Наука и технологии

QNAP на CeBIT 2013. Запомнить всё!

После длительного ожидания мы наконец-то смогли пообщаться с тайваньским производителем NAS систем — с компанией QNAP. В этой статье речь пойдёт о некоторых разработках, представленных на CeBIT.

CeBIT 2013 в этом году выдался не по-весеннему спокойный. На улице стояла тёплая погода, посетители не торопились бегать по выставочной экспозиции, а предпочитали есть сосиски и пить пиво прямо на траве рядом со входом в комплекс. Вот сколько лет езжу на CeBIT, а такого зрелища ещё не видел.

Я также пострадал от погодной диверсии и едва не опоздал на стенд, где тайваньские коллеги пытались запустить какой-то хитрый программный комплекс. К сожалению, я не очень хорошо понимал представителя QNAP из Тайваня, поэтому был вынужден найти немецкого спикера, который и рассказал мне о всех тонкостях новых разработок QNAP.

Пример классического NAS QNAP. Модель TS-569PRO

Обычно я пишу огромный текст о том, что компания «такая-то» была образована «тогда-то», но в случае с QNAP создаётся впечатление, что она была всегда, и лишь сравнительно недавно стала заметна на рынке NAS. Тем не менее, сейчас QNAP занимает внушительный сегмент рынка домашних хранилищ, а не так давно на суд общественности была представлена удачная прошивка для устройств QNAP.

Фактически QNAP сделали хорошую программную обвязку для управления устройством. Речь идёт о том, что ранее разработчики сосредотачивались на «железной» части устройств, а программное обеспечение было не таким качественным, как становится сейчас.

В течение последних лет программисты выпускали новые варианты прошивок и вот наконец на CeBIT 2013 нам показали очень интересную версию прошивки, которая станет доступна для всех устройств QNAP совсем скоро, в мае 2013 года. Про серьёзные отличия и нововведения мы почти не говорили, но кое-какие интересные решения отметили.

Новый QManager появится в мае

Например, появилась возможность группировать иконки приложений в окне броузера. Пользователи продукции Apple смогут по достоинству оценить подобное нововведение, поскольку уже давно привыкли к подобной опции у себя в телефонах и на планшетах.

Оставим данные сентенции на совести патентообладателей и присмотримся к продукции QNAP, которая старательно привлекает внимание своими возможностями. Итак, для начала речь пойдёт о QNAP TS-269 PRO.

QNAP TS-269PRO. Медиаплеер с RAID массивом

Это не простой двухдисковый NAS! Это настоящий медиаплеер с отдельным HDMI портом и пультом дистанционного управления. Проще говоря, QNAP скрестили NAS с медиаплеером и получили уникальный продукт, поскольку до сих пор мы подключали NAS к сети, а дальше использовали стационарный медиа плеер (либо что-то аналогичное). Вот, например, сейчас популярны проигрыватели встроенные в телевизор. Приятная особенность — за счёт того, что аппаратная база рассчитана на работу с большим объёмом данных мы получаем мощный медиаплеер на базе процессора Intel Atom с тактовой частотой 2.13ГГц.

NAS в паре с телевизором

Я немного протестировал плеер на демонстрационных роликах и должен отметить, что TS269 PRO работал быстро и нигде не тормозил. Например, большинство плееров очень «не любит», когда в процессе навигации по папкам пользователь пытается пролистать большой список файлов, чаще всего это вызывает небольшие зависания и очевидное торможение прошивки устройства. А тут проблем не возникло.

Вторая интересная «железка» — QNAP iSignager. Вряд ли будет кому-то нужна дома, но вот для офиса или магазина – самое то.

iSignager выглядит как медиаплеер

Данное устройство позволяет составлять красиво оформленные расписания, которые могут быть использованы для различных офисных задач, будь то бронирование переговорных комнат, вывод информации о важных событиях в течении дня и так далее.

iSсheduler поможет настроить iSignager

Можно фантазировать дальше, но предположу, что идея будет востребованной. Ведь устройством можно управлять по сети, синхронизировать его с календарём на компьютере. Интересная железка.

Немного о видеонаблюдении

QNAP, как и другие представители рынка NAS устройств, считают, что видеонаблюдение – это одно из приоритетных направлений в работе. Поэтому у компании есть линейка устройств VioStor, которые могут быть использованы в качестве IP видеорегистраторов. Разумеется, использование цифровых технологий в системах безопасности позволяет решать многие задачи по организации удобной работы в самых разных ситуациях, и в QNAP это отлично понимают.

Не совсем очевидно, можно ли использовать любой NAS QNAP как видеорегистратор, но, вероятно, об этом мы узнаем сразу же, как протестируем какой-либо из накопителей.

Шестидисковый VioStor

Уже сейчас можно отметить, что линейка VioStor представляет собой заманчивый набор оборудования для всех категорий пользователей, начиная от домашних, заканчивая корпоративным сегментом. В среднем VioStor поддерживают от 8 до 12 каналов записи и оснащаются внушительным объёмом дополнительных опций. Например, вы можете устанавливать собственные «водяные знаки» на видеозапись, поддерживается «горячая замена» жёстких дисков и совершенно нормальной выглядит опция доступа к контролю устройства через интернет и одновременное воспроизведение записанной информации с четырёх камер.

Вообще стенд QNAP (как и весь CeBIT) показался не таким внушительным, каким его собирают в Тайпее на Computex. Тем не менее, создаётся отчётливое ощущение, что разработчики задумали свернуть с протоптанной конкурентами дорожки и попытаться сделать что-то совсем своё.

Ничего не напоминает?

В сущности, именно новая прошивка натолкнула меня на такие мысли. Ведь внешняя схожесть с интерфейсом мобильной iOS — это далеко не всё. Надеюсь, что вскоре у нас появится возможность протестировать QNAP и сделать полноценный обзор нового продукта.

Теги: