Опубликовано 06 ноября 2015, 13:02

Цифра дня: Сколько процентов Android-устройств обновились до 6.0 Marshmallow?

0.3

Столько процентов Android-устройств обновились до 6.0 Marshmallow.

Компания Google обновила свою статистику по распространенности различных версий операционной системы Android на официальном сайте для разработчиков Android Developers. В таблице впервые появилась свежая Android 6.0 Marshmallow, которая начала распространяться 5 октября.

Цифра дня: Сколько процентов Android-устройств обновились до 6.0 Marshmallow?

Статистика приведена за неделю, завершившуюся 2 ноября 2015 года. Версии, набравшие менее 0,1 процента в таблице не указаны, и в прошлом отчете Android 6.0 Marshmallow в не присутствовала.

Как мы видим, примерно за месяц внедрения Android 6.0 Marshmallow набрала всего 0,3% и обгоняет по распространенности лишь древний Android 2.2 Froyo с 0,2%. Стоит отметить, предыдущее крупное обновление Android, Lollipop, также пока не может похвастаться повсеместностью, оно набрало долю в 25,6%, прибавив с октября более 2 процентных пункта. Самой распространенной стала версия KitKat с 37,8%.

Это еще раз подчеркивает одну из самых главных проблем Android — так называемую сегментацию. Для сравнения, самая новая конкурирующая платформа, iOS 9, буквально за пару дней с момента релиза была установлена более чем на 50% активных мобильных устройств Apple.

Источник новости: Android Developers