Опубликовано 14 апреля 2022, 16:21
1 мин.

Что будет с водителями, если Россию всё-таки отключат от GPS

Ничего критичного не произойдёт
В условиях санкций существуют страхи, что Россию отключат от навигационгой системы GPS. Многих российских автовладельцев интересует, как этот отразится на качестве навигации.
Что будет с водителями, если Россию всё-таки отключат от GPS

Как отмечается, GPS была запущена в 1978 году в США для решения военных задач, но позднее приобрела и гражданское значение. В сеть входят 32 спутника, расположенных на околоземной орбите. При включении устройства с GPS-приёмником или приложения с картами водитель получает множество различных данных со спутника, в том числе точное время и координаты.

Отключить Россию или другую страну от GPS невозможно технически, так как орбиты спутников не стационарные и каждый аппарат обспечивает большую зону покрытия. Но теоретически можно отключить наземные GPS-станции в Калужской и Свердловской областях, Красноярском крае, Якутии, Иркутске, Магадане, Южном Сахалине и Петропавловске-Камчатском.

Но и здесь не всё так однозначно, потому что у России есть своя система ГЛОНАСС, созданная так же в военных целях, но сейчас и её используют для гражданской навигации.

«Начнём с того, что отключить от GPS какую-то конкретную страну невозможно чисто технически. Ведь орбиты спутников не стационарные, поэтому невозможно выключить спутники, отвечающие за определённую зону: у каждого спутника слишком большая зона покрытия. Однако чисто теоретически можно отключить 11 наземных станций GPS, расположенных в Калужской и Свердловской областях, Красноярском крае, Якутии, Иркутске, Магадане, Южном Сахалине и Петропавловске-Камчатском», — отмечено в публикации.