Ноутбуки и планшеты

Недорого и экзотично – iRU Stilo 1715

В классе бюджетных ноутбуков что-либо необычное и интересное встречается крайне редко. Но всё-таки встречается. Например, одна из последних новинок от компании iRU, весьма примечательный по многим параметрам, недорогой корпоративный ноутбук Stilo 1715.

Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир.
М/ф «Следствие ведут колобки

Ноутбуки на экономичном процессоре Transmeta Crusoe и до появления Centrino встречались не так уж часто, а уж после прихода этой платформы подобные модели стали ещё более редки. Мало того, процессор этот постепенно сместился из верхнего ценового сегмента (сперва он использовался в ультрамобильных ноутбуках) в нижний – в категорию бюджетных ноутбуков.

Вполне естественно, что относительно небольшая компания не может всерьёз соперничать с лидером индустрии. Тем более, что бурный успех Centrino вызван не только мощной пропагандой, но и высокой реальной конкурентоспособностью – платформа получилась действительно весьма удачной, в отличие от некоторых других проектов Intel.

Так что компании Transmeta ничего другого не оставалось, как пытаться закрепиться в той нише, в которую она, вольно или невольно, попала – то есть в нише недорогих ноутбуков с невысокой производительностью и, одновременно, невысоким энергопотреблением и небольшими габаритами. Вполне естественно, что для этого не помешало бы оптимизировать продукт с учётом современных требований, ведь время не стоит на месте. Таким образом и получился новый процессор (точнее, целая линейка процессоров, но об этом подробно мы поговорим в другой статье) Transmeta Efficeon TM8600.

На основе этого процессора построен ноутбук, которому посвящён наш сегодняшний обзор – iRU Stilo 1715.

Технические характеристики iRU Stilo 1715

Поддерживаемые процессоры• Transmeta Efficeon TM8600.• Тактовая частота 1000 Mhz.• Кэш-память второго уровня 1024 Кбайт.
Набор микросхем (чипсет)• Северный мост: интегрирован в процессор.• Южный мост: Ali 1563M b0.• Частота системной шины модели: 400 Mhz.
Дисплей• 15" XGA, 1024x768, 16,7M colors.
Видеосистема• Чипсет: XGI Volari XP5.• Тип видеопамяти: Собственная.• Объём памяти: 32 Mбайт.• Порт для подключения внешнего монитора (VGA).• Видео выход (S-Video).
Оперативная память• Максимальный объём: 1024 Мбайт.• Тип памяти: DDR SDRAM PC2100/2700.
Накопители• Флоппи дисковод: внешний (опция).• Оптический привод: встроенный.
Звуковая подсистема• Чипсет: Realtek ALC655.• Встроенные динамики.• Встроенный микрофон.
Порты ввода-вывода• Параллельный порт (LPT).• Выход для наушников.• Вход для микрофона.• 4 порта USB 2.0.
Устройства связи• Модем: чипсет: ActionTec MD560LMI-2 (v.34/v.90/v.92; 56k).• LAN: чипсет: RealTek 8110, скорость 10/100/1000 Мбит/с.• Беспроводная сеть: опционально.
Система электропитания• Батарея: Li-Ion, 14,8V 1800 мА*ч или 3600 мА*ч.• Блок питания: 19 В, 3 А (мощность ~60 Вт).
Размеры и вес• Глубина: 268 мм.• Высота: 34 мм.• Ширина: 326 мм.• Вес: 3.00 кг.
Гарантия• 24 месяца.

Как можно понять из названия, ноутбук принадлежит к корпоративной серии (Stilo), позиционируется как бюджетная модель (об этом говорят первые две цифры – «17») и имеет диагональ экрана 15 дюймов (что мы уже и так знаем из технических характеристик).

Вот что написано об этой модели на сайте компании iRU:

«Ноутбук iRU® Stilo 1715 ориентирован на эффективную работу при минимальных затратах и представляет собой экономичное решение, великолепно сочетающее производительность, небольшое энергопотребление и максимальную доступность.»

Учитывая уровень розничных цен на Stilo 1715 (рекомендуемая производителем цена составляет $877; в некоторых розничных магазинах она почти на $100 меньше), слова эти вполне справедливы и спорить мы с ними не будем.

Комплектация

Ноутбук укомплектован на редкость богато. Пожалуй, в этом он просто уникален – ноутбуки ценовой категории «до $1000» так никогда не комплектуются. Вот список того, что поставляется вместе с ноутбуком:

Сумка для транспортировки. Достаточно неплохая сумка, сделана не из кожезаменителя, а из плотной ткани, что, пожалуй, и лучше.

Сумка для iRU Stilo 1715

Мягкий чехол. Пригодится для большей сохранности ноутбука в путешествиях.

Чехол для iRU Stilo 1715

Блок питания и силовой кабель.

Блок питания и силовой кабель iRU Stilo 1715

Дистрибутив операционной системы iRU Linux.

CD с драйверами, CD с Nero Burning Rom, CD с WinDVD.

DVD с фильмом.

Шестимесячная лицензия на антивирус Dr. Web.

Документация (в частности, отличная инструкция пользователя на русском языке).

Модемный кабель.

Компалектация ноутбука iRU Stilo 1715

Комплектация почти такая же, как у дорогих корпоративных и мультимедийных ноутбуков от iRU. Разница только в том, что здесь отсутствует flash-накопитель, да и сумка более простая, зато присутствует дополнительный чехол.

Внешний вид

Внешность Stilo 1715 под стать комплектации – ни за что не скажешь, что это ноутбук за $ 800-900. Никакой топорности, традиционной для низшей ценовой категории, никакого использования дешёвых материалов здесь нет. Если измерять дизайн «в деньгах», то iRU Stilo 1715 выглядит где-то на $1200-1400.

Простая, но в то же время изящная крышка ноутбука:

iRU Stilo 1715

Эффектно выглядящая вставка над клавиатурой (под ней находятся встроенные динамики):

Вставка над клавиатурой iRU Stilo 1715

А вот так Stilo 1715 выглядит «анфас» – в сложенном:

iRU Stilo 1715

и открытом состоянии:

iRU Stilo 1715

Как видите, 34 миллиметра глубины корпуса на деле вовсе не так страшны – благодаря тщательно спроектированной форме корпуса, ноутбук выглядит достаточно тонким.

Эргономика

Эргономика Stilo 1715 произвела на нас положительное впечатление. Конечно, не обошлось без нескольких недостатков (а у кого их нет, тем более из бюджетных ноутбуков?), но есть и весомые достоинства, типичные скорее для дорогих моделей. Например, отличная сенсорная панель или система охлаждения.

Устройства ввода

Stilo 1715 оборудован отличной сенсорной панелью с прекрасной чувствительностью, удобными кнопками и четырехпозиционным джойстиком для прокрутки как по вертикали, так и по горизонтали. Последнее обстоятельство особенно необычно для бюджетной модели.

Stilo 1715 оборудован отличной сенсорной панелью с прекрасной чувствительностью, удобными кнопками и четырехпозиционным джойстиком

С клавиатурой всё обстоит несколько хуже, так как ненавистная клавиша Fn находится на месте Control’a. Это усложняет процесс перехода с десктопа на ноутбук.

клавиатура iRU Stilo 1715

В остальном клавиатура хороша – клавиши имеют «правильные» размеры, количество совмещённых значений невелико.

Коммуникационные разъёмы

Большинство разъёмов находится на левом боку корпуса ноутбука. Для расположения выхода на наушники и двух из четырёх портов USB это очень удобно, а вот сетевой и модемный входы лучше было бы вынести на заднюю панель.

Коммуникационные разъёмы iRU Stilo 1715

Тем более, что сзади свободного места остаётся предостаточно:

Коммуникационные разъёмы iRU Stilo 1715

Справа находятся лишь оптический привод и разъём питания:

Коммуникационные разъёмы iRU Stilo 1715

Хочется отметить несколько положительных моментов:

Присутствует выход на телевизор – весьма редкая вещь для бюджетных ноутбуков (да и не только для них).

Портов USB много и они удобно расположены.

Есть параллельный порт.

И пару отрицательных:

Отсутствует слот PCMCIA.

Нет устройства чтения карт памяти – несмотря на то, что в чипсете, как вы сможете увидеть ниже, есть встроенные контроллеры для карточек SD и MS.

В целом, «разъёмная часть» эргономики на четверку. В принципе, всё довольно удобно, но не покидает чувство, что некоторые вещи можно было сделать лучше.

Система охлаждения

На видеочипе, судя по всему, установлено пассивное охлаждение – по крайней мере, шума вентилятора из отверстия, находящегося рядом с графической системой, мы ни разу не услышали.

Крайне удачно устроено охлаждение центрального процессора – входное отверстие находится на заднем торце ноутбука, выходное – на левом. Таким образом, доступ воздуха к кулеру перекрыть практически невозможно.

По правде говоря, такие предосторожности в данном случае почти излишни – вентилятор включается крайне редко, только в момент максимальной нагрузки системы (и то не сразу, а через некоторое время после начала «прогревания»). В стандартном рабочем режиме – офисные приложения, просмотр DVD – ситема охлаждения ноутбука хранит полное молчание.

Экран

Матрица имеет стандартные для бюджетного ноутбука свойства – невысокое для такой диагонали разрешение (1024х768 при 15”), весьма высокую яркость, но не слишком высокую контрастность. Углы обзора также невелики.

Внутреннее устройство

Этот ноутбук – пожалуй, самый необычный по тем компонентам, которые в нём установлены. Поэтому стоит поговорить о наиболее важных из них поподробнее. Начнём, естественно, с процессора.

Процессор

Efficeon TM8600

Технические характеристики его достаточно необычны:

Тактовая частота1,0-1,1 ГГц
Кэш L1 (данных)64 Кбайт
Кэш L1 (инструкций)128 Кбайт
Кэш L21024 Кбайт
Частота шины HyperTransport400 МГц
Пропускная способность шины HyperTransport1,6 Гбайт/с
Поддержка MMX, SSE, SSE2+
Совместимость с ПО и ОС для х86+
Полностью интегрированный в процессор северный мост
Интегрированный интерфейс AGP 4x+
Интегрированный контроллер памяти DDR266/DDR333+
Поддержка памяти ECC+
Интегрированная шина LPC+
ТехпроцессTSMC 0,13 мкм
Тип упаковки783-pin OBGA
Размер процессора29x29 мм

Вот так Efficeon TM8600 выглядит на блок-диаграмме:

Efficeon TM8600

Действительно, в процессор полностью интегрирован северный мост – от графического интерфейса до контроллера памяти DDR (впрочем, интегрированный контроллер памяти был и в предшественнике – Crusoe TM5800). С южным мостом процессор связывается с помощью высокоскоростной шины HyperTransport. Плюс к этому, на чипе находится мегабайтный кэш второго уровня и весьма объёмистые кэши (инструкций и данных) первого уровня (для сравнения – у Pentium M оба кэша первого уровня по 32 Кбайта). Ничего вам этот процессор не напоминает? ;)

Компания Transmeta достаточно сильно упирает на то обстоятельство, что в Efficeon интегрирован северный мост. В частности, в информационной брошюре приведено вот такое сравнение TM6800 и связки Pentium M+i855 (в сравнении используются полные размеры, а не размеры кристаллов):

в Efficeon интегрирован северный мост

Действительно, при производстве устройств, в которых счёт идет на миллиметры, подобная разница является достаточно существенной. К тому же, это облегчает разводку материнской платы.

Небесполезно также взглянуть на информацию, которую выдаёт об Efficeon TM8600 утилита CPU-Z:

Процессор не слишком популярный, поэтому информация не вполне полная.

Видеосистема

XGI Volari XP5

Поскольку северного моста, в который можно было бы интегрировать графику, в ноутбуке нет, используется дискретное решение. Естественно, бюджетное – XGI Volari XP5. Данный чип специально предназначен для установки в мобильные компьютеры, имеет невысокую производительность, но и энергии потребляет не слишком много, что, собственно, в данном случае и требуется. Вот его краткие характеристики:

Производительность

Частота графического ядра – до 230 МГц.

Количество пиксельных конвейеров – 2.

Скорость заполнения – до 460 мегапикселей/с.

Частота памяти – до 230 МГц DDR (460 МГц эффективная частота).

Разрядность шины памяти – 64 или 128 бит.

Пропускная частота шины памяти – до 7,36 Гбайт/с.

Максимальный объём памяти – 128 Мбайт.

Совместимость

Полная аппаратная поддержка DirectX 8.1.

Программная совместимость с DirectX 9.

OpenGL ICD 1.2 and 1.3

Выходы

Поддержка TFT-панелей с разрешением до 1600х1200.

Цифровой выход на внешний монитор (DVI-D) с разрешением до 1280х1024.

Аналоговый выход на внешний монитор (VGA) с разрешением до 2048x1536.

Интегрированный ТВ-выход (NTSC/PAL) с разрешением до 1024х768.

Физические характеристики

Максимальное тепловыделение – 3,5 Вт.

Техпроцесс – 0,13 мкм (CMOS)

Количество транзисторов – 25 миллионов.

Упаковка – 612-pin BGA 29x29 мм.

Особенно стоит обратить внимание на встроенную поддержку ТВ-выхода и весьма приятное тепловыделение. Остальные параметры не впечатляют даже на фоне других бюджетных графических решений, например, того же Intel Extreme Graphics.

Южный мост

В технических характеристиках в качестве южного моста указан Ali 1563M. Это не совсем правильно, учитывая, что подразделение Acer Laboratories Inc., производящее чипсеты материнских плат, выделилось в отдельную компанию ULi ещё в 2002 году. Что, правда, не мешает компании маркировать чипы как одним, так и другим логотипом, а производителям ноутбуков указывать в качестве производителя ALi. :) Но хватит исторических придирок, пора уже посмотреть, что из себя представляет ALi/ULi M1563.

ALi/ULi M1563

Существует этот южный мост в трёх вариантах:

M1563 – для настольных компьютеров

M1563M – для ноутбуков

M1563S – если первые два варианта имеют размер упаковки 31х31 мм, то этот вариант (Small Package) имеет размеры всего 23х23 мм – для особо чувствительных к размерам устройств.

Судя по всему, эти модификации должны отличаться и энергопотреблением, но на сайте подтверждения этой гипотезы найти не удалось. Краткий список характеристик M1563 таков:

Поддержка HyperTransport версии 1.02

Поддержка PCI версии 2.3

Один контроллер USB 2.0 и три контроллера USB 1.1, поддержка до шести портов суммарно.

Контроллер ATA100/ATA133.

Встроенный контроллер карт памяти MemoryStick.

Встроенный контроллер карт памяти SecureDigital.

Более подробно технические характеристики вряд ли имеет смысл приводить, нет в них ничего особенного. Впрочем, если есть желание, можете прочитать их на сайте компании ULi.

Благодаря наличию высокоскоростной и достаточно универсальной шины HyperTransport, мост может применять не только с процессорами Transmeta Efficeon, но и в других целях – совместно с северными мостами, поддерживающими эту шину (ALi 1683 для Pentium 4).

Интересно, что в чипе есть встроенные контроллеры для карт памяти MD/SD. Не совсем понятно, почему производитель Stilo 1715 не реализовал эту весьма полезную функцию – казалось бы, разъём соответствующий распаять – и всё готово...

Прочие устройства

Из остальной «начинки» имеет смысл упомянуть следующие устройства:

Жёсткий диск Samsung SpinPoint MP0402H – объём 40 Гбайт; скорость вращения шпинделя 5400 об/мин; объём буфера 8 Мбайт.

Комбо привод Matsushita UJDA760 (DVD/CD-RW).

Проводной сетевой адаптер Realtek RTL8169/8110 – скорость передачи данных 10/100/1000 мбит/с.

Беспроводной сетевой адаптер Ralink RT2500 – IEEE 802.11b/g, скорость передачи данных 11/54 мбит/с.

Тестирование производительности

К сожалению, ноутбук попал к нам на довольно-таки непродолжительное время, поэтому детально исследовать производительность нового и необычного процессора мы просто-напросто не успели (хотя желание и было). Так что ограничимся результатами тестирования офисной производительности в пакете PCMark2002. В качестве конкурентов мы взяли два ноутбука на «предыдущей версии» процессора от Transmeta:

Fujitsu-Siemens Lifebook P1120: Crusoe TM5800 (0,8 ГГц; 512 КБ); 256 МБайт.

iRU Stilo 1514: Crusoe TM5800 (1,0 ГГц; 512 КБ); 256 МБайт.

И вот какие получились результаты:

PCMark2002

Прогресс налицо: 40% прироста производительности при равной частоте – это очень и очень хорошо. Трёхкратное увеличение «попугаев» в тесте памяти не стоит принимать всерьёз – оно связано со спецификой той части пакета PCMark2002, которая тестирует память (используются блоки данных небольших размеров, что позволяет процессорам с большим кэшем получать слишком много очков). Реальный прирост, скорее всего, примерно такой же, как и в процессорном тесте.

Что касается субъективных ощущений, то для подавляющего большинства офисных задач производительности вполне достаточно.

Время автономной работы

В нашем образце ноутбука стояла батарея повышенной ёмкости 3600(мА*час)*14,8(В)=53,28 Вт*час. Физические размеры она имеет немаленькие, но, по крайней мере, от неё ноутбук работает достаточно долго. Время работы сравнивалось с пятью Centrino-ноутбуками, часть из которых имеет батареи меньшей ёмкости, а часть – большей:

Bliss 502c: батарея 65,1 Вт*час; Pentium M 735; экран 15”; Intel EG2.

RoverBook W200: батарея 43,2 Вт*час; Pentium M 715; экран 12,1”; Intel EG2.

iRU Stilo 6154: батарея 48,84 Вт*час; Pentium M 735; экран 15,4”; ATi M11.

В «офисном» режиме ноутбук проработал чуть больше трёх часов, после чего начал истошно пищать, сигнализируя о низком (10%) заряде батареи. Отключить это «звуковое оформление» нельзя, так что ёмкость аккумулятора фактически снижается на 10%.

время работы ноутбука iRU Stilo 1715 в офисных приложениях

Результат не слишком высок для ноутбука со столь небыстрым процессором (правда, произведённым по техпроцессу 0,13 мкм). Но это если сравнивать с конкурентами, цена которых в полтора-два раза выше. Абсолютное значение (192 минуты) хоть и не является рекордным, для бюджетного ноутбука – просто отличный результат.

Выводы

Что же мы имеем в результате? Имеем мы крайне недорогой ноутбук с отличной внешностью, неплохим временем автономной работы, весьма тихий и удобный в работе. Не будем забывать и об отличной комплектации.

Если обычно вы не используете ничего «тяжелее» Microsoft Office или DVD-плеера, то производительности Efficeon вам будет предостаточно. В остальном эта модель весьма удачна, что позволяет нам рекомендовать её как один из лучших вариантов недорогого офисно-домашнего ноутбука.

FE_approved

За стильный дизайн, прекрасную комплектацию, хорошую эргономику и, конечно же, отличную розничную цену ноутбук iRU Stilo 1715 награждается почетным знаком «Одобрено Феррой»!

Теги: