Опубликовано 09 марта 2015, 22:16

Apple представила набор ПО для медицинских исследований ResearchKit

Apple представила набор ПО для медицинских исследований ResearchKit

Сегодня компания Apple объявила о выпуске ResearchKit, открытой программной платформы для медицинских исследований, которая поможет врачам и учёным собирать данные от участников исследований через приложения на iPhone. Этот набор программ превращает iPhone из телефона в инструмент медицинских исследований. Если пользователь даёт разрешение, то приложения получают доступ к данным о весе, показателям артериального давления, уровня глюкозы и частоты использования ингалятора — эти данные измеряются сторонними приложениями и устройствами и объединяются в приложении «Здоровье».

3b5ca9

3b5ca9

Программная платформа HealthKit, впервые представленная Apple в iOS 8, позволяет разработчикам задействовать обмен данными между приложениями для здоровья и фитнеса. ResearchKit может также запрашивать у пользователя доступ к акселерометру, микрофону, гироскопу и датчикам GPS на iPhone для понимания манеры ходьбы пациента, измерения двигательной активности, данных фитнеса, речи и памяти.

ResearchKit также позволяет легче находить пациентов для широкомасштабных исследований, предоставляя доступ к широким выборкам населения, а не только к тем пациентам, которые живут рядом с научным институтом. Участники исследований могут выполнять задания и отправлять данные прямо из приложений, позволяя исследователям тратить меньше времени на оформление документов и больше — на анализ данных. Кроме того, ResearchKit позволяет медикам запрашивать обоснованное согласие пациентов в интерактивном режиме. Пользователи выбирают, в каких исследованиях они хотят участвовать и какие данные будут предоставлять в каждом исследовании.

a1a138

a1a138

Приложение Asthma Health, разработанное Медицинским институтом Айкана в Маунт-Синае и компанией LifeMap Solutions, помогает больным астмой узнавать и отслеживать своё состояние, корректировать поведение и придерживаться программ лечения в соответствии с современными стандартами. Исследователи изучают комплекс симптомов у пациента и возможные причины ухудшений, чтобы разрабатывать индивидуальные программы лечения астмы.

Приложение Share the Journey, разработанное Институтом рака имени Даны-Фарбера, компаниями Penn Medicine, Sage Bionetworks и Джонсоновским центром исследований рака Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, поможет учёным понять, почему некоторые пациенты излечиваются от рака груди быстрее других, почему их симптомы изменяются со временем и что можно сделать для излечения этих симптомов. При помощи опросов и сбора данных с датчиков на iPhone приложение Share the Journey будет отслеживать усталость пациентов, изменения в когнитивных способностях и настроении, нарушение сна и снижение физической нагрузки.

e6795c

e6795c

Приложение MyHeart Counts, разработанное Медицинской школой Стэнфордского университета, измеряет активность и задействует данные опросов и сведения о факторах риска, помогая исследователям точнее оценить взаимосвязь физической активности и стиля жизни пациента со здоровьем его сердечно-сосудистой системы. Изучая эту взаимосвязь в широком масштабе, учёные смогут лучше понять, как поддерживать здоровье сердца.

Приложение Parkinson mPower, разработанное компанией Sage Bionetworks и Университетом Рочестера, помогает людям с болезнью Паркинсона отслеживать свои симптомы, выполняя различные действия с iPhone. В числе таких действий — игра на запоминание, касание пальцем, речь и ходьба. Результаты опросов пациента и сведения с датчиков его телефона объединяются с данными множества других пациентов, помогая проводить крупнейшее и самое полное исследование болезни Паркинсона в истории медицины.

86a0b0

86a0b0

Комплект ResearchKit будет выпущен в виде открытой платформы в следующем месяце. Исследователи смогут вносить данные в определённые модули платформы, например, сведения о памяти и походке, и делиться этими данными с мировым научным сообществом, помогая в более полном объёме исследовать различные болезни. Приложения ResearchKit изначально будут доступны в App Store в США по адресу и будут постепенно выпускаться в других странах. Приложения ResearchKit поддерживаются на iPhone 5 и выше, а также на iPod touch последнего поколения.