Опубликовано 30 июня 2016, 11:26

Яндекс научил приложение Авто.ру угадывать автомобили по фото

Разработчики сервиса Авто.ру выпустили новую версию приложений для мобильных устройств, работающих под управлением операционных систем iOS и Android. Главным нововведением стала функция распознавания автомобилей по фото. Сфотографировав нужную машину можно сразу узнать ее марку, модель, поколение и среднюю стоимость.

Яндекс научил приложение Авто.ру угадывать автомобили по фото

На данный момент приложение распознает более 100 марок и 1000 моделей из каталога Авто.ру. Функция реализована с помощью технологии компьютерного зрения Яндекса. В процессе обучения системы было обработано 6 миллионов фотографий из базы Авто.ру. Поскольку Авто.ру переполнено любительскими фото автомобилей, сделанными простым телефоном или камерой-мыльницей с самых разных ракурсов, система способна точно угадывать марки автомобилей по таким же любительским снимкам со смартфона. В ряде случаев даже необязательно фотографировать машину целиком, а захватить только часть кузова.

Отметим, что в 2014 году автомобильный портал Авто.ру был куплен Яндексом. Новое приложение Авто.ру для iOS и Android доступно для бесплатной загрузки в App Store и Google Play.

Источник новости: Авто.ру