Опубликовано 10 ноября 2023, 19:30
1 мин.

Apple всё: компания изменит «политику App Store», чтобы не уходить из Европы

И этого техногиганта коснулся европейский закон DMA
Apple допустит в App Store сторонние магазины приложений: это требование закона ЕС. Apple всё же сформулировала свою позицию касательно альтернативных магазинов приложений для iOS в своём сервисе App Store. На этот шаг компанию вынудил Закону ЕС о цифровых рынках (DMA).
Apple всё: компания изменит «политику App Store», чтобы не уходить из Европы

© Brett Jordan / Pexels

Это новая веха в антимонопольной политике Европы. Раньше Apple не имела чётко сформулированной позиции по поводу сторонних магазинов приложений в App Store и оплаты разработчиками за этот сервис, включая пресловутую комиссию в 30%. Однако в начале следующего года в силу вступит DMA, принятый Советом Европы в мае текущего. И если какой-либо техногигант не будет соответствовать требованиям этого закона, для такой компании последуют серьёзные последствия, вплоть до ухода из Европы.

И, судя по изменённой форме 10-K, Apple всё же смирилась, что антимонопольные усилия ЕС коснутся и её. Теперь в документах Apple вместо размытых формулировок появилась определённость. По мнению аналитиков Morgan Stanley, изменение трактовок Apple подтверждает тот факт, что явно «грядут изменения в App Store», и что Apple, «вероятно, откроет сторонние магазины приложений на устройствах в Европе».