Наука и технологии

Главные события недели. Выпуск 10: Nexus 5 и Android 4.4 вышли официально

Google показала Nexus 5 на новой Android 4.4 KitKat, LG выпустила «гнутый» G Flex, Motorola занялась «Арафоном», iPad Air поступил в продажу — вспоминаем эти и другие важнейшие новости недели.

Подкаст Ferra.Ru - главные новости недели, выпуск 10

Подписывайтесь на аудиоподкаст Ferra.ru в iTunes и на RPOD.ru

Google представил Nexus 5 и Android 4.4 KitKat

Google официально представила Nexus 5, производителем которого, как и в прошлый раз, выступает компания LG. В качестве операционной системы новинка использует новую Android 4.4. Смартфон получил 4,95-дюймовый IPS-дисплей с Full HD-разрешением и покрытием Corning Gorilla Glass 3, четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800 с частотой 2,3 ГГц, 2 Гбайта оперативной памяти, 8-мегапиксельную тыловую камеру с оптической стабилизацией и 1,3-мегапиксельную фронтальную камеру. Устройство будет продаваться в версиях с 16 и 32 гигабайтами флеш-памяти. Из беспроводных интерфейсов у Nexus 5 имеются модули Wi-Fi (почему-то без поддержки скоростного IEEE 802.11ac), Bluetooth 4.0, NFC и LTE. В странах первой волны, где аппарат продаётся с 31 октября (США, Канада, Англия, Австралия, Франция, Германия, Испания, Италия, Япония и Корея) стоимость младшей модели без привязки к оператору составит 349$, а старшей— 399$. Доступно два цветовых исполнения — черный и белый.

Nexus 5

Nexus 5

Читайте также: Google анонсировала Nexus 5

Таким образом, Nexus 5 стал первым смартфоном на новой ОС Android 4.4 KitKat. Сообщается, что разработчики уделили особое внимание оптимизации памяти и улучшению реакции тачскрина, в результате система быстрее и точнее реагирует на действия пользователя. Также отмечается, что система сможет отлично работать даже на бюджетных смартфонах или смарт-часах с 512 МБ оперативной памяти. Изменения коснулись также дизайна и «эргономичности» платформы, например, для того, чтобы запустить Google Now, достаточно просто сказать «Ok Google» — аппарат постоянно следит за голосовыми командами пользователя.

Шоколадный «Андроид»

Android 4.4 KitKat

Читайте также: Google представила Android 4.4 KitKat официально

Читайте также: Android 4.4 KitKat заработает на дешевых смартфонах и смарт-часах

LG выпустила «гнутый» смартфон G Flex

Корейская компания LG анонсировала уже известный по утечкам изогнутый смартфон — LG G Flex, главный конкурент которого Samsung Galaxy Round был также представлен недавно. Если Round выгнут вокруг вертикальной оси, то G Flex — вокруг горизонтальной, он будто повторяет форму головы пользователя. Смартфон имеет 6-дюймовый P-OLED-дисплей HD-разрешения, работает на четырёхъядерном процессоре Qualcomm Snapdragon 800 и оборудован 13-мегапиксельной камерой. Кроме того, на задней панели новинка несёт несколько кнопок, как и последний флагман LG G2.

LG G Flex

LG G Flex

Читайте также: Смартфон LG G Flex с гибким дисплеем представлен официально

Motorola сделает модульный смартфон “Арафон”

Motorola заявила о проекте Project Ara, над которым трудится Дэйв Хаккенс — автор нашумевшей концепции Phoneblocks. Суть идеи в возможности собирать смартфон по своему усмотрению самим пользователем из отдельных модулей: процессора, камеры, памяти, аккумулятора, дисплея, сенсоров) – которые можно будет легко заменять. Сейчас Motorola хочет привлечь к процессу разработчиков-добровольцев, для них будет выпущен набор Module Developer's Kit.

Project Ara от Motorola

Project Ara от Motorola

Project Ara от Motorola

Уже известная концепция Phoneblocks

Читайте также: Motorola представила концептуальный модульный смартфон

iPad Air поступил в продажу

1 ноября начались продажи представленного 22 октября iPad Air. Он поступил в магазины в более чем 40 странах, в США цена устройства составит $499 для модели с 16 Гбайтами и Wi-Fi, а модель с тем же объемом памяти и поддержкой LTE стоит $629. 

iPad Air

Читайте также: Apple начинает продажи iPad Air

Apple призналась в выпуске бракованных iPhone 5s

Также есть хорошие новости не только для поклонников продуктов Apple, но и для любителей позлорадствовать над ними. Компания опубликовала заявление в The New York Times, в котором признает проблему с аккумуляторной батареей в некоторых смартфонах iPhone 5S и предлагает бесплатную замену. Некоторые пользователи смартфона отмечали, что аккумулятор может или слишком долго заряжаться, или слишком быстро разряжаться. С другой проблемой столкнулись владельцы недавно анонсированных MacBook Pro Retina: они жалуются на случаи самопроизвольной блокировки клавиатуры и трекпада. Причем восстановить работоспособность можно лишь путем жесткой перезагрузки системы с помощью кнопки питания.

MacBook Pro Retina