Ноутбуки и планшеты

iRU 3114 – «бюджетный универсал» или «офисный долгожитель»

Сегодня мы познакомимся с iRU Intro-3114 который стал очередным приятным сюрпризом для придирчивых сотрудников тестовой лаборатории FERRA. Ведь назло всем материалистическим философиям, люди верят в чудеса, и они порой случаются…

Сегодня мы познакомимся с iRU Intro-3114, который стал очередным приятным сюрпризом для придирчивых сотрудников тестовой лаборатории Ferra. Название нашей статьи не позволяет заинтриговать читателя, не раскрывая секретов до самого финала, так что после краткого вступления мы приступим к рассмотрению этой достойной модели, начав, как обычно, с ТТХ. Ноутбуки iRU так же хорошо знакомы нашим постоянным читателям, как и технология Intel Centrino, совершившая настоящую «мобильную революцию» в марте прошлого года. По заявлениям представителей Intel, устройства на базе Centrino (Pentium M, i855GM, WLAN) способны бесперебойно функционировать не менее четырех часов (разумеется, речь идет о работе на стандартных аккумуляторных батареях). Однако на практике оказалось, что большинство ноутбуков не только отечественного, но и импортного производства весьма далеки от этой оптимистической цифры. Причин тому несколько: плохая компоновка, недоработанные системы энергосбережения и слабые аккумуляторы. Именно поэтому каждая модель, «приближающаяся» к четырехчасовому рубежу, обращает на себя повышенное внимание компьютерной прессы. Ведь, назло всем материалистическим философиям, люди верят в чудеса, и они порой случаются...

ТТХ

Веб-сайт компании iRU дает нам исчерпывающую информацию о рассматриваемой модели:

ПроцессорIntel Celeron M - 1300 МГц
Набор микросхемIntel 852GM + 82801DBM (ICH-4M)
Оперативная память256 Мбайт DDR SDRAM
Дисплей14.1" ( 1024 x 768 )
ВидеосистемаIntel 852GM (Intel Extrime Graphics) Видеопамять совмещена с ОЗУ Объем 32 Мбайт 16.7 млн. цветов
Жесткий диск30 Гбайт ( ATA-66/100 Ultra DMA )
Оптический дискDVD+CDRW
PCMCIA1 x PCMCIA тип I/II (5V/3.3V) или 1 х PCMCIA тип III Поддержка Card Bus
Звуковая картаConexant AC - Link AC 97 совместимая Встроенные динамики
Порты ввода-выводаПодключение внешнего монитора LINE-IN MIC-IN 1 x PS/2 PORT 5 x USB, тип 2.0 1 x IEEE1394 RJ-11 (факс-модем) RJ-45 (LAN)
Устройства связиВстроенный 10/100 Мбит Ethernet (Realtek 8101B ) Встроенный факс-модем 56400 бит/сек (Conexant AC - Link) Wireless ready
Дополнительные устройстваCard ReaderТип карт: MS/MS/SD/MMC
Система электропитанияТип батареи Lithium-Ion Время работы (Макс., ЧЧ:ММ) - 5:10 Время зарядки (Среднее, ЧЧ:ММ) - 2:30 БП, вход - 100240 В, 4763 Гц БП, выход - 19 В, 3.16 A, DC БП, мощность - 60 Вт Батарея - индикация уровня заряда: Windows ACPI , cветовая, индикация критического разряда
Управление энергопотреблениемВыключение при разряде батареи Поддержка ACPI и APM V1.2 Сохранение данных в память Сохранение данных на диске
Размеры и весДлина (мм) - 320,0 Ширина (мм) - 262,0 Высота (мм) - 37,0 Вес (кг) - 2660(сАКБ)/2235(безАКБ)
Программное обеспечениеLinux
Гарантия2 года

Компания позиционирует свой продукт следующим образом: «Ноутбук iRU Intro 3114 является органичным продолжением линейки бюджетных ноутбуков Intro, представляя сочетание доступности, производительности и удобства использования. iRU Intro 3114 - это максимум возможностей по доступной цене!».

Учитывая вышеуказанные сведения и рекомендованную цену, равняющуюся 1150 долларам, мы почти готовы согласиться с этим заявлением, правда, с некоторыми оговорками. Следует заметить, что на стоимость ноутбука повлияло наличие бесплатной операционной системы iRU-Linux, являющегося плодом творческих усилий программистов компании. Желающие приобрести аналогичную машину с «бессмертным творением» Microsoft могут смело приготовить лишние 100 долларов. Но довольно о грустном! Сейчас нам предстоит познакомиться с комплектацией «бюджетного универсала».

Комплект поставки

Серийные образцы iRU поставляются в картонной коробке красного корпоративного цвета.

box

complekt.jpg

Однако наиболее любопытной особенностью является наличие «запаянного» пластикового пакета, содержащего сопроводительную документацию, компакт-диски с драйверами, а также дополнительные бонусные вложения. Потенциальным владельцам следует учесть, что вскрытый пакет может являться признаком  того, что в комплекте поставки «похозяйничали» менеджеры розничного магазина, или ноутбук попросту вернули по причине обнаруженных дефектов. В нашем случае, упаковка была «девственно чиста», и мы обнаружили там следующее:
• модемный кабель
• техническая документация
• бонусный DVD-диск с фильмом «Затерянный мир»
• диски с драйверами и дистрибутивом iRU-Linux
• дистрибутив антивирусной программы DR-Web

Помимо указанных компонентов, в коробке нашлись:
• аккумуляторная батарея
• блок питания с сетевым шнуром
• матерчатая сумка с логотипом iRU

bag.jpg

Надо заметить, что для бюджетного ноутбука подобный набор является скорее исключением, нежели правилом, которое может склонить небогатого пользователя к приобретению этой модели. В общем, комплектация на твердую пятерку, и можно смело переходить к внешнему осмотру Intro 3114.

Внешний вид

Intro-3114.jpg

На первый взгляд ноутбук не кажется типичным представителем бюджетного класса за счет оригинального дизайна крышки корпуса. Взгляните на фото!

closed_.jpg

Дешевый пластик заметен лишь при ближайшем рассмотрении, а открыв крышку, можно в очередной раз убедиться, что даже при незначительных затратах можно получить вполне достойный продукт, ибо «архитектурные излишества» здесь с успехом заменяет хорошая компоновка. Впрочем, это уже тема следующей части нашего обзора.

Эргономика

Как уже было отмечено, компоновка узлов ноутбука в целом вызвала положительные эмоции, за исключением одной, но довольно важной детали. Нездоровая любовь производителей платформ к расположению вентиляционных отверстий в нижней части корпуса коснулась и этой достойной модели.

down.jpg

Обратите внимание на самую крупную решетку! Если положить ноутбук на колени, она окажется непосредственно над левой ногой. Лицам астенического телосложения не стоит волноваться, а что до остальных, то худейте, и будет вам счастье!

На этом недостатки ноутбука заканчиваются, и начинаются достоинства. Список несомненных плюсов «возглавляет» количество портов USB, которых у Intro 3114 аж целых 5! Что же касается топологии, то их расположение также радует разнообразием и удобством. Одним словом – USB на любой вкус.

top.jpg

left.jpg

back.jpg

right.jpg

Ну, а для тех, кому недостаточно USB, создатели ноутбука предлагают не очень новый, но весьма популярный в кругах любителей домашнего видео, интерфейс IEEE1394, также известный как FireWire.

Не обошли вниманием и консерваторов, которым придется по вкусу разъем PS/2 для подключения клавиатуры или мыши.

Однако и это еще не все! Intro 3114 оборудован двумя (!) разъемами PCMCIA, что в последнее время является редкостью, особенно для бюджетных ноутбуков. Вопреки расхожему мнению, этот интерфейс весьма живуч, а устройства на его базе давно перестали быть дорогими игрушками. К примеру, стоимость устройства чтения карт CF производства Noname составляет около 5 долларов США.

Мы не случайно вспомнили об этом популярном стандарте, так как встроенный кард-ридер ноутбука не поддерживает карты CompactFlash, что едва ли можно считать недостатком, ибо речь идет о бюджетной модели. Что же касается наличия устройства чтения карт, то это безусловный плюс!

card-reader.jpg

Устройства ввода у Intro 3114 также произвели положительное впечатление: клавиатура весьма удобна как по раскладке, так и по тактильным ощущениям, а сенсорная панель, в отличие от некоторых встречавшихся нам моделей, не мешает работе на клавиатуре.

panel.jpg

Матрица ноутбука полностью соответствует нашим представлениям о качестве современных ЖК-дисплеев, которые, безусловно, пока еще далеки от совершенства. Горизонтальные углы обзора весьма неплохи (правда, экран слегка отсвечивает при сильном отклонении), а по вертикали наблюдается некоторая инверсия изображения. Впрочем, эти недостатки характерны даже для большинства недешевых ноутбуков, не говоря уже о представителях бюджетного сегмента.

Собственно, на этом мы закончим описание эргономических характеристик Intro 3114 и перейдем к краткому рассмотрению внутренностей нашего «долгожителя».

Внутреннее устройство

Мы не станем подробно описывать набор микросхем 855GM, используемый в данном ноутбуке, приведя диаграмму, взятую с сайта корпорации Intel.

855GM.gif

Что же касается процессора, то Intro 3114 оснащен новой модификацией хорошо известной серии M (ядро Banias), носящей название Celeron (ядро Dothan).

cpuz.jpg

К сожалению, изделия под торговой маркой Celeron завоевали себе негативную репутацию маломощных процессоров, хотя их основное отличие от стандартных Pentium заключается лишь в объеме кеш-памяти второго уровня. При этом производительность Celeron не столь низка, как это представляется большинству пользователей, плохо знакомых с данной тематикой. Впрочем, формат нашего обзора не предусматривает подробного освещения этой темы, так что мы ограничимся лишь заявлением, что в бюджетном ноутбуке Celeron M вполне уместен и не вызовет дискомфорта у владельца.

Подходя к теме универсальности ноутбука, скажем, что, по нашему мнению, встроенное графическое ядро Intel Extreme Graphics едва ли способствует применению портативного ПК в серьезных игровых приложениях. Разумеется, данное решение поддерживает даже OpenGL, позволяя неплохо играть в Return to Castle Wolfenstein при средней детализации, но о запуске вожделенного Doom 3 стоит забыть как о страшном сне. Таким образом, Intro 3114 является универсальным лишь для приложений, не требующих сверхвысокой производительности, что вполне логично для бюджетного ноутбука.

Однако мы несколько увлеклись теоретической частью, так что пора переходить к практическому тестированию производительности.

Тестирование

Так как iRU Intro 3114 позиционируется в качестве универсального ноутбука (правда, с определенными оговорками), мы выбрали для тестирования следующие бенчмарки:
• Mobile Mark 2002 – оценка офисной производительности и времени автономной работы
• 3Dmark 2001SE – тестирование производительности видеоадаптера в Direct3D
• Return to castle Wolfenstein – игровой тест OpenGL

Для построения сравнительного графика Mobile Mark были использованы результаты тестирования целого ряда ноутбуков на базе Intel Centrino, полученные в течение 2003-2004 годов.

Mobile Mark

intro31.gif

Как видите, герой нашего обзора, имеющий тактовую частоту процессора 1300 МГц и всего 256 Мбайт памяти, не столь уж сильно проигрывает «старшим» собратьям, а в ряде случаев и обгоняет модели середины 2003 года.

Параметры батареи рассматриваемого ноутбука:
• Емкость – 4400 мАч
• Напряжение – 14,8 В

intro32.gif

Рубеж 240 минут еще не преодолен, но Intro 3114 на почетном третьем месте! Надо заметить, что «рекордсмен» Acer TravelMate 803 оснащен более мощной батареей, а «серебряный призер» ASUS S200N является субноутбуком и имеет процессор с пониженным напряжением ядра. В общем, результаты теста на автономность не могут не радовать, ибо в бюджетной категории мы еще не встречали подобного «долгожителя».

3Dmark 2001SE

Для сравнения были использованы результаты тестирования ноутбуков Acer Aspire 2023 (Mobility Radeon 9700) и iRU Stilo 6054 (Mobility Radeon 9700). Разумеется, в наши планы не входила «публичная порка» бюджетной модели, но удержаться от соблазна чуть-чуть уколоть производителя за фразу «максимум возможностей» мы так и не смогли.

intro34.gif

Результат вполне предсказуем: графическое ядро Intel «убито наповал».

RTCW

Чтобы несколько сгладить эффект от предыдущего теста, радикально сменим оппонентов. На этот раз ими станут Acer TravelMate 803C (Mobility Radeon9000 64Mb) и Mitac 8640 (Geforce4Go 64Mb). Более подробно с методикой тестирования можно ознакомиться здесь:
http://www.3dcenter.de/userbench/rtcw.php

intro33.gif

Resize of wolf3d_medium.JPG

(1024x768)

(1024x768)

Для демонстрации возможности комфортного использования Intro 3114 в RTCW мы изменили параметры настроек качества графики на среднее качество и получили вполне приемлемый результат – 26,7 FPS.

Собственно, на этом можно закончить тестирование, подведя итог нашего обзора.

Выводы

FE_approved.jpg

Итак, рассмотрев ноутбук iRU Intro 3114, мы с легким сердцем можем рекомендовать его тем пользователям, кто не желает расставаться с «любимой» работой, находясь в отрыве от «родного» офиса, причем делая это без существенных затрат. Сочетание низкой цены, превосходных пользовательских характеристик и автономности позволяет нам присвоить этой модели почетный знак «FERRA-approved». Поддержим российского производителя!

Тег: