Опубликовано 18 мая 2023, 21:25
1 мин.

Adobe пригрозила пользователям старых версий Photoshop судом

Якобы это нарушает лицензионное соглашение
Компания Adobe, известная своими программами для дизайнеров и фотографов, внезапно предупредила пользователей, что те больше не имеют права использовать старые версии своего программного обеспечения Creative Cloud.
Adobe пригрозила пользователям старых версий Photoshop судом

Это касается таких программ, как Lightroom Classic, Photoshop, Premiere, Animate и Media Director.

Компания объяснила своё решение тем, что они прекратили поддержку некоторых старых версий программ и, следовательно, в соответствии с условиями их соглашения, пользователи больше не имеют лицензии на их использование.

Отметим, что компания не разъяснила причину такого решения, но намекнула в своем Twitter, что это связано с «текущим судебным процессом». Возможно, речь идет о судебном иске, поданном прошлым годом компанией Dolby Labs.

Напомним, что Adobe перешла на подписночную модель распространения ещё в 2013 году. И это, несмотря на увеличение стоимости для клиентов, принесло значительный рост доходов.

В свою очередь Dolby Labs обвинила Adobe в нарушении авторских прав, связанных с новой моделью лицензирования. В своём заявлении компания подтвердила, что письма пользователям были реальными, но не дала дополнительной информации.

Источник:VICE
Теги: