Опубликовано 30 ноября 2017, 18:07

Apple починила обновление безопасности macOS High Sierra, запрещающее делиться файлами

Вчера компания Apple выпустила обновление безопасности Security Update 2017-001, исправляющее серьезную уязвимость в операционной системе macOS High Sierra. Как оказалось, данный апдейт тоже не без греха — пользователи macOS High Sierra 10.13.1 обнаружили проблемы со встроенной функцией «Поделиться» для отправки файлов.

Apple починила обновление безопасности macOS High Sierra, запрещающее делиться файлами

Apple уже выпустила переработанную версию обновления безопасности, подходящее как для macOS 10.13.0, так и 10.13.1. Помимо исправления поломки с «Поделиться» она также справляется с уязвимостью, на которую была нацелена первоначальная вариация апдейта. Ранее Apple также опубликовала пошаговую инструкцию на сайте поддержки, с помощью которой давалось временное решение.

Напомним, уязвимость позволяет любому желающему зайти в администраторский аккаунт, используя имя пользователя «root» и оставив поле пароля пустым, предварительно кликнув на нем мышкой, а затем несколько раз нажав Enter или кнопку «unlock». Последовательность работает при попытке доступа в аккаунт администратора на незаблокированном Mac через настройки, а также дает доступ с экрана логина на заблокированном Mac после того, как трюк использован через настройки.

Источник новости: MacRumors