбука был пластиковый корпус, но с приятным покрытием а ля soft touch. И этого лично мне не хватает в третьем поколении. Новый лэптоп имеет металлическую крышку дисплея и такую же нижнюю панель. Кому-то это больше придётся по вкусу, кто-то, как я, будет скучать по soft touch.

Крышка дисплея Lenovo Yoga 3 Pro

Логотип на крышке дисплея Lenovo Yoga 3 Pro

Взглянем внутрь. Пространство вокруг клавиатуры получило немного шершавую поверхность, держать на ней запястья во время набора текста комфортно. Клавиатура расположена посередине, поэтому кликпад получился не особо большим, но зато работает он хорошо.

Lenovo, возможно, подглядев у Acer, избавила свой флагманский ультрабук от лишнего, по их мнению, ряда клавиш F1-F12, которые доступны теперь только через сочетание с Fn. Трудно однозначно сказать, хорошо это или плохо. Кто-то, кто до этого имел дело только со старым родительским компьютером, а потом сразу с новеньким планшетом, наверняка вообще не знает, зачем эти клавиши нужны. Однако, отсутствие этого ряда в своё время навлекло на Acer Aspire S7 немало критики. Недавно появившийся в наших магазинах Lenovo Yoga 3 Pro тоже уже был негативно прокомментирован теми, кому F1-F12 жизненно необходимы. Но, на самом деле, вопрос только в том, что выгадали инженеры Lenovo, убрав этот ряд? В остальном же клавиатура Lenovo Yoga 3 Pro аккуратная и удобная и, кстати, оснащена подсветкой.

Клавиатура Lenovo Yoga 3 Pro

Мало чем изменились грани ноутбука: интерфейсы и органы управления остались почти теми же, не сильно поменялось и их расположение. Хорошая новость — вместо двух USB-портов, как у Yoga 2 Pro, у последний модели их уже три, а именно два USB 3.0 и один предыдущей, более «медленной» ревизии, USB 2.0. Но что интересно, он совмещён с разъёмом для зарядки и, более того, вы можете подключить в этот порт любой стандартный USB-кабель, также можете туда подключить кабель зарядного устройство, но вот в любой другой USB-порт «зарядку» уже не вставить. Чтобы вы даже и не пытались этого делать, штекер адаптера питания имеет немного иную форму.

Кабель зарядного устройства Lenovo Yoga 3 Pro

Этот совмещённый разъём находится на правой грани слева. Справа от него присутствует один порт USB 3.0, а также видеовыход micro-HDMI и кард-ридер, поддерживающий форматы SD, SDHC, SDXC и MMC.

Правая грань Lenovo Yoga 3 Pro

Посередине левой грани располагается клавиша включения ноутбука с индикатором работы. Правее — клавиша восстановления системы. Она слегка утоплена в корпус, так что случайно её не нажмёшь. Чуть правее находится клавиша отключения автоповорота экрана, а следом — качель громкости. Ими удобно пользоваться в режиме планшета, а вот в режиме ноутбука я бы предпочёл обычное сочетание клавиш на клавиатуре. Благо, такой вариант тоже присутствует.

Левая грань Lenovo Yoga 3 Pro

На передней грани ничего функционального нет. Сама она немного скошена так, чтобы можно было пальцем подцепить крышку ноутбука и раскрыть его.  Вся задняя грань занята петлями.

Передняя грань Lenovo Yoga 3 Pro

Задняя грань Lenovo Yoga 3 Pro

Нижняя панель ноутбука, как я уже говорил, выполнена из металла. На ней присутствуют всего две группы прорезей, но они предназначены для пропускания звука динамиков, спрятанных внутри лэптопа. Отверстий для вентиляции здесь не видно, однако, вентилятор у Lenovo Yoga 3 Pro всё же есть. И отверстия тоже есть. Но их мало и спрятаны они в месте крепления петель.

Нижняя панель Lenovo Yoga 3 Pro

Адаптер питания у Lenovo Yoga 3 Pro небольшой, поэтому с собой его брать не трудно.

Зарядное устройство Lenovo Yoga 3 Pro

Дисплей

Как и у Yoga 2Pro, у «трёшки» весьма продвинутый дисплей. В первую очередь это касается разрешения, которое составляет 3200х1800 пикселей (276 пикселей на дюйм). Многие программы, в том числе сама Windows 8.1, уже адаптированы под высокое разрешения, но встречаются исключения.

Яркость подсветкиСветимость белого, кд/м2Светимость чёрного, кд/м2Статическая контрастность
0%3,80
100%286,80,91320:1

А вот показали яркости и контрастности средние. Для удобного взаимодействия с Yoga 3 Pro требуется яркость и контрастность несколько выше. В помещении же нареканий нет.

Яркость регулируется весьма «резво» — стоит в настройках вместо 100% выставить 80%, как в реальности интенсивность подсветки снизится вдвое.

84% = 158,5 кд/м2До калибровкиПосле калибровки
sRGB95%94%
Гамма2,22,2
Температура69007000
Контрастность300300
DeltaE1,651,62

Из всех измеренных показателей претензии могут возникнуть в основном только к контрастности. Со всем остальным у Lenovo Yoga 3 Pro всё прекрасно. Цветовой охват весьма велик, всего 5% не хватает до 100% покрытия общепринятого стандарта sRGB. C гаммой и цветовой температурой тоже проблем нет. Наконец, точность цветопередачи имеет очень маленькую погрешность, так что на Lenovo Yoga 3 Pro можно спокойно обрабатывать фотографии.

Цветовой охват дисплея Lenovo Yoga 3 Pro

Углы обзора дисплея Lenovo Yoga 3 Pro

А смотреть видеоролики и те же фотографии будет удобно благодаря широким углам обзорах по вертикали и по горизонтали.

Если коротко, то дисплей Lenovo Yoga 3 Pro можно с небольшой натяжкой назвать отличным, он подойдёт для любой деятельности.

Железо

Lenovo Yoga 3 Pro выделяется уже тем, что одним из первых получил новейшие процессоры пятого поколения Intel Core, которые основаны на архитектуре Broadwell. Новый «йог» получил процессор не из серии, которая заканчивается на литеру U (такие установлены в подавляющем числе ультрабуков), а из ещё более экономичной в плане энергопотребления линеки — Intel Core M. На момент написания статьи она насчитывает семь систем-на-кристалле. Все они с TDP на уровне всего 4,5 Вт, то есть практически, как у Intel Atom, или в 3 раза меньше, чем у «ультрабучных» процессоров 4-го поколения на архитектуре Intel Haswell. Подробнее о архитектуре Intel Broadwell и конкретно о процессорах Intel Core M мы рассказывали в одной из наших статей.

Характеристики Intel Core M-5Y70

Итак, Yoga 3 Pro получил процессор, а точнее систему-на-чипе, под названием Intel Core M-5Y70. Среди семи чипов, что уже были представлены в линейке Intel Core M, 5Y70 выглядит одним из самых заманчивых. Заявленные частоты составляют от номинальных 1100 МГц до предельных 2600 МГц при автоматическом увеличении частоты (Intel Turbo Boost). Ядра у процессора два, зато четыре виртуальных потока.

Характеристики Intel HD Graphics 5300

По традиции SoC обладает и ядрами, отвечающими за обработку графики. В Intel Core M-5Y70 этим занимается Intel HD Graphics 5300. В состав этого графического ускорителя входят 24 так называемых исполнительных устройства, а их частота варьируется в интервале от 100 до 850 МГц. Заявлена поддержка DirectX 11.2, а также OpenCL 1.3/2.0 и OpenGL 4.3.   

Характеристики оперативной памяти Lenovo Yoga 3 Pro

Восемь гигабайт памяти для такой системы более, чем достаточно. В отличие от «атомных» ноутбуков и планшетов, в Lenovo Yoga 3 Pro используется память DDR3 с частотой 1600 МГц, так что она не станет слабым звеном цепи.

Характеристики накопителя SAMSUNG MZNTE256HMHP-000L2

В качестве накопителя задействован SSD ёмкостью 256 Гбайт, но в продаже сейчас можно найти модель и с накопителем на 512 Гбайт. В целом, если Yoga 3 Pro не будет вашим единственным ПК, то и 256 вполне хватит.

Наконец, посмотрим, как выглядит «железо» Lenovo Yoga 3 Pro не на бумаге, не на скриншотах, а в живую. Для этого достаточно открутить несколько винтов с головкой Torx и снять нижнюю панель. Открыв ноутбук, вы удивитесь, насколько мало в нём «мозгов». Три четверти пространства, если не больше, заняты аккумулятором ёмкостью 44 Вт*ч.

Lenovo Yoga 3 Pro без нижней панели

Ниже, для сравнения, фотография разобранного Lenovo Yoga 2 Pro — предшественника на основе процессора Intel Core i5-4200U. Кстати, аккумулятор у второго поколения «йогов» больше на 10 Вт*ч или примерно на 22%.

Lenovo Yoga 2 Pro без нижней панели

Система охлаждения Lenovo Yoga 3 Pro

Твердотельный накопитель и WLAN-модуль Lenovo Yoga 3 Pro

Производительность

Наконец, настало время тестов. Для сравнения был выбран Lenovo Yoga 2 Pro, который побывал у нас в редакции в марте 2014 года. Его подробные характеристики приведены в начале статьи.

Результаты тестирования Lenovo Yoga 3 Pro в Cinebench 11.529

Результаты тестирования Lenovo Yoga 3 Pro в Cinebench 11.529

Результаты тестирования Lenovo Yoga 3 Pro в x264 HD Benchmark 4.0

Результаты тестирования Lenovo Yoga 3 Pro в SiSoftware Sandra Lite 2014

Процессорные тесты показывают, что Intel Core M-5Y70, ограниченному всего 4,5-ваттным TDP, тяжело тягаться с 15-ваттным Intel Core i5-4200U. В зависимости от теста, разрыв составляет от 18% до 45%. Кстати, например, во время работы бенчмарка x264 HD Benchmark, я наблюдал за тактовой частотой Intel Core M-5Y70, и она ни разу не поднялась выше 1500 МГц. Возможно, 2600 МГц, которые указаны Intel, как максимальные, справедливы только для TDP в 6 Вт: дефолтный TDP Intel Core M-5Y70 в 4,5 Ватт можно уменьшить до 3,5 или увеличить до 6 по желанию производителя, сделав, соответственно, процессор более расторопным или, наоборот, более «холодным».

Результаты тестирования Lenovo Yoga 3 Pro в AIDA64 Cache & Memory Benchmark

Как я уже упоминал, планшеты и ноутбуки, в основе которых лежит один из процессоров Intel Atom со схожим с Intel Core M TDP, обычно комплектуются менее производительной памятью, чем обычные ноутбуки. С Lenovo Yoga 3 Pro ситуация другая, там установлена память типа DDR3 с частотой 1600 МГц и, как видно из теста AIDA64 Cache & Memory Benchmark, ни сама память, ни контроллер памяти новой системы-на-кристалле Intel Core M не уступают тем, какие имеются в Yoga 2 Pro — типичном представителе ультрабука 2014 года в техническом плане.

Результаты тестирования Lenovo Yoga 3 Pro в 3DMark Ice Storm v1.2

Результаты тестирования Lenovo Yoga 3 Pro в 3DMark Cloud Gate v1.2

Результаты тестирования Lenovo Yoga 3 Pro в 3DMark Fire Strike v1.2

Следующим испытанием стал бенчмарк, измеряющий производительность и CPU, и GPU в тестах, приближенных к реальным компьютерным играм. К сожалению, и здесь новой «йоге» не удалось опередить свою предшественницу. Чем требовательнее был тест, тем всё больше становился разрыв, дойдя, наконец, до 69% в Fire Strike.

Результаты тестирования Lenovo Yoga 3 Pro в играх, высокие настройки

Результаты тестирования Lenovo Yoga 3 Pro в играх, низкие настройки

А вот в настоящих играх все было стабильно. Стабильно около 50% Lenovo Yoga 3 Pro проигрывает в данных трёх играх ноутбуку Yoga 2 Pro. Это и не удивительно, ведь линейка процессоров Intel Core M пришла на смену процессоров Intel Core iX-4XXY с TDP в 11,5 Вт, а в прошлой «йоге» стояли 15-ваттные iX-4XXU. Так что Intel винить не за что, но возникают вопросы к Lenovo из-за решения оснастить Yoga 3 Pro менее производительными процессорами, чем раньше. Возможно, компания выяснила, что за предыдущей «йогой» в требовательные игры никто не играл, да и видео никто не кодировал, поэтому никто и не заметит потери производительности. Тем более, что, как и Yoga 2 Pro, новое поколение трансформеров Yoga оснащается твердотельным накопителем, способным дать бодрящего пинка даже самым медленным ноутбукам на Windows.

Сравнив SSD из нынешнего ультрабука и ультрабука прежнего, можно сделать вывод, что в среднем производительность осталась на том же уровне. Где-то быстрее один накопитель, где-то другой, но, в общем и целом, при повседневном использовании разницы вы не почувствуете.

Система охлаждения

Новый Yoga 3 Pro работает настолько тихо, что немало из тех, кто его приобрёл, полагают, что внутри и вовсе нет вентилятора. Впрочем, активное охлаждение никуда не делось, просто включается оно только во время больших нагрузок. Но даже и тогда Lenovo Yoga 3 Pro работает очень тихо. А как насчёт температуры?

Температура процессора Lenovo Yoga 3 Pro во время стресс-тестирования

Она явно ниже, чем у Yoga 2 Pro, но не в три раза, хотя разница в TDP составляет именно столько. SoC даже во время 100% загрузки не перегревается и работает стабильно.

Температура корпуса также остаётся приемлемой как во время просмотра фильмов, так и на протяжение часа в одной из требовательных игрушек. Держать лэптоп на коленях и одновременно играть, безусловно, комфортно.

Время автономной работы

Глядя на низкое энергопотребление новой SoC, и на скромные результаты в тестах, предвкушаешь, как, должно быть, долго работает Lenovo Yoga 3 Pro без подзарядки. Правда, производитель на сайте указывает всего 7 с небольшим часов, что уже заставляет сомневаться в своих прогнозах. И действительно, Yoga 3 Pro в нашей редакции проработал 6 с небольшим часов, подключённый к Wi-Fi и воспроизводящий видео с разрешением 720p в бенмарке Powermark. В свою очередь, Yoga 2 Pro продержалась на полтора часа больше.

Время автономной работы Lenovo Yoga 3 Pro

Заключение

Главным и основным конкурентом новой Yoga 3 Pro является, вне всяких сомнений, Yoga 2 Pro. Он в конфигурации, самой близкой к рассматриваемому в этой статей Yoga 3, стоит даже не дешевле, а дороже на три тысячи.

Схожи эти два ноутбука и диагональю — 13,3-дюйма, и разрешением — 3200х1800 пикселей, и типом матрицы — IPS. Yoga 3 Pro легче на 200 грамм и тоньше на два миллиметра, зато Yoga 2 Pro на 30% производительнее в чисто процессорных задачах и на 50% в играх. Правда, оба лэптопа совершенно не предназначены для игр, даже несмотря на их высокую цену, сравнимую со стоимостью неплохих игровых лэптопов.

Накопителем и у второго, и у третьего поколения выступает SSD, и, как показали тесты, вполне сравнимые по скорости чтения/записи, так что многие, возможно, даже не заметят разницы в производительности SoC у Yoga 2 Pro и Yoga 3 Pro. Если бы в установке более слабой системы был какой-то существенный профит, например, большее время автономной работы, то вопрос выбора процессора так и остался бы вопросом вкуса: кому-то необходим трансформер помощнее, кому-то — подольше сидеть вдали от розетки. Но в тесте на продолжительность работы от одного заряда Lenovo Yoga 3 Pro также не смог переплюнуть своего предшественника. Поэтому всё его преимущество сводится к металлическому корпусу, третьему порту USB, немного меньшему весу и толщине.

В своей третьей инкарнации «Йог» стал ещё ближе к планшетам. Он получился компактнее и легче, не лишился потрясающего экрана, но вместе с тем немного поглупел. Тем самым, в его нынешнем состоянии, он ещё лучше походит для потребления контента, и чуть-чуть хуже — для его создания и обработки. Вместе с тем шустрый SSD не даст вам понять, что перед вами весьма скромная система-на-кристалле — отзывчивость ОС и программ мгновенная. Разочарование наступит только если вы запустите какие-то современные игрушки, в которые в играли за вашим Yoga 2 Pro, ведь на новой «Йоге» они будут идти менее плавно.

Lenovo Yoga 3 Pro
ПлюсыМинусы
+ Отличный дисплей- Менее производительный, чем Yoga предыдущего поколения
+ Практически не слышно работы системы охлаждения- Меньше работает от аккумулятора, чем Yoga предыдущего поколения
+ Легко и быстро трансформируется в планшетный режим