Умный дом

Умные вещи века. Новинки октября

Рынок "умных" вещей молодой и в отличие от многих других отраслей на нем практически еженедельно появляются новые и очень интересные продукты. И представляют их не только давно знакомые нам электронные компании, но и маленькие стартапы, которые хотят реализовать свою идею. В октябре нам показали домашнего робота, демонстрирующего кино и заодно охраняющего дом, батарейку с подключением к Интернет, устройство, позволяющее превратить наш старый смартфон в продвинутый термостат, фитнес-трекер для автомобиля и многое другое. Давайте быстро пробежимся по самым интересным новостям прошедшего месяца.

Продуктовые новости

Мобильный робот с проектором и акустической системой

Keecker — необычный домашний робот, работающий под управлением Android и появление которого в продаже ожидается в конце текущего года. Он напоминает небольшой белый пылесос, но функционал здесь иной: Keecker снаряжен современным проектором, позволяющим выводить изображение на стену или потолок. Этот функционал дополнен всенаправленной акустической системой общей мощностью 180 Вт. Робот черпает данные со встроенного накопителя емкостью 1 Тб. Перезарядка встроенной батареи осуществляется силами док-станции, которую робот посещает самостоятельно.

Перемещаясь по дому, он проецирует изображение с разрешением в 1280*800 точек на любую плоскую поверхность, давая тем самым возможность смотреть фильмы в любом удобном месте. Яркость проектора составляет более 1000 люмен, что в целом приемлемо даже для просмотра видео в освещенной дневным светом комнате.

Взаимодействовать с роботом можно с помощью мобильного гаджета на базе ОС от Google или Apple, либо посредством веб-браузера. Кроме того, он слушается голосовых команд и его можно, например, позвать в комнату из кухни как собаку.

Кроме того, Keecker может использоваться в качестве охранной системы для дома: робот реагирует на звук или движение и отправляет пользователю соответствующее уведомление. Датчики температуры, влажности и дыма также призваны обнаруживать опасность на ранних этапах. Ко всему прочему пользователь может подключиться к роботу напрямую и управлять его перемещениями вручную, полагаясь на картинку со встроенной камеры. 

Батарейка для детектора дыма, которая может подключаться к Сети

Roost — устройство, похожее на обычную батарейку и выполняющее ту же функцию, предназначено для использования с обычным датчиком дыма, висящим под потолком. При этом энергоснабжение — это основная, но отнюдь не единственная задача Roost: необычный гаджет призван отправлять своему владельцу уведомления в случае срабатывания датчика.

Аккумулятор на литиевой основе оснащён энергоэффективным чипом Wi-Fi, позволяющим гаджету через беспроводную сеть связываться со смартфоном пользователя. Модуль WiFi активируется только в случае экстренного случая, что обеспечивает очень долгий срок службы батарейки - около 5 лет.

Благодаря простоте конструкции, Roost имеет весьма демократичный ценник в 35 долларов. Старт продаж гаджета запланирован на второй квартал 2015 года.

Homeboy: по-настоящему беспроводная охранная камера

Homeboy — это камера видеонаблюдения, которую можно установить где угодно с помощью магнитного основания, не беспокоясь об обеспечении ее питанием и связью. Энергию она получает от аккумулятора, которого хватает на 2-3 месяца работы, а связь осуществляется по WiFi.  Как и положено современной охранной камере, она имеет датчик движения и микрофон, а сзади имеется решетка, скрывающая динамик.

Камера может работать в темноте за счет использования ИК-светодиодов, но разрешение у камеры скромное — лишь SVGA. В целях экономии батареи, запись видео начинается лишь после срабатывания датчика движения, при этом все данные передаются в бесплатное облачное хранилище. Камера поддерживает IFTTT (т.е. создание правил по типу if-this-then-that), что позволяет интегрировать ее в системы "умного дома". Способы информирования владельца — push-уведомление, SMS, e-mail, Twitter и Facebook. Также Homeboy умеет автоматически включать и отключать охранный режим, полагаясь на GPS-данные со смартфона своего владельца. 

Стоимость Homeboy составляет 149 долларов, начало поставок запланировано на 1 ноября.

Старый смартфон в роли "умного" термостата

BEMO — это устройство, позволяющее превратить старый смартфон в термостат с продвинутым функционалом, и представляющее собой модуль, заменяющий обычный настенный контроллер. Смартфон на базе Android или iOS подключается к BEMO с помощью кабеля. После установки соответствующего ПО, пользователь получает полноценный термостат, у которого имеется модуль сотовой связи и батарея на случай отключения основного питания.

BEMO работает как обычный "умный" термостат с функцией дистанционного управления. Он умеет работать по расписанию, определять, насколько близко к дому находятся жильцы, и корректировать температуру соответствующим образом. У этого устройства есть два несомненных плюса - в роли дисплея управления выступает большой  и качественный экран смартфона, а сам BEMO позволяет вам существенно сэкономить: модуль оценивается в 129 долларов, а старый смартфон есть уже у многих.

Старт продаж BEMO запланирован на август 2015 года.

Система автоматизации дома от специалистов в сфере безопасности

Компания Swan Security анонсировала SwannOne — решение для организации «умного» дома. Новинка обеспечивает автоматизацию помещения и дает возможность управлять компонентами системы через мобильное устройство. В список контролируемых устройств входят кондиционеры, системы отопления и освещения, замки. Кроме того, в SwannOne особое внимание уделено вопросам безопасности, что неудивительно, учитывая основой профиль компании-производителя.

Ключевой компонент системы — камера SoundView. Она обеспечивает съемку в формате HD, поддерживает ночной режим и умеет паниковать в случае обнаружения подозрительной активности — благодаря датчикам движения и звука. Также присутствует опциональная возможность записи видео на сервера производителя, но за это придется платить отдельно. Система поддерживает два протокола беспроводной связи — Wi-Fi и Zigbee, а приложение совместимо с несколькими профессиональными сервисами мониторинга дома, облачными системами хранения и даже решением по аудио-анализу.

О ценах на гаджеты SwannOne и сроках их поступления в продажу пока не сообщается.

Трекер здоровья для автомобиля

DriveBot выполняет те же функции для автомобиля, что и браслет Fitbit для любителя бега и физических упражнений. Он следит за здоровьем вашей машины и сообщает, если замечает какие-либо проблемы, которые требуют вашего внимания. Сообщает еще до того, как что-то действительно плохое произошло. А вы знаете: чем раньше узнаешь о проблеме, тем легче с ней справиться. И дешевле.

А еще он следит за вашими водительскими привычками и советует вам, как можно сэкономить на бензине.

Использовать его просто. Вставьте устройство в разъем OBD-II (On-Board Diagnostic), который есть в большинстве автомобилей, выпущенных после 1996 года, и свяжите его со своим смартфоном через Bluetooth. После этого DriveBot будет следить за работой различных устройств вашего автомобиля, таких как двигатель, трансмиссия, тормоза, кондиционер, рулевое управление и аккумулятор, и показывать все это в мобильном приложении. Более того, он еще работает как навигатор, позволяя вам сравнивать маршруты, учитывая трафик и экономию бензина.

Устройство совместимо как со смартфонами Apple, так и телефонами на базе Android.

Кстати, вы еще можете заказать DriveBot за полцены, если поддержите разработчиков на сайте Indiegogo.

Новости рынка

Китайская Xiaomi: слон в посудной лавке домашней автоматизации

Xiaomi

Китайская компания Xiaomi, которая в этом году произвела такой шум на рынке смартфонов, ворвавшись в число его лидеров, решила положить свой глаз и на рынок "умных домов". Фирма выпустила несколько устройств, предназначенных для автоматизации дома, которые в настоящее время находятся в стадии бета-тестирования.

Компания действует по уже отработанному сценарию. Все четыре устройства похожи на уже существующие на рынке продукты. Это "умная" лампочка с несколькими опциями света, "умная" розетка, которая может быть запрограммирована по таймеру, контролируемому удаленно, и имеет интерфейс USB для зарядки гаджетов. А также широкоугольная веб-камера, которая может захватывать HD-видео и контролируется удаленно. Внешне новинка практически идентична Dropcam, но оно и не удивительно — Xiaomi любит заимствования. Это устройство, кстати, уже поступило в продажу по цене примерно в 1000 рублей или меньше 30 долларов. Для сравнения - камера Dropcam в зависимости от модификации стоит 149 или 199 долларов.

И, наконец, Smart Remote Centre, устройство типа All-in-One, которое предназначено для управления телевизором, музыкальным проигрывателем, кондиционером и т.п.

Пока не понятно, когда эти продукты появятся в продаже и в каких странах будут продаваться. Кроме того, вероятно на этих четырех устройствах Xiaomi не остановится и нам остается только подождать, когда компания решит поделиться информацией.

Apple наконец опубликовала спецификации для HomeKit

Компания Apple опубликовала долгожданные спецификации для HomeKit, предназначенные для производителей различных устройств, которые намерены интегрировать их с iOS 8. Лицензирование будет проходить в рамках программы Made-For-iPhone/iPad/iPod (MFi). 

В опубликованный документ компания включила спецификации для подключения, обеспечения защиты  и обмена данными через Bluetooth LE и WiFi. Протокол аксессуаров HomeKit в настоящее время включает в себя профили определенного набора продуктов для домашней автоматизации, включая вентиляторы, гаражные двери, лампочки, замки, термостаты, розетки и выключатели. Предполагается, что центральным хабом для связи всех «умных» устройств в единую согласованную сеть станет телеприставка Apple TV. После последнего обновления ПО Apple TV содержит в себе поддержку HomeKit. Это программное обеспечение не только позволит синхронизировать все устройства HomeKit, но и предоставит возможность управлять ими, даже не находясь дома. Со временем в телевизионную приставку от Apple будет интегрирован ассистент Siri, чтобы управлять техникой с помощью голосовых команд.

Некоторые производители уже объявили об интеграции своих продуктов с HomeKit, в основном это крупные производители устройств для "умного дома" и партнеры Apple.

AllSeen Alliance спешит: представлен новый стандарт для «умного» освещения

Организация AllSeen Alliance представила новый стандарт Lighting Service Framework (LSF), призванный унифицировать алгоритмы взаимодействия «умных» осветительных приборов с другими устройствами. В качестве основы для нового стандарта был взят протокол AllJoyn, активно продвигаемый альянсом в противовес решениям других групп разработчиков, таких как Thread Group и Open Interconnect Consortium.

Другими словами, если все пойдет по плану, то у техники с поддержкой AllJoyn появится возможность управлять любым LSF-освещением, без привязки к конкретному бренду. Простейшим примером подобного взаимодействия может служить автоматическое снижение яркости лампочек при включении телевизора.

Напомним, что в AllSeen Alliance входят такие компании, как Qualcomm, Sony, LG, Sharp, Panasonic, TP-Link, Cisco и LIFX. Всего альянс насчитывает более 60 участников. Часть производителей уже внедрила поддержку AllJoyn в свои продукты.

Google съела Revolv, но оставила себе его разработчиков

«Умный» хаб Revolv для системы автоматизации дома — одно из наиболее популярных устройств в своем роде. Это и не удивительно: он позволяет комбинировать друг с другом множество различных решений для автоматизации дома, причем не только в теории, но и на практике. Увы, Revolv пришел конец: компания Nest приобрела фирму-производителя хаба и свернула его производство. Нынешние владельцы устройства могут рассчитывать на гарантийное обслуживание, но вот заказать новый экземпляр гаджета на официальном сайте уже нельзя.

Зачем Nest или, вернее, стоящей за ней Google понадобилась такая покупка? Со слов Мэтта Роджерса, одного из основателей компании, основную ценность представляет даже не сам хаб, а его команда разработчиков. Именно их знания могут здорово помочь Nest и Google в дальнейшей экспансии на рынок «умных» домов. Учитывая грандиозные планы этих двух компаний, подобная покупка выглядит оправданной. Напомним, что в начале этого года Nest приобрела еще одну крупную фирму — Dropcam, правда в данном случае производство ключевого продукта (охранных видеокамер) приостановлено не было, в отличие от охранных датчиков Dropcam Tabs.