Опубликовано 29 мая 2015, 11:56

Android M позволит проводить автоматический бэкап приложений

Android M позволит проводить автоматический бэкап приложений

Среди новшеств Android M, которую вчера компания Google представила на конференция для разработчиков Google I/O, есть одно очень интересное и полезное, но по каким-то причинам не упомянутое представителями компании на мероприятии. Как указано на официальном портале для разработчиков, Android M научилась сохранять резервные копии данных приложений в облачном хранилище, причем в автоматическом режиме.

4ac5ff

4ac5ff

Эту возможность давно ждали пользователи платформы Android, которые хоть раз переезжали на новое устройство. Ведь если о фото и контактах Google заботилась и не давала им пропасть, то повторная установка и организация приложений доставляли немало неудобств.

Функция под названием Auto Backup for Apps позволяет приложениям сохранять данные в Google Drive. В результате если пользователь меняет или обновляет устройство, новая трубка начнет работу с тем же состоянием приложений, что и старая. Функция будет автоматически активирована для всех приложений, разработчикам не придется заботится об изменении кода. Конечно, если пользователь пожелает отключить ее, он сможет это сделать.

На каждое приложение дается до 25 МБ свободного места, бэкап проводится каждые 24 часа, когда устройство находится в режиме ожидания, заряжается и подключено к Wi-Fi. 25 МБ, конечно, не хватит, чтобы сохранить объемный мультимедийный контент, но настройки, и другие важные данные будут спасены.