Опубликовано 05 ноября 2019, 17:18

Firefox защитит пользователей от навязчивых уведомлений на сайтах

Ждем подобное нововведение и в остальных крупных браузерах
В сети появилась информация о том, что Mozilla намерена улучшить свой браузер Firefox за счет внедрения в него механизма блокировки всплывающих запросов об уведомлениях. Нововведение появится в приложении уже начиная с 72 версии.
Firefox защитит пользователей от навязчивых уведомлений на сайтах

По статистике разработчиков, каждый принятый запрос скрывает за собой 60 отклоненных прежде предложения, что сложно назвать здравой статистикой. Судя по всему, пользователи сети не особо охотно сталкиваются с назойливым предложением включить уведомления и еще реже из-за него передумывают и включают оповещения на сайтах.

Ближайшее же обновление, судя по данным, опубликованным на официальном сайте Mozilla, принесет обновленный способ взаимодействия с подобными сообщениями от сайтов.

Firefox защитит пользователей от навязчивых уведомлений на сайтах

Так, при заходе на сайт, который желает отправлять уведомления, в адресной строке браузера моментально появится иконка, которая призвана скрыть за собой запрос. И если пользователь все же захочет получать уведомления от интернет-страницы, ему придется целенаправленно выбрать нужный пункт, иначе браузер просто не позволит сайту “отвлекать” пользователя.