Наука и технологии

Стартапы недели. Выпуск 22. Ремень с зарядкой для телефона, браслет для выправления осанки и интеллектуальный туалет для кошек

Ремень Xoo Belt буквально набит аккумуляторами и может зарядить телефон или другое устройство. Браслет Arki непрерывно следит за осанкой и даёт ценные рекомендации. Гаджет под названием Tailio следит за тем, как кошки ходят в туалет, и докладывает хозяевам.

XOO Belt

Батарейка для подзарядки телефона — одна из вещей, которую неплохо всегда иметь с собой. Но что если хочется пойти гулять налегке, и положить её некуда? Вопрос может показаться ерундовым, но создатели Xoo Belt дали на него совершенно серьёзный ответ, разработав ремень, который одновременно служит батарейкой.

На вид ремень и пряжка мало чем отличаются от обычных — лишь присмотревшись, можно найти сверху пряжки маленькую кнопочку и индикатор заряда, а снизу — порт microUSB. Но заряжать телефон полагается не от него: на внутренней стороне ремня спрятан шнур. Коннектор крепится к ремню магнитом, и, когда телефон требуется подзарядить, провод легко достать, а потом убрать на место. Сам телефон при этом можно держать в руках (если сидишь) или положить в карман — когда стоишь или идёшь.

Ремень с секретом

Батареи распределены и по самому ремню, и спрятаны в пряжку, в сумме объём составляет 2100 мАч. Этого достаточно, чтобы полностью зарядить большинство моделей телефонов, а процесс зарядки с нуля до ста процентов занимает от двух до трёх часов. Для устройств Apple разъём microUSB не подходит, так что разработчики обещают прилагать переходник на Lightning.

При заказе размер пряжки можно выбрать из трёх вариантов

С одной стороны, Xoo Belt кажется неплохой идеей, но у неё есть один явный недостаток. Чтобы зарядить, его потребуется снять, что на практике, конечно, будет означать один из двух вариантов развития событий: либо перед сном штаны придётся подключать к розетке, чтобы не вытаскивать ремень, либо батарея будет вечно разряжена.

Цена155 долларов
Стоимость пересылки в Россию40 долларов
Дата окончания сбора денег18 декабря 2014 года
Примерная дата отправки заказаиюль 2015 года

Arki

Моделей фитнес-браслетов сейчас множество — выбирать можно по количеству функций, внешнему виду и времени автономной работы. А можно — по тому, на какую именно активность они рассчитаны в первую очередь. Браслет Arki отличается тем, что его разработчики решили сконцентрировать своё внимание на простой ходьбе — упражнении, которое мы делаем чаще всего. Arki следит за походкой и осанкой и даёт ценные указания о том, как улучшить то и другое.

У Arki есть монохромный дисплей на светодиодах, но для просмотра оповещений с телефона он непригоден. Arki может отображать время, погоду, оценку правильности походки и осанки или счётчик шагов и потраченных калорий. Нажатие на экран переключает отображаемый показатель. Довольно скромно, зато через приложение для телефона можно посмотреть графики по всем показателям: есть даже схема, на которой видно, в какой части тела (таз, талия или плечи) осанка нарушается сильнее всего.

Варианты браслетов. Кожаные, резиновые и даже плетёные

Из дополнительных функций этого браслета стоит отметить возможность использовать его в качестве аутентификатора. Достаточно подойти к компьютеру, и пользовательский пароль можно не вводить. Интересно, что сам браслет определяет пользователя по походке: если она вдруг будет отличаться от обычной, то функция разблокирования компьютера не сработает.

Приложение собирает статистику и рекомендует упражнения

Дизайн можно считать сильной стороной Arki. Разработчики нигде не сообщают, из какого материала сделан корпус, но судя по фотографиям прототипа, центральная часть — металлическая. На выбор предлагаются серебристый, тёмно-серый и чёрный варианты, а ремешки бывают из резины или из кожи. Заявленное время работы устройства — пять дней, после чего гаджет нужно будет подзарядить с помощью прилагающегося кабеля.

Существуют и другие гаджеты для исправления осанки: к примеру, клипса Lumo Lift или сиденье Darma, но в фитнес-браслете такая функция встречается впервые.

ЦенаС резиновым ремешком — 100 долларовС кожаным ремешком — 130 долларов
Стоимость пересылки в Россию15 долларов
Дата окончания сбора денег22 декабря 2014 года
Примерная дата отправки заказаапрель 2015 года

Tailio

В одном из прошлых выпусков мы уже писали о роботе, который предназначен, чтобы играть с кошкой, но это не единственный умный гаджет, который может пригодиться хозяевам пушистого зверя. Tailio — устройство, которое наделяет кошачий туалет возможностью следить за здоровьем питомца.

С точки зрения аппаратной части в Tailio нет ничего интересного — это обыкновенные весы. Но в них встроен контроллер с Wi-Fi, который собирает данные и передаёт их сначала в облачный сервис, а потом — в приложение для телефона. Tailio следит за весом кошки, временем, проведённом в лотке, и весом испражнений. Если в доме больше одного зверя, это не проблема — Tailio без труда различит их по весу, и заодно можно будет узнать о привычках каждого. Если лотков больше одного, то потребуется несколько Tailio.

Taito прячется под лотком и не смущает кошек

Графики помогут определить, сколько кошке нужно корма, а также дадут вовремя понять, если со здоровьем питомца что-то не так. Приложение подаёт хозяевам разнообразные сигналы: к примеру, когда лоток заметно потяжелеет, программа напомнит о том, что пора прибраться. О чистке лотка Tailio узнает автоматически: алгоритм отличит действия человека, вооружённого лопаткой, от движений лап обычного посетителя.

Если питомец вдруг перестал пользоваться своим туалетом, самое время проверить, есть ли у него доступ к лотку, и нет ли сюрпризов в углах квартиры. Когда ничего такого не обнаружится или приложение определит, что кошка копается в туалете и уходит, не сделав свои дела, это станет сигналом обратиться к ветеринару или как минимум сменить корм. То же касается и слишком частых визитов.

Балбес, Трус и Бывалый. Taito проливает свет на личную жизнь кошек

Tailio можно подключить к электророзетке или заряжать встроенную батарею раз в 2-4 недели. Поверхность устройства имеет размеры 46 на 30 сантиметров и снабжена прорезиненным покрытием, чтобы лоток не скользил. Больше о нём сказать нечего — разве что упомянуть, что разработчик хоть и живёт в Сан-Диего, его зовут Алексей, а в конце кикстартерной страницы есть посвящение персидскому коту по кличке Персик.

Цена150 долларов (100 для первых ста заказчиков или при заказе большое одного устройства)
Стоимость пересылки в Россию65 долларов
Дата окончания сбора денег12 декабря 2014 года
Примерная дата отправки заказаапрель-май 2015 года