Опубликовано 15 октября 2014, 20:15

Новая ОС Google Android L оказалась Android Lollipop

Новая ОС Google Android L оказалась Android Lollipop

Споры по поводу того, как расшифровывать букву L в названии новой версии мобильной ОС от Google, не утихали с момента анонса последней. Вариантами были и Lion, и Lollipop, и Laffy Taffy, и Lemon Pie, и даже Licorice! Каждый из них имел приблизительно одинаковую вероятность, и это ещё сильнее раззадоривало сетевых экспертов. Но только что Google обнародовал информацию, что L расшифровывается… Да, именно как Lollipop. Кроме того, как и ожидалось, новый Android получил номер версии 5.0.

87697f

87697f

Итак, что принесёт пользователям Android Lollipop? На самом деле список позитивных изменений очень велик. Это и новая система уведомлений, и изменение формы иконок, и шрифт Roboto. Кроме того, будет реализовано подобие многооконности, которому поспособствует и новый универсальный внешний вид приложений, именуемый Material Design.

06a7d8

06a7d8

Напомним, что Android L (а ныне уже известно, что Android Lollipop) впервые была показана на конференции разработчиков Google I/O в этом году.

d9eef6

d9eef6

На Android Lollipop работают анонсированные сегодня Nexus 6, Nexus 9 и Nexus Player. Кроме того, обновление до Android версии 5.0 будет доступно для Nexus 4, Nexus 5, Nexus 7, Nexus 10, и устройств Google Play Edition в течение нескольких недель после старта продаж новых гаджетов. Точная дата начала продаж пока неизвестна, сообщается только то, что это случится в ноябре. Скорее всего в ноябре же будет выпущена финальная версия Android 5.0 Lollipop. Более подробную информацию про Android Lollipop можно узнать на официальном сайте Android.