Ноутбуки и планшеты

Toshiba e400: малютка-"бюджетник"

Карманный компьютер Toshiba e400 – компактный и легкий представитель среднеценового класса.

Выпустив e310, компания Toshiba доказала на практике, что компьютеры Pocket PC могут быть на редкость мобильны, мало уступая в этом отношении малюткам из лагеря Palm OS. Учитывая, что до этого именно габарито-весовые параметры наладонников вызывали наибольшее число нареканий со стороны адептов Microsoft, появление подобного продукта было сродни миниатюрной революции. После этого мобильность хоть и не стала локомотивом Pocket PC, заняла заметную часть спектра моделей. Именно поэтому появившийся не так давно в российской рознице e400 стал одним из многих, но не единственным, как его далекий родственник. Впрочем, устройство довольно примечательно, а потому удостоилось чести полежать на нашем “операционном” столе.

Технические характеристики Toshiba e400
Операционная системаWindows Mobile 2003
ПроцессорIntel XScale PXA261
Частота процессора, МГц300
Оперативная память, Мбайт64 (62.12 доступно пользователю)
ПЗУ, Мбайт64 (31.22 доступно пользователю)
Слот(ы) расширенияSD/MMC (поддерживается SDIO)
Экран• трансфлективный• 320 x 240 пикселей •  65536 цветов• 3.5”
Питание• Lithium Ion Polymer• 980 мАч• Несменный
Беспроводные возможностиНет
Встроенный динамикДа
Встроенный микрофонДа
Крэдл для синхронизации в комплектеДа
Колесико прокруткиДа
ИК-портДа
Комплектация• КПК• Крэдл• Адаптер для зарядки• CD с программным обеспечением• Документация
Габариты, мм124.5 х 76.2 х 10.2
Вес, г130.2
Стоимость, $400

Поставка Toshiba e400 столь же небогата, сколь и комплект его старшего брата - Toshiba e800 (www.ferra.ru/online/mobilis/25450/). Так, в нем есть только самое необходимое, а чего-то даже не хватает – например, отсутствует чехол. Однако в целом подобная аскетичность не мешает полноценно работать с компьютером, а учитывая бюджетное позиционирование наладонника, и вовсе простительна.

whole_.jpg

Toshiba e400.

Внешне младшая модель в немалой степени напоминает e800. Метаморфозы заключаются в незначительных деталях и, конечно, в полноте корпуса, точнее, в отсутствии оной. Теперь стилизация под металл боковых граней сменилась вставками черного цвета, и задняя сторона не абсолютно гладкая, а с выступами на месте слота расширения, разъема для наушников и стилусного пенала, что подчеркивает исключительную мобильность устройства. Наконец, исчезли некоторые мелочи ввиду отсутствия в машинке модулей беспроводной связи – индикатор с верхнего и переключатель с нижнего торцов. Несмотря на подобные перемены, концепция в общем не изменился – все та же стильность, солидность форм и привлекательность целого. Новинку выделяет цвет корпуса – темно-синий, что не свойственно другим КПК и придает аппарату некоторую толику непосредственности. Однако такая сдержанность форм и окраски хоть и схожа с аналогичной у e800, подчеркивая однолинейность продуктов, все же слишком консервативна для молодежи, которой больше по душе футуристичность корпуса и б_о_льшая броскость оттенков и на которую, по сути, ориентирована бюджетная ниша КПК’строения, а значит и Toshiba e400 как ее частность.

КПК неплохо лежит в руке, хотя, учитывая мобильность устройства, эргономика могла бы быть получше, и дело тут, скорее, не в угловатости дизайна, а в не самом удачном расчете габаритов, к тому же не все элементы управления удобно расположены.

Зато объективно порадовала толщина компьютера – всего чуть больше 10 мм, что является новым рекордом для Pocket PC, хотя и не столь значительным, как миниатюрность Toshiba e310 в свое время. Благодаря подобной тонкости четырехсотую модель можно беспрепятственно носить в кармане легкой рубашки, что в свете приближающихся жарких деньков очень актуально.

Расположение элементов на корпусе e400 несильно отличается от “географии”e800. Судите сами:

up_side_.jpg

На верхнем торце расположены стилусный отсек, слот расширения, микрофон и выход на наушники.

left_side_.jpg

Левый бок содержит колесико прокрутки, кнопку начала записи, клавишу блокировки и ИК-порт.

down_side_.jpg

Внизу имеется разъем для синхронизации, отверстие для подзарядки и закрытый прикрепленной к корпусу резиновой шторкой рычажок хард-резета.

right_side_.jpg

Правая сторона пуста.

Соответственно, претензии к вышеупомянутому примерно те же, что и в случае с e800 – неудобная кнопка включения/выключения, а также неудачно расположенный ИК-порт. Кроме того, клавиша блокировки “спустилась” пониже, что еще более дополняет чашу минусов, делая весьма затруднительным ее использование одной рукой. Вместе с тем имеется и маленький плюс в сравнении со старшей моделью – колесико прокрутки теперь расположено ближе к верху корпуса, а потому им гораздо удобнее пользоваться. Стоит отметить и отверстие мягкой перезагрузки, переместившееся на заднюю грань с правого торца. Особо ничего не меняя в эргономике или функциональности, такая смена позиций все же имеет место быть.

down_part_.jpg

Нижняя часть лицевой панели.

Нижняя часть лицевой панели аналогична ей же в e800 – тот же дружный кружок аппаратных клавиш, окаймляющий джойстик. Не слишком удобные кнопки компенсируются удачным как в плане дизайна, так и по части эргономики навигационным джойстиком. В целом разумное решение может прийтись не к месту лишь у заядлых геймеров, остальным пользователям должно понравиться – и выглядит стильно, и на “ощупь” приятно.

in_cradle_.jpg

Toshiba e400 в крэдле.

Крэдл также не поменялся по сравнению с e800 – вполне удобная подставка с эффектной синей подсветкой основания. Никуда не делись и возможность подключения КПК к ПК как через USB, так и посредством COM, а также USB-хост в качестве приятного бонуса, позволяющий подсоединять к наладоннику стандартную периферию.

cradle_.jpg

Крэдл.

Стилус, к сожалению, тоже остался прежним – легкий и тонкий, а потому не очень удобный, он выполнен из пластмассы и обладает телескопической двухчленной конструкцией.

В Toshiba e400, как и полагается настоящему бюджетнику, установлен процессор Intel PXA261 с тактовой частотой 300 МГц. Если подобная медлительность мобильного “камешка” вас чем-то не устроит, всегда можно с помощью специальных программ-оверклокеров разогнать его минимум на 100 МГц, достигнув тем самым топовой частоты hi-end’ов. Однако, как показывает практика, на данный момент 300 МГц-го процессора, особенно столь свежего, вполне хватает для выполнения абсолютного большинства задач – от скольжения по нитям Всемирной Паутины до просмотра видео, правда, не самого лучшего качества. Подробнее о быстродействии машинки – ниже.

Памяти в e400 немного – примерно 64 Мбайта, зато имеется стандартный для компактных наладонников платформы Pocket PC слот расширения стандарта SD/MMC. С его помощью можно заметно увеличить объем оперативки, а поддержка SDIO позволит использовать и карточную периферию, скажем, модуль беспроводной связи, камеру, модем или что-либо иное, рассчитанное на данный стандарт.

Что касается ПЗУ, то пользовательская область данного сектора у e400 на удивление велика – почти 32 Мбайта, что, учитывая бюджетное позиционирование новинки, достойно похвалы – разработчики не лишили пользователя возможности хранить самые важные данные в КПК, не опасаясь разряда батареи или случайного хард-резета. Кстати, последний маловероятен благодаря новаторскому подходу Toshiba, поместившей для этих целей специальный рычажок под закрывающуюся заглушку на нижнем торце, как и в e800 или, скажем, Acer n10.

back_side_.jpg

Задняя часть.

Дисплей бюджетной новинки от Toshiba практически ничем не выделяется на фоне аналогов – все стандартно и проверено временем. Построенный по трасфлективной технологии экран e400 отменно смотрится в помещении, а также при плохом освещении, но заметно теряет в красках на ярком солнце. Разрешение и размер обыденны для Pocket PC – 320 x 240 пикселей и 3.5”, соответственно. Зато порадовал уровень яркости КПК – он гораздо выше, чем, например, у Dell Axim X5, и являет собой один из лучших показателей среди аналогов.

Источник питания, встроенный в Toshiba e400 имеет несменную конструкцию, т.е. при необходимости пользователь не сможет самостоятельно заменить разрядившийся или испортившийся аккумулятор, придется прибегнуть к помощи специалистов. Его емкость невысока, но стандартна для бюджетников - 980 мАч. Больше столь компактный корпус просто не вместил бы, да и необходимости в этом нет – машинка лишена беспроводной коммуникабельности, а потому потребляет весьма умеренное количество энергии. На практике время автономной работы находится на среднем уровне – меньше шести часов (5:42). Если исходить из среднестатистических мерок, подобной жизнестойкости должно хватить примерно на полторы недели, что не так уж и плохо для недорогого КПК.

Программная половинка модели базируется на последней версии операционной системы – Windows Mobile 2003, включающей набор стандартных приложений (Word, Excel, Internet Explorer и т.д.). Кроме присущих конкурентам софтовых благ в e400 предустановлен и ряд фирменных утилит.

Из примечательных экземпляров стоит отметить уже знакомые по e800 приложения Home, DataBackup, Voice Recorder и World Clock. Более подробно о них написано в обзоре старшей модели, а потому повторяться не будем, желающие смогут заглянуть в него.

А вот настройки огорчили отсутствием такой полезной опции, как изменение скорости работы процессора, и потому теперь нет возможности варьировать производительность, исходя из требований пользователя. Впрочем, при необходимости для этих целей можно использовать стороннее ПО, а потому серьезным недостатком это считать нельзя.

Отрадно, что остались нетронутыми звуковые опции, а потому любители музыки смогут полноценно насладится отличным качеством звучания машинки, оценив заодно ее компактность, что очень важно при использовании КПК в качестве плейера.

Скоростные показатели Toshiba e400 измерялись при помощи бенчмарка VOBenchmark 2.12. Результаты работы сравнивались с аппаратным аналогом - ViewSonic v36 (лучший показатель выделен жирным шрифтом, быстродействие оценивалось в изначально установленном режиме каждого из КПК):

Результаты тестирования скорости работы (VOBenchmark 2.12)
Тест/модельViewSonic v36Toshiba e400
CPU (Central Processing Unit) - тестирование скорости работы центрального процессора
CPU Floating Point (операции с плавающей запятой)12,619,50
CPU Integer (целочисленные операции)26,8320,15
Graphics - тестирование скорости работы видео драйверов и центрального процессора
Graphics Bitmaps BitBlt (отрисовка точечного рисунка идентичного изначальному)92,4665,78
Graphics Bitmaps StretchBlt (отрисовка точечного рисунка отличного от изначального)2,600,55
Graphics Filled Ellipse (заполнение эллипса)2,013,33
Graphics Filled Rectangle (заполнение прямоугольника)8,945,31
Graphics Filled Round Rectangle (заполнение округлого прямоугольника)2,342,86
Memory - тестирование скорости работы памяти (более всего влияет на быстродействие)
Memory Allocation (распределение памяти)8,538,47
Memory Fill (заполнение памяти)1,221,01
Memory Move (перемещение данных в памяти)0,900,86
Text - тестирование скорости отрисовки текста на экране карманного компьютера
Text (работа с текстом)8,1410,42

Невооруженным глазом можно заметить борьбу с переменным успехом. В конечном счете побеждает, конечно, v36, однако разница невелика, и потому смело можно констатировать средний уровень производительности бюджетного аппарата от Toshiba, не хуже, не лучше аналогов.

Toshiba e400 – стандартный КПК, который сильно не выделяется из толпы аналогов. Компактный и в меру легкий, он придется по душе девушкам, в косметичке у которых явно не место функциональности или дополнительным наворотам. Стильный и строгий, этот компьютер будет интересен людям солидным, которым не стыдно появиться с этим “бюджетником” в кругу друзей и знакомых. Наконец, имеющий отменный звук, его настройки, а также кнопку блокировки, модель понравится любителям послушать музыку на КПК. В общем, новинка может стать помощником очень многим, вот только стоит учитывать при покупке ряд минусов изделия, а именно – не лучшую эргономику, средние производительность и время автономной работы, малую функциональность и, конечно, сравнительно высокую стоимость. Последняя, к слову, несколько не соотносится с позиционированием компанией данной модели как бюджетного КПК. Однако если подобные неприятности вас не страшат, можно смело приобретать Toshiba e400, вряд ли он разочарует вас в другом.

Тег: