Опубликовано 21 мая 2014, 16:55

Apple сказала «нет» торговле марихуаной

Apple сказала «нет» торговле марихуаной

На днях простенькая игрушка под названием «Weed Firm» выбилась на вершину топа бесплатных приложений американского AppStore. Популярность игре обеспечила её не самая банальная концепция: геймплей представляет собой подобие всем известных ферм, только вместо обычных растений в «Weed Firm» можно было выращивать марихуану, продавать её, развивать производство, устранять конкурентов и так далее. Такая идея пришлась по вкусу далеко не всем налогоплательщикам.

956ea1

956ea1

Непонятно одно — как игра «Weed Firm» прошла модерацию в AppStore. Тем не менее, Apple пересмотрела своё решение уже после того, как игра возглавила рейтинг наиболее скачиваемых приложений и на неё поступило множество жалоб. Причём о странной игрушке сообщали как игроки, так и журналисты, которые даже выразили мнение о пропоганде наркотиков компанией Apple. Скандал — последнее, что нужно купертиновцам, поэтому «Weed Firm» по-быстрому убрали из AppStore.

25ea3a

25ea3a

f788ba

f788ba

  Manitoba Games, разработчики игры, настаивают, что в «Weed Firm» нет и намёка на пропаганду потребления марихуаны или иное нарушение закона, но эти слова прошли мимо ушей Apple. Между прочим, в Google Play игру теперь тоже не обнаружить — «корпорация добра» в стороне не осталась. Средненькая игра в стиле обычной фермы, а сколько шумихи раздули. Стало быть, такими темпами нас скоро ждёт запрет шутеров как игр, пропагандирующих насилие.