Наука и технологии

Главные события прошедшей недели. Выпуск 11: пистолет напечатали на принтере

iPad Air подключился к LTE в России, смартфон Samsung Galaxy S4 стал совместим с часами Galaxy Gear, BlackBerry решили не продаваться, а AMD и NVIDIA представили свои флагманские видеокарты – эти и другие важные события в обзоре за неделю.

В США на 3D-принтере напечатали металлический пистолет

Технологии трёхмерной печати достигли того, чего так боятся власти любой страны. Специалистам техасской компании Solid Concepts удалось изготовить на 3D-принтере полноценный металлический пистолет, который оказался намного прочнее и долговечнее своих предшественников из пластика.

Пистолет родом из 3D-принтера

За основу была взята классическая модель M1911. Использовалась технология лазерного спекания, а всего пришлось «напечатать» тридцать деталей из стали и инконеля.

Названа точная дата выхода PlayStation 4 в России

Sony подтвердила, что новая консоль PlayStation 4 выйдет в России 29 ноября 2013 года. Европа, напомним, получит PS4 почти на полмесяца раньше: 15 ноября. К сожалению, со временем и обещанная ориентировочная цена подросла с 18 до 19 тысяч рублей. В качестве фирменных аксессуаров предлагаются контроллер DualShock 4 и камера, каждый из которых будет стоить 2600 рублей, зарядная станция за 1300 рублей и вертикальная подставка за 900 рублей.

PlayStation 4

Читайте также: Sony подтвердила цену и сроки выхода PlayStation 4 в России

iPad Air оказался совместимым с российскими сетями LTE

В конце прошлой недели начались продажи нового планшета iPad Air, одна из приятных особенностей которого заключается в поддержке используемых в России диапазонов LTE. Нам удалось проверить работу Air в московской сети МегаФона, и эксперимент оказался удачным.

В то же время смартфоны iPhone 5s и iPhone 5c продолжают игнорировать российские сети четвёртого поколения, несмотря на техническую совместимость. Судя по всему, Apple не нравится, как сеть МегаФона настроена на работу с голосовыми вызовами, но её устраивает качество передачи данных.

Читайте также: iPad Air работает в российских сетях LTE

Samsung Galaxy S4 получили поддержку Galaxy Gear

Samsung выпустила новую версию прошивки для смартфонов Samsung Galaxy S4, которое обновляет систему до Android 4.3 Jelly Bean (её Google представила еще в конце июля), а также добавляет поддержку совместной работы с Samsung Galaxy Gear. С помощью этих «умных часов» владельцы Samsung Galaxy S4 могут получать уведомления о входящих сообщениях, звонках, электронных письмах и напоминаниях.

Читайте также: Samsung Galaxy S4 получил Android 4.3 Jelly Bean и подружился с Galaxy Gear

Глава Acer покидает компанию

Стало известно, что генеральный директор и председатель совета директоров Acer Джей Ти Вон уходит из компании в июне следующего года. Это объясняется огромными убытками вендора, не сумевшего полностью адаптироваться к меняющемуся рынку. Более того, Acer ждет масштабная реорганизация и увольнение 7 процентов персонала. Что касается Джей Ти Вона, то на его место придет Джим Вонг, нынешний президент Acer.

Джей Ти Вон

Читайте также: Глава Acer покидает компанию из-за огромных убытков

BlackBerry передумали продаваться

Недавно мы писали, что BlackBerry будет продана за 4,7 миллиарда долларов, однако теперь руководство компании заявляет, что искать путь выхода из кризиса будет без таких крайних мер. Например, руководство рассчитывает получить около миллиарда долларов от группы инвесторов. Более того, по словам нового временного главы Джона Чена, Blackberry продолжит работу над разработкой новых смартфонов. Кроме того, возможны серьезные кадровые перестановки в менеджменте фирмы.

Джон Чен

Читайте также: BlackBerry не продается и продолжит заниматься смартфонами

AMD представила Radeon R9 290

AMD представила видеокарту Radeon R9 290. В основе новинки лежит выполненный по 28-нанометровой технологии чип Hawaii с 2560 потоковыми процессорами, 160 текстурными блоками и 64 блоками растеризации. Графическая карта снабжена 4 Гбайт памяти GDDR5, работающей на частоте 1250 (5000) МГц, а тактовая частота GPU составляет 947 МГц. Рекомендуемая стоимость составляет 13 тысяч рублей. Остальные подробности — в нашем обзоре.

AMD Radeon R9 290

Читайте также:  Видеокарта AMD Radeon R9 290 представлена официально

NVIDIA показала флагманскую карту GeForce GTX 780 Ti

В свою очередь, NVIDIA представила GeForce GTX 780 Ti, которую смело называет самой мощной игровой видео картой. Она имеет на 25% большее количество ядер, чем модель GTX 780 и получила 28-нм GK110 с частотой 875 (928 в режиме Turbo) МГц, 2880 ядер CUDA, 240 текстурных блоков, 48 блоков растеризации и 3 Гбайта видеопамяти GDDR5 с частотой 1750 (7000) МГц. Рекомендуемая стоимость видеокарты – 25 тысяч рублей. Прочие детали мы раскрываем в нашем обзоре GTX 780 Ti.

NVIDIA GeForce GTX 780 Ti