GeekTrip 2014. День 20. Ганновер – Варшава, польские дороги и ноутбук Acer Aspire V5

Позади уютный Ганновер с живописными утренними туманами и шумная выставка CeBIT 2014. Впереди – Берлин, Варшава, Минск и, наконец, Москва. Несколько интересных стартап-проектов получили заслуженной внимание, выставки отработаны. Остается рассказать о наших инструментах. В этом материале мы поделимся впечатлениями от немецких дорог и расскажем о ноутбуке Acer Aspire V5.

Закончив работу на выставке CeBIT 2014 и опубликовав отчетный материал, мы направились в Варшаву. Правда, по пути нам предстояла остановка в Берлине. Поскольку все запланированные мероприятия – выставки, встречи с интересными стартапами и так далее – к тому времени закончились, нам оставалось только благополучно вернуться домой и окончательно завершить тестирование дорожных гаджетов. С экстрим-камерой Garmin Virb мы уже разобрались. На очереди – ноутбук Acer Aspire V5 на платформе AMD A10.

Но прежде стоит поделиться некоторыми дорожными наблюдениями. От Ганновера до Берлина мы домчались быстро и легко. Выехали мы после вечерного часа пик, так то никаких непредвиденных задержек не возникло ни в городе, ни на выезде. В очередной раз приятно удивились немецкому порядку и организованности. Даже если качество дородного покрытия небезупречно (бывает, что греха таить, в отличии от Голландии), то организация движения просто идеальна. Почти всегда есть дополнительные полосы для поворота налево и разворота. Знаки лаконичны и понятны, без ненужных нагромождений. А перед каждым участком с дорожными работами всегда устанавливается щит с информацией о продолжительности участка.

Берлин прекрасен, как всегда

Берлин встретил нас солнечной погодой и температурой +20 градусов. Это вселило надежду, что к моменту возвращения в Москву погода тоже наладится. Впрочем, эта надежда вскоре умерла, сразу после того, как мы оказались в Польше. Но об этом – в следующих материалах. В поездке нам активно помогал браслет Viks VI-1. Мы использовали его в основном в машине, когда один телефон был подключен к системе Sync в нашем Ford Kuga, а второй – к Viks.

Ноутбук Acer Aspire V5

Этот компьютер на время стал нашим главным рабочим инструментом. Мы использовали его для написания практически всех текстов с MWC 2014, CeBIT 2014, а также для ведения блога поездки и большинства дневных отчетов. Кроме того, он стал гланым центром для работы с Adobe Premiere, в котором мы монтировали видеорепортажи и обзоры.

Acer Aspire V5 и Средиземное море

Поначалу, конечно, было немного непривычно печатать. Приходилось привыкать к расположению кнопок, но в этом нет вины самого ноутбука. Скорее дело в том, что большинство членов нашей команды больше привыкло к работе с Mac OS, чем в Windows 8. Но в то же время, Acer Aspire V5 выпала редкая и уникальная возможность – фото-сессия в Монако. Согласитесь, он прекрасно смотрится на фоне Средиземного моря.

Acer Aspire V5 в руках главного редактора

Дно корпуса Acer Aspire V5

Да, этот ноутбук уже гостил в нашей тестовой лаборатории. Правда, в другой модификации. Так что сильно углубляться в подробности о его внешности в этот раз мы не будем. Отметим только, что в этот раз компьютер достался нам в золотистом исполнении.

Гораздо интереснее – то, что стоит внутри. Главное отличие нынешней модификации – Acer Aspire V5-552PG-10578G50a – это наличие двух видеокарт. Одна из них – это AMD Radeon HD 8750M, вторая – Radeon HD 8650M. Также в наличии 8 гигабайт оперативной памяти DDR3, что становится негласным стандартом для большинства мобильных компьютеров конца 2013 и начала 2104 года. Жесткий диск не самый емкий – 500 гигабайт, но при выборе конфигурации можно установить более вместительный накопитель.

Боковая сторона Acer Aspire V5

Набор портов и разъемов очень порадовал после 13-дюймового MacBook Pro с Retina-дисплеем. Acer Aspire V5 предлагает два разъема USB 2.0, один USB 3.0, 1 HDMI, один сетевой порт Ethernet, а также Mini-CP и карт-ридер SD/SDHC/SDXC. Карт-ридер абсолютно всеяден – принимает как старые гигабайтные карточки, так и современные носители объемом 64 ГБ. Прекрасно работали в том числе microSD-карты, подключенные через переходник.

Порты и разъемы на заднем торце Acer Aspire V5

Отдельно стоит отметить крупный и удобный тачпад, сделанный на манер трекпада в MacBook Air и MacBook Pro, без отдельных кнопок. В дополнение к тачпаду есть сенсорный экран, который в нашем случае оказался не очень полезен. Для быстрого запуска приложений в плиточном интерфейсе и в процессе веб-серфинга он пригождался, однако работа в текстовом редакторе и программах видеомонтажа происходила только при помощи клавиатуры, тачпада и иногда мышки.

Acer Aspire V5 в закрытом виде

Сам же дисплей обладает диагональю 15,6 дюйма при разрешении 1366х768 точек. Матрица, к сожалению, не IPS, а TN+film, однако весьма добротная. Ее вполне можно сравнить с дисплеями MacBook Pro без Retina. Углы обзора достаточно широкие, цветопередача тоже в норме. Придраться не к чему.

Вместо заключения

В следующем материале о нашем затяжном путешествии мы поделимся впечатлениями от единственного польского автобана, белорусской таможне и расскажем о сервисе Rate & Goods, который тоже очень помогал нам в дороге. Не переключайтесь!