Наука и технологии

Второй блин уже не комом. Обзор умных часов Sony SmartWatch 2

Sony стала первооткрывателем на рынке «умных» часов, которые можно подключить к смартфону. В 2011 году вышел гаджет LiveView, позволявший читать СМС, просматривать уведомления с Facebook и многое другое. Спустя год устройство обновили и назвали SmartWatch. Сейчас же японская компания выпустила вторую версию аксессуара. Он получил значительные функциональные и программные улучшения, а также перестал бояться воды.

Облик смартфонов меняется каждый год. Процессоры становятся мощнее, сами устройства — тоньше, а экраны — всё больше. Даже пресловутый iPhone к 5-й версии изменил диагональ. А уж чего стоят такие огромные телефоны, как Samsung Galaxy Note и Sony Xperia Z Ultra! Согласитесь, cмартфон с большим экраном не всегда удобно доставать из кармана или сумки, чтобы посмотреть время или прочитать СМС. И вот тут на помощь придут миниатюрные аксессуары — «умные часы». Они станут своеобразным пультом управления, выносным интерфейсом для вашего смартфона. И, помимо прочего, эти гаджеты можно использовать как трекеры активности.

«Умные часы» Sony SmartWatch 2

Первое поколение SmartWatch не получило большой популярности. Устройство выглядело скорее как игрушка. Экран был маленьким, зарядка неудобной, в общем, для первой пробы — сойдёт, но для серьёзного игрока было слабовато. И вот в этом году на выставке IFA-2013 в Берлине Sony явила миру новые часы. В них появилась защита от воды и пыли, стильный дизайн и экран побольше, да и заряжаться новинка стала с помощью стандартного microUSB. В общем, если и не идеал, то очень близко к нему.

Технические характеристики

 Sony SmartWatch 2Samsung Galaxy Gear
ЭкранTFT 1,6", разрешение 220х176 пикселейTFT 1,63", разрешение 320х320 пикселей
Беспроводная связьBluetooth 3.0, NFCBluetooth 4.0, NFC (в чехле)
СовместимостьAndroid 4.0 и вышетолько с Galaxy Note 3 или S4
Время работы3-4 дня в активном режиме~20 часов в активном режиме
Камера1.9 Мпикс
Защита от влаги и пылиСтандарт IP57Стандарт IP55
Размеры (ШхВхГ)42х41х9 мм37х57х11.1 мм
Масса48 г (силиконовый ремешок), 122 г (металлический ремешок)74 г
Ориентировочная стоимость по данным price.ru  

Коробка и часы Sony SmartWatch 2

Внешний вид

Новые часики Sony стали более квадратными и похожими на последние смартфоны Xperia. Чего стоят только эта металлическая рамка и массивная круглая кнопка сбоку! SmartWatch 2 концептуально схожи с Xperia Z Ultra, Xperia Z1 или даже Xperia Z. В общем-то, для использования с этими моделями часы и создавались. Все они имеют защиту от влаги и пыли, а значит, с ними можно спокойно плавать и нырять. Кроме того, топовые смартфоны Sony выглядят очень стильно и современно, поэтому заимствование у них стиля для часов было логичным и обоснованным шагом.

Sony SmartWatch 2 на женской руке при дневном освещении

Обратная сторона Sony SmartWatch 2

Форм-фактор SmartWatch изменился. Если в первой версии это была клипса, которую можно было прикрепить на ремешок часов или на наплечную повязку, то сейчас это полноценные часы. Кстати, первые часы Sony отдаленно напоминали квадратный iPod Nano, который многие тоже носили на ремешке как часы.

SW2 существует в двух версиях: с силиконовым и с металлическим ремешком. Разницы в цене между ними нет, это вопрос стиля и удобства. Если вы занимаетесь спортом, то вам больше подойдёт силиконовый ремешок, а если вы хотите носить часы с костюмом, то тут выбор однозначно в пользу металлического. В любом случае, при желании можно отдельно докупить ещё и вариант из кожи и переставлять их по необходимости. Цена сменного ремешка — примерно 800 рублей.

Комплектация часов Sony SmartWatch 2

Корпус часов не очень большой, размеры составляют всего 41х42 мм, хотя визуально он квадратный. Толщина тоже достаточно скромная: 9 мм. Благодаря таким размерам гаджет смотрится на руке действительно как часы, а не как многофункциональное устройство агента секретной службы. Они достаточно лёгкие, поэтому никакого дискомфорта во время использования не возникает.

Часы Sony SmartWatch 2 во время использования с Sony Xperia Z Ultra

Внешний вид — на пять баллов. Такие часы не стыдно будет надеть на деловую встречу. Правда, краска понемногу царапается и облезает, это неизбежно.

Что касается функциональных особенностей, то в SmartWatch 2 нет ничего радикально нового. Под экраном расположены три сенсорные кнопки: «Назад», «Домой», «Меню». Да, такие же, как и в Android. Но вот нужны ли они действительно — непонятно. При наличии сенсорного экрана можно было бы запрограммировать всю навигацию с помощью жестов, как это сделано в Galaxy Gear или в том же iPod Nano.

Кнопка включения часов Sony SmartWatch 2

Справа на часах находится массивная кнопка питания и блокировки экрана. Это дань механическим часам, у которых в этом месте находится механизм для завода и настройки, а заодно точная копия кнопки на современных телефонах и планшетах Sony.

Разъем microUSB на левой стороне Sony SmartWatch 2

Слева притаился порт microUSB для зарядки гаджета. В первой версии SmartWatch был особый разъем и специальный провод. Сейчас же Sony унифицировала этот элемент, позволяя пользователю заряжать смартфон и часы одним и тем же проводом. Разъем прикрывается прорезиненной заглушкой, так что вода ему тоже не страшна.

Экран и «начинка»

Дисплей гаджета, по сравнению с предыдущей версией, стал немного больше. Диагональ теперь составляет 1,6 дюйма, а разрешение — 220х176 точек. Изменилась яркость и контрастность экрана. С обновленными SmartWatch не страшно выходить на солнце, всё прекрасно видно.

Sony SmartWatch 2 и Sony Xperia Z Ultra

Экран распознаёт до трёх одновременных касаний, однако пригодится это разве что для увеличения и уменьшения изображений при просмотре. В принципе, работать с дисплеем удобно и никаких проблем не возникает.

Работает SmartWatch 2 на базе процессора ARM-Cortex M3 с частотой 200 МГц. Слабенький, конечно, но часам больше и не нужно.

ПО и работа

Чтобы подключить гаджет к смартфону, можно воспользоваться Bluetooth 3.0 или NFC. В первом случае нужно лишь включить функцию в смартфоне, найти устройство и подтвердить PIN-код. Если же вы выбрали NFC, то включите его в настройках, а затем приложите смартфон к задней части часов. Bluetooth-соединение в данном случае осуществится автоматически.

При нажатии на кнопку разблокировки на экране вы увидите только текущее время. Нажимаем кнопку «Домой» — и вот мы на так называемом рабочем столе. Сюда также можно попасть, если дважды нажать на кнопку разблокировки. Здесь вы увидите шесть иконок приложений (на одном рабочем столе), индикатор заряда, включённого Bluetooth, а также маленькие часы.

Один из рабочих столов на экране Sony SmartWatch 2

Позвонить с гаджета можно, но вот ни микрофона, ни динамика в SmartWatch 2 нет — придется либо воспользоваться гарнитурой, либо всё-таки достать телефон. С экрана нельзя набрать SMS, но можно ответить одним из заготовленных шаблонов. В реальной жизни это пригодится. только если вы на совещании или за рулём. Более-менее полноценно общаться с помощью таких заготовленных сообщений невозможно.

Приложений для SmartWatch 2 создано уже достаточно. Из стандартных есть будильник, таймер и прочие примитивные утилиты. А вот если заглянуть в Google Play, то там программ для SW2 великое множество.

Приложения для SmartWatch 2 в Google Play

Приложения для SmartWatch 2 в Google Play

Приложения для SmartWatch 2 в Google Play

Приложения для SmartWatch 2 в Google Play

Приложения для SmartWatch 2 в Google Play

Тут и различные трекеры активности, и удалённые камеры, и разнообразные часы, и приложения для социальных сетей. Если покопаться как следует, можно найти для себя те программы, которые реально нужны.

Чтобы инсталлировать программы на SmartWatch 2, достаточно установить SmartConnect и дополнение к нему на ваш Android-смартфон. После этого можно загружать приложения из Google Play и устанавливать их на часы через Bluetooth. В общем-то, всё просто, проблем не возникает.

К слову, с помощью SmartConnect можно не только устанавливать приложения, но и настраивать различные паттерны поведения смартфона: например, сделать так, чтобы ночью при подключении зарядки он переключался в беззвучный режим, или чтобы при подключении часов запускалось приложение Twitter.

Время работы

Заряжается устройство с помощью обыкновенного кабеля microUSB. Сейчас почти все Android-смартфоны обладают именно этим типом разъема, и проблем с поиском шнура не возникнет. После полной зарядки гаджет работает двое-трое суток. Но такое время работы не удивляет. Здесь нет мощного процессора, экран небольшой, поэтому автономность устройства на высоте. К слову, 2-3 дня гаджет работает, если пользоваться уведомлениями, трекерами и другими приложениями довольно часто. Если вы планируете использовать устройство в основном как часы, то оно и вовсе сможет проработать неделю.

Конкуренты

Рынок «умных часов» пока небольшой, но у SmartWatch уже есть конкуренты, причём некоторые из них весьма серьёзные.

Pebble Watch

Эти часы, пожалуй, являются самым успешным проектом, вышедшим с Kickstarter. Во-первых, Pebble никак не привязаны к какой-то определённой версии смартфона или вообще к устройству. Они работают и с Android, и с iOS. Но самое интересное — это экран. В Pebble используется E-Paper дисплей с малым энергопотреблением, что позволяет им работать намного дольше конкурентов.

Часы Pebble Watch

Функциональность их пока ограничена, но с каждым днём расширяется. Для Pebble уже появились интересные будильники, трекеры и другие интересные приложения. В России этот гаджет стоит около 10 000 рублей, в то время как официальная цена составляет всего 150 долларов.

Samsung Galaxy Gear

А эти «умные» часы являются главным конкурентом SmartWatch 2 на сегодняшний день. И это даже несмотря на то, что Galaxy Gear стоят в два раза дороже — 14 990 рублей. Оба гаджета произведены крупными компаниями и привязаны к Android.

Samsung Galaxy Gear

Galaxy Gear, в отличие от SW2, обладает мощным процессором (800 МГц), встроенной камерой с разрешением 1,9 Мп, а также микрофонами и динамиком в ремешке. Правда, плавать с этими часами нельзя. В целом Galaxy Gear выглядят солиднее, чем SmartWatch 2, но и стоят дороже.

Читайте также: Металлическое превосходство. «Умные» часы Samsung Galaxy Gear

Вместо заключения

Новая реинкарнация «умных» часов Sony прошла, на наш взгляд, весьма успешно. Компания прислушалась к пользователям и учла их пожелания. Что и говорить, разница между SmartWatch первой и второй версии существенная: исчез проприетарный разъем для зарядки, экран стал ярче и контрастнее, защита от воды — на порядок лучше. Первая версия была слишком сырой и вообще нелепой, а вот SW2 — это прекрасный аксессуар для смартфонов с Android. Особенно радует цена — 5 990 рублей на старте продаж.