Опубликовано 14 июня 2016, 14:52

iOS 10 позволяет удалить встроенные приложения Apple

Как мы уже писали, на конференции для разработчиков WWDC 2016 (Apple Worldwide Developers Conference), которая проходит в Сан-Франциско с 13 по 17 июня 2016 года, компания Apple представила новую версию своей программной платформы для смартфонов и планшетов — iOS 10.

iOS 10 позволяет удалить встроенные приложения Apple

Однако на презентации Apple обошла вниманием одну немаловажную особенность — возможность удалять многие стоковые приложения, предустановленные на iOS 10. Бета-версия, уже доступная разработчикам, обладает такой возможностью. Apple также подтвердила функцию в документе на сайте поддержки.

Итак, удалить можно следующие приложения: Calculator (Калькулятор), Calendar (Календарь), Compass (Компас), Contacts (Контакты), FaceTime, Find My Friends (Найти друзей), Home, iBooks, iCloud Drive, iTunes Store, Mail (Почта), Maps (Карты), Music (Музыка), News (Новости), Notes (Заметки),
Voice Memos (Голосовые заметки), Watch и Weather (Погода).

В прошлом году Тим Кук (Tim Cook), глава Apple, рассказал это более сложная проблема, чем может показаться, поскольку приложения связаны друг с другом и удаление одного из стоковых приложений может привести к некорректной работе устройства.

Теперь на странице поддержки Apple предупреждает, что удалив приложение пользователь может потерять часть функциональности устройства, например, удалив Music или Podcasts они станут недоступны в CarPlay. В тоже время удаление приложения Contacts не приведет к потере контактов на смартфоне окончательно, они будут доступны в приложении Phone (Телефон).

iOS 10 станет доступна осенью в качестве бесплатного обновления ПО для iPhone 5 и новее, всех моделей iPad Air и iPad Pro, iPad 4-го поколения, iPad mini 2 и новее, iPod touch 6-го поколения. Как можно заметить, устройства на базе процессора A5 не поддерживают iOS 10. Публичная бета-версия появится в июле.

Confirmed: stock apps are removable!!! pic.twitter.com/hk7Jk98Rli

— Matt Ellison (@iWindowsTech) June 13, 2016

Источник новости: Apple