Наука и технологии

Колонка редактора: в ожидании Windows 8, или тем, кто еще на XP, посвящается

Казалось бы, мы все такие продвинутые, ходим с новейшими мобильными телефонами, пользуемся облачным ПО, но при этом остаемся ужасными ретроградами. С этим надо бороться. Нет, правда.

Стоит зайти на любой крупный компьютерный форум и найти темы, посвящённые новым версиям Windows — обязательно найдётся кто-то кричащий о том, что «новая винда — ужас крах и разорение, она несёт смерть, надо обязательно её игнорировать, забыть об апгрейде и остаться с Windows XP. Лучше даже 32-х битной». Самый простой пример — предварительный обзор Windows 8, которая должна появиться осенью этого года (25 октября нас уже зазвали на презентацию — думаю, там-то мы и получим финальный экземпляр ОС в наши загребущие ручки).

Комментаторы статьи, как нетрудно догадаться, разделились на два лагеря: кто-то ждал новую ОС с нетерпением, но большинство критиковало ее, причем используя иногда самые нелепые доводы. Я отнес бы это явление к традиционным «флюктуациям сознания», которые постоянно происходят в интернете, если бы не сталкивался с таким явлением лично.

Например, у меня есть один друг, который любит раз в год-полтора собирать себе новый компьютер. Он разбирается в железе и сможет отличить Core i5 от i7 не только по цифре после буквы i. Проблема в том, что он упорно ставит на свой свежий компьютер Windows XP, не понимая того, что всё вся современная начинка ПК под это операционкой будет плохо работать. Он подгоняет драйвера, копается в реестре, качает какие-то хакерские сборки — и все для того, чтобы оставить себе классическую кнопку «пуск» и настройки сетевого окружения. Подозреваю, что когда-то он попробовал первые версии Windows Vista, и это сильно повлияло на его неокрепшее сознание.

Windows

Однако, по счастливой случайности, во время очередного апгрейда системы, под рукой у него не отказалось дистрибутива с XP, и он «скрипя сердцем» поставил какую-то дьявольскую сборку «семерки». Каково же было его удивление, когда он увидел, что жизнь на марсе таки есть Windows 7 действительно быстрее и стабильнее на новой системе, и во имя этого можно привыкнуть к изменениям в интерфейсе, которые, конечно, где-то могут быть спорными, но и однозначно негативными их назвать нельзя.

Примерно та же самая ситуация и с Windows 8. Попользовавшись ей (а точнее, превьюшкой), я могу с ответственностью заявить: эта ОС не так плоха по интерфейсу, как это может показаться из скриншотов и видео. К нему и правда можно привыкнуть. Взамен на небольшие неудобства вы получите молниеносную загрузку, и отличную поддержку нового железа. Конечно, если вам приходится сидеть на Pentium III, или пользоваться программами, написанными в лихие 90-е, которые просто не заведутся на новой системе... Что же, тогда я вам, конечно, посочувствую. Но если это не так, и престарелые версии Windows для вас не вопрос выживания, то дайте шанс новому. Даже если поначалу может показаться, что оно не так притягательно.