Опубликовано 02 декабря 2014, 14:42

Какие версии ОС установлены на Android-устройствах?

Какие версии ОС установлены на Android-устройствах?

Мобильная платформа Android славится уникальностью и определёнными особенностями каждой версии своей операционной системы, даже если она до конца не полноценна. Наверняка многим интересно узнать — каков же процент распространения той или иной версии? В сеть попали интересные данные, наглядно иллюстрирующие, как же делится по этому принципу рынок Android-устройств.

c84c09

c84c09

Информация составлена на основе анализа использования устройствами магазина Google Play. Как можно увидеть из диаграммы, самой распространённой версией является «Jelly Bean» 4.1-4.3, которая суммарно занимает 48,7% от общего количества версий ОС. Android 4.4 «KitKat» же принял на себя одну треть — 33,9%, что значительно выросло во времён августа. Остальные же доли разделили между собой более старые версии.

4ec79d

4ec79d

А вот с Android 5.0 ситуация пока не слишком хорошо складывается — её доля даже не отображена в диаграмме, она составляет всего 0,1%, да и то не полностью. Впрочем, пока что это можно списать на недавний выход версии и небольшой список поддерживаемых устройств.