Опубликовано 14 марта 2015, 17:17

Корпорация Microsoft планирует выпустить Cortana для iOS и Android

Корпорация Microsoft планирует выпустить Cortana для iOS и Android

Компания Microsoft уже давно занимается разработками искусственного интеллекта в рамках проекта Einstein. Один из результатов работы — это цифровой помощник Cortana, который уже появился в новых устройствах Windows Phone, а этой осенью будет ещё и в настольной версии Windows 10. По информации агентства Reuters, после выхода Cortana на ПК, Microsoft планирует сделать отдельные приложения для работы с Cortana для iOS и Android.

b90311

b90311

На данный момент у iOS есть проприетарный голсовой помощник Siri (который вот-вот получит поддержку русского языка), а также приложение для голосового поиска от Google. Для Android же пока существует только Google Now. Компания Microsoft пока не сообщает, чем будет отличаться версия для других ОС и будут ли какие-то особые функции. Однако, представители редмондской корпорации рассказывают, что технология сможет читать и понимать письма, а также каким-то образом предсказывать запросы пользователя. Siri и Google Now пока такой функциональностью не обладают.

Cortana, несомненно, является интересной разработкой, но пока сложно предположить, как она приживётся в закрытой iOS с Siri, и как будет составлять конкуренцию уже очень популярному сервису Google Now. А вот версия для ПК будет однозначно новшеством. Пока что на компьютерах можно воспользоваться лишь сервисом Google, но только в браузере Chrome. Cortana же сможет управлять всеми частями системы.