Опубликовано 03 февраля 2016, 13:29

Доля Marshmallow среди Android-устройств превысила 1%

Компания Google обновила свою статистику по распространенности различных версий операционной системы Android на официальном сайте для разработчиков Android Developers.

Доля Marshmallow среди Android-устройств превысила 1%

Статистика приведена за неделю, завершившуюся 1 февраля 2016 года. По результатам оказалось, что доля Android 6.0 Marshmallow, наконец-то превысила рубеж в 1% и достигла 1,2% по распространенности. Однако она по-прежнему обгоняет по распространенности лишь древний Android 2.2 Froyo с 0,1%. Напомним, Android 6.0 Marshmallow начала распространяться 5 октября 2015 года.

Из других аутсайдеров по распространенности — Ice Cream Sandwich с 2,5% и Gingerbread с 2,7%. Стоит отметить, предыдущее крупное обновление Android, Lollipop, также пока не может похвастаться повсеместностью, оно суммарно набрало долю в 34,1%, прибавив с января 1,5 процентных пункта и 4,6 пп с декабря. Самой распространенной стала версия KitKat с 35,5%, как мы видим, Lollipop уже почти вплотную подобралась к ней.

Для сравнения, самая новая конкурирующая платформа, iOS 9, буквально за пару дней с момента релиза была установлена более чем на 50% активных мобильных устройств Apple.

Источник новости: Android Developers