Наука и технологии

Panasonic Convention 2014. Ближайшее будущее бытовой техники и электроники

Panasonic Convention — традиционная выставка достижений компании во всех областях потребительской техники. Panasonic подводит итоги прошлого финансового года, отчитывается о положении дел на рынке и представляет несколько новых продуктов. В этом году конвенция прошла в Амстердаме и принесла несколько интересных новинок, о которых мы расскажем в этом материале.

Каждый год компания Panasonic собирает журналистов и диллеров на мероприятие Panasonic Convention. И каждый раз конвенция проходит в новом городе. В этом году выбор пал на Амстердам, в который было очень приятно вернуться после нашего проекта GeekTrip 2014.

Официальная часть Panasonic Convention 2014

Официальная часть Panasonic Convention 2014

Достижения Panasonic в 2013 финансовом году

Достижения Panasonic в 2013 финансовом году

Компания официально озвучила итоги прошлого финансового года, поделилась информацией о текущем положении дел на европейском рынке, а также представила ряд новых продуктов. Прежде всего, конечно, нас интересует фото-видео продукция. С нее и начнем.

Фото-видео

Конкуренция на рынке экшн-камер обостряется. Долгое время в этом сегменте царствовала GoPro, которая по сути была монополистом. Однако в конце прошлого года ситуация начала меняться. Конкурировать с GoPro сначала вызвалась компания Sony, затем Garmin, а теперь собственную экстремальную камеру выпустила и Panasonic. Вернее, подобная модель у Panasonic уже была, называлась она HX-A100, но на ее обновление сделана большая ставка.

Эффектное появление Panasonic HX-A500

Основные технические характеристики Panasonic HX-A500

Panasonic HX-A500 на Panasonic Convention 2014

В Panasonic HX-A500 упор делается на необычную конструкцию и способе крепления, точнее ношения камеры. Крепить камеру предлагается на голове с помощью специального ободка. Этот вариант использования является основным. Для фиксации камеры на руле велосипеда или на сноуборде потребуется дополнительное крепление.

Panasonic HX-A500 на Panasonic Convention 2014

Panasonic HX-A500 на Panasonic Convention 2014

Само устройство состоит из двух связанных гибким проводом частей — блока объектива и блока управления. Камера защищена от попадания воды и пригодна для погружения на трехметровую глубину, что вдвое больше, чем у предшественницы. В основе камеры лежит стандартный BSI CMOS сенсор формата 1/2,3", способный записывать видео в разрешении 4К c при 30 fps, а максимальный угол обзора объектива составляет 160 градусов. Ну а предельная частота смены кадров составляет 240 fps и доступна для съемки в разрешении 848х480. Камера также отличается наличием полуторадюймового цветного ЖК-дисплея, парой модулей Wi-Fi и NFC, а также функцией онлайн-стримминга через сервис USTREAM. В скором времени мы возьмем эту новинку для основательного тестирования.

Panasonic HX-A500 на Panasonic Convention 2014

Panasonic HX-A500 на Panasonic Convention 2014

Panasonic HX-A500 на Panasonic Convention 2014

Анонсов новых беззеркальных камер пока не было, они ожидаются позже — в середине лета, а также в сентябре на выставке Photokina 2014. Ну а на Panasonic Convention 2014 компания представила новый объектив для системы Micro Four Thirds и продемонстрировала работающие образцы объективов, анонсированных ранее.

Объектив Leica DG Summilux 15 мм F1.7 на Panasonic Convention 2014

Объектив Leica DG Summilux 15 мм F1.7 на Panasonic Convention 2014

Новым объективом стал Leica DG Summilux 15 мм F1.7. Он состоит из 9 элементов, объединенных в 7 групп, а три линзы являются асферическими. Объектив снабжен кольцом установки диафрагмы и переключателем AF/MF. Leica DG Summilux 15 mm F1.7 дополняет тройку фикс-объективов, выпущенных под брендом Leica специально для Panasonic. Новинка предлагается в черной и серебристой расцветке и заключена в металлический корпус. Официальная цена для российского рынка пока не определена, но известно, что в США объектив будет стоить 599 долларов. Продажи должны стартовать в июне.

Объектив Leica DG Nocticron 42.1 F1.2 тоже присутствовал в демо-зоне Panasonic Convention 2014

Объектив Leica DG Nocticron 42.1 F1.2

Наибольшее внимание к себе привлекала флагманская беззеркалка Panasonic Lumix GH4, которая позиционируется прежде всего как инструмент для профессиональной видеосъемки в 4К. Она была анонсирована ранее в этом году, однако до сих пор она остается самой доступной камерой для серьезной работы с 4К-видео. По этой камере мы готовим подробный обзор, который вскоре будет опубликован.

Panasonic Lumix GH4

Panasonic Lumix GH4

Коллекция видеокамер Panasonic пополнилась моделью HC-W850, которая содержит дополнительную камеру, встроенную в корпус откидного дисплея. Она может работать совместно с основным объективом и записывать все, что происходит по другую сторону. Это может быть полезно при съемке детей. Кроме того, функцию должны по достоинству оценить видеоблоггеры. В России эта камера должна появиться к лету, а мы непременно возьмем ее на обзор.

В прошлом году, как вы знаете, компания Panasonic свернула производство плазменных панелей и полностью переключилась на LCD и OLED. Первые продукты на базе новых LCD матриц и были продемонстрированы в Амстердаме на Panasonic Convention 2014.

Телевизоры

Очевидно, с приходом эры 4К производство плазмы стало невыгодным. Хотя эхо недовольства до сих пор звучит на специализированных форумах. Но, так или иначе, в новой топовой линейке телевизоров Panasonic плазмы нет. Есть только LCD. А еще OLED, который, правда, пока существует в виде концептуальной модели с гнутым экраном.

Концепт OLED-телевизора с гнутым экраном на Panasonic Convention 2014

Концепт OLED-телевизора с гнутым экраном на Panasonic Convention 2014

В центре внимания — 4К. Раз уже у Panasonic есть устройства для производства контента в таком разрешении, то логично было бы ожидать и появления телевизоров для его воспроизведения. Формат Full HD пока не сходит с дистанции, но переходит в средний и бюджетный сегменты. Топовые устройства полностью готовы к 4К. И на сей раз на 3D никакого акцента нет. Но, прежде чем перейти к новым моделям телевизоров, стоит рассказать о том, что ждет нас после Smart TV.

Сравнение Full HD, 4K и 8K на Panasonic Convention 2014

Panasonic постепенно отказывается от Smart TV, об этом было объявлено еще в начале года на выставке CES 2014. Однако речь не идет об отказе от умных функций — просто сама идея теперь называется иначе, Life+ Screen.

В центре внимания — функция персонализации контента «Моя домашняя страница». Она изучает предпочтения каждого члена семьи (если речь идет о домашнем использовании телевизора) и предлагает подходящий контент для просмотра. Работает она как в автоматическом режиме, так и в полуавтоматическом. Понравившейся передаче — не важно эфирной, или онлайн — можно буквально ставить лайк нажатием специальной кнопки на пульте. В дальнейшем этот лайк будет учитываться при составлении рекомендаций. Рекомендации отображаются прямо на домашней странице. Домашних страниц может быть несколько — по одной для каждого пользователя.

Пульты ДУ к новым телевизорам Panasonic

Выдвижная камера в новых телевизорах Panasonic

Переключение домашних страниц тоже осуществляется автоматически — телевизор определяет голос пользователя и отображает страницу с персональными рекомендациями. Распознавание пользователя работает и с помощью встроенной камеры, в этом случае телевизор автоматически выходит из режима ожидания и отображает Информационную панель, которая, конечно, тоже персонализирована.

Премьера серии AXR на Panasonic Convention 2014

Флагманом телевизоров Panasonic в этом году станет AXR900, который будет выпускаться в трех модификациях: с диагональю 55, 65 и 85 дюймов. Во всех вариантах в основе лежит IPS-матрица с разрешением UHD и локальной подсветкой. За обработку изображения отвечает новый четырехъядерный процессор Pro5, а помогают ему многочисленные программные «улучшайзеры», без которых не обходится ни один современный телевизор. В их числе — технология Super Chroma Drive, отвечающая за локальную подстройку контрастности. Естественно, AXR900 с диагональю 85 дюймов станет самым дорогим телевизором в новой линейке Panasonic. Правда, российские цены пока официально не объявлены.

Серия AX в демо-зоне Panasonic Convention 2014

Более доступной станет серия AXR800 с диагональю экрана 58 и 55 дюймов. Она также построена на VA-матрицах с разрешением UHD. В числе прочих особенностей этой серии значится сканирующая подсветка 2 000 Гц с технологией интеллектуального создания кадров 4K IFC, встроенная HD-камера и Wi-Fi модуль. Вышеупомянутые функции персонализации контента поддерживаются в полной мере, а в комплекте идет сеснорный пульт новой модели. С кнопкой «лайк», само собой.

Следующая (в порядке убывания рекомендуемой цены) серия, ASR800, будет представлена только одной диагональю — 60 дюймов. Здесь уже о 4К речи не идет, телевизор поддерживает только Full HD разрешение. Матрица выполнена по технологии IPS, имеется встроенная камера с HD-разрешением, модуль Wi-Fi, а в комплекте поставляется новый сенсорный пульт.

Серия ASR750 содержит три диагонали: 55, 47 и 42 дюйма. Каждая из них построена на IPS-матрице со светодиодной подсветкой и содержит двойной HD-тюнер, позволяющий одновременно смотреть и записывать две разные программы. В комплекте идет сенсорный пульт, имеется Wi-Fi модуль, а также поддержка функции TV Anywhere, позволяющей телевизору обмениваться информацией со смартфонами и планшетами.

Ну а далее идут серии ASR650 (размеры 60, 55, 48 и 40 дюймов), ASR600 (42 и 32 дюйма), AR400 (40 и 32 дюйма) и AR300 (32 дюйма).

Вместо заключения

Думать над тем, что ждет нас после 4К, в принципе, не нужно. Новый стандарт будет называться 8К и выйдет на рынок в течение пары-тройки лет. Его тестирование, к слову, проходит уже сейчас. На Олимпиаде в Сочи компания Panasonic вела закрытую тестовую трансляцию в разрешении 8К. И первые испытания, судя по всему, прошли успешно.

Panasonic рассказывает о тестовой 8К-съемке во время Олимпиады в Сочи

Хоронить Full HD тоже пока рано. Во-первых, потому что телевизоры с таким разрешением по-прежнему прекрасно продаются и продолжают выпускаться. А во-вторых, технология программной стабилизации изображения открывает новые возможности для продакшена именно в HD. Чтобы устранить дрожание камеры, достаточно программно перемещать видимую область, разрешение дает достаточный запас для этого. Соответственно, для 4К такой же подход станет возможен лишь с появлением 8К. И так до бесконечности.

Некоторые из анонсированных новинок в самом ближайшем времени приедут в нашу тестовую лабораторию и будут подробно рассмотрены в отдельных обзорах. В первую очередь это будут камеры Lumix GH4 и HX-A500. Следите за обновлениями!