Опубликовано 08 июня 2015, 21:34

Apple представила watchOS 2 для смарт-часов Watch

Apple представила watchOS 2 для смарт-часов Watch

На открывшейся конференции WWDC 2015 компания Apple представила новую версию операционной системы для смарт-часов Apple Watch — watchOS 2.

f00962

f00962

Одним из главных нововведений watchOS 2 стало появление нативных приложений для Apple Watch, то есть работающих самостоятельно, вся логика приложений теперь реализована на часах, а не на iOS, как было ранее. По словам компании, с watchOS 2 многие приложения становятся нативными, то есть запускаются и работают непосредственно в Apple Watch. Благодаря этому они быстрее стартуют и обладают улучшенными возможностями.

Разработчики получают расширенный доступ к аппаратным функциям в WatchKit, в частности можно использовать микрофон для диктофона, Taptic Engine, Digital Crown, акселерометр, пульсомер и динамик. Например, приложение Ping использует акселерометр, чтобы измерить скорость размаха клюшкой во время игры в гольф. Strava задействует пульсомер, чтобы собирать и отображать данные во время тренировок. А Insteon даёт возможность управлять домашним освещением при помощи Digital Crown.

3cadf9

3cadf9

watchOS 2 позволит установить фото на циферблат часов и просматривать изображения из избранного или другого фотоальбома, каждый раз, когда пользователь поднимает запястье. В watchOS 2 появилась новая функция «Сквозь время» (Time Travel). Она даёт возможность повернуть Digital Crown и увидеть всё, что произойдёт или уже произошло: вчера, сегодня или завтра. Например, можно посмотреть, какая будет погода завтра днём или проверить своё расписание на сегодня.

eeb008

eeb008

Также в watchOS 2 появляется возможность не только принимать письма, но и отвечать на них. Еще одно новшество — Ночной режим. Когда часы лежат на боку и подключены к зарядному устройству, они автоматически переходят в Ночной режим: цифровой дисплей будет подсвечиваться каждый раз, когда пользователь коснётся экрана, Digital Crown или боковой кнопки. Ночной режим изменяет даже функционирование кнопок. Когда включается сигнал будильника, можно нажать боковую кнопку, чтобы его отключить, или Digital Crown, чтобы отложить на более позднее время.

Превью watchOS 2 для разработчиков станет доступно сегодня, а финальный релиз появится осенью и будет доступен в виде бесплатного обновления.