Наука и технологии

Главные события недели с 30 сентября по 6 октября: золотистый iPad mini, гибкий LG G Flex, Google Play Музыка в России и другое

Фото «золотого» iPad mini утекли в Сеть, Vertu представила смартфон за пять тысяч евро, в Instagram появится реклама, Google Play Музыка пришла в Россию, а Adobe призналась, что её взломали — вспоминаем самые важные события прошедшей недели.

Рассекречены новые iPad и iPad mini

Не перестают сыпаться подробности об ожидаемых в октябре новинках компании Apple, а именно новых iPad и iPad mini. В сети появились фотографии, на которых предположительно запечатлен iPad mini 2, обладающий сканером отпечатков пальцев Touch ID и облаченный в корпус золотистого цвета. Также один китайский поставщик компьютерных комплектующих опубликовал видео, на котором представлен корпус будущего iPad 5 в сравнении с актуальными моделями iPad 4 и iPad mini.

Новый iPad mini может стать золотистым...

...и получит Touch ID

Корпус ожидаемого iPad 5

Читать также : “Золотой” iPad mini с Touch ID засветился на фото

Читать также : Подробное видео iPad 5 в сравнении с iPad 4

LG готовит G Flex с гибким дисплеем

По слухам, в ноябре компания LG представит смартфон G Flex, отличительной чертой которого станет гибкий 6-дюймовый дисплей. Предполагается, что сам смартфон гнуться не сможет, а лишь будет иметь слегка изогнутую форму, что должно улучшить эргономику устройства. Других подробностей о «гнутом» аппарате пока что нет.

Схематичное изображение LG G Flex

Читать также : Смартфон LG G Flex с гибким 6-дюймовым дисплеем ожидается в ноябре

Vertu выпустила смартфон Constellation за €5000

Verty представила свой второй смартфон на базе Android, модель Vertu Constellation стоимостью более 5 тысяч евро. Нетрудно догадаться, что ключевые особенности смартфона — это материалы отделки. Так, например, для защиты передней части устройства используется сапфировое стекло весом более 100 карат, а изготовленный из титана корпус обит натуральной телячьей кожей из Альп. Доступно пять расцветок: капучино, черная, оранжевая, мокко и малиновая. А вот техническими характеристиками аппарат практически не выделяется: двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon частотой 1,7 ГГц, 32 ГБ встроенной памяти, 13-мегапиксельная тыловая камера с возможностью записи видео в формате Full HD (1080p) и 1,3-мегапиксельная фронтальная.

Vertu Constellation отделан телячьей кожей...

...и представлен в пяти цветах

Читать также : Vertu представила Android-смартфон за 5 тысяч евро

Lenovo готовит ноутбук вдвое тоньше MacBook Air

Стало известно, что Lenovo разрабатывает концептуальный ультрабук толщиной меньше сантиметра. По предварительным данным,  облачённый в корпус из углепластика Lenovo ThinkPad 9 Slim будет примерно вдвое тоньше Apple MacBook Air, а кроме того получит сверхчёткий экран разрешением 3200х1800 точек. Только пока неясно, станет ли новинка достоянием рынка или так и останется на уровне концепта.

Lenovo ThinkPad 9 Slim в углепластиковом корпусе...

...толщиной менее сантиметра

Читать также : Концептуальный ультрабук Lenovo ThinkPad 9 Slim вдвое тоньше MacBook Air

В Instagram появится реклама

Теперь реклама будет и в Instagram – об этом на днях заявила команда популярного сервиса. Долгое время проект практически не приносил дохода, но теперь ситуация должна поменяться. Сначала рекламные ролики и фотографии со страниц брендов, на которые пользователь не был ранее подписан, начнут появляться в новостной ленте пользователей США. Естественно, обещается, что количество рекламы не будет чрезмерным, а в качестве рекламодателей будут выступать только зарекомендовавшие себя компании.

Читать также : Сервис Instagram запускает рекламу

Google Play Музыка теперь и в России

1 октября состоялся российский запуск сервиса Google Play Музыка, предоставляющий допуск к покупке более 18 миллионов треков отечественных и зарубежных производителей. Помимо этого, пользователь может сам загрузить до 20 тысяч треков в облако и иметь доступ к ним в любой момент. Подписка на неограниченный доступ ко всей коллекции музыки стоит 189 рублей в месяц, что, судя по комментариям к сервису, вызвало скорее негодование пользователей, нежели радостное приветствие.

Google Play Музыка появилась в стране торрентов

Читать также : Сервис Google Play Музыка заработал в России

Adobe взломали

Компания Adobe подверглась серии хакерских атак, в результате чего персональные данные почти 3 миллионов пользователей, включающие в себя пользовательские имена и логины, зашифрованные номера банковских карт и прочие интересные детали, оказались в руках злоумышленников. Компания сообщила о сбросе паролей всех скомпрометированных аккаунтов и проведении тщательного расследования случившегося.

Читать также : Взлом базы Adobe привел к утечке данных 2,9 миллиона пользователей