Опубликовано 28 мая 2015, 19:59

Google представила превью Android M для разработчиков

Google представила превью Android M для разработчиков

На стартовавшей сегодня конференции для разработчиков компания Google представила техническое превью для разработчиков новой версии операционной системы Android — Android M Developer Preview.

b9f2c1

b9f2c1

Как отметил Дэйв Брюк, (Dave Burke), вицепрезидента по разработке, при разработке Android M команда проекта решила сосредоточиться на стабильности работы, устранении ошибок и улучшение системы в целом. В Android M нас ожидает шесть основных изменений.

a1ef5f

a1ef5f

  • App Permissions предоставит тонкой настройки разрешений для каждого приложения на выполнение каких-либо действий в системе.
  • Функция Chrome Custom Tabs позволит разработчикам сторонних приложений использовать вкладку браузера Chrome, вместо создания в приложении отдельного браузера. При этом интерфейс вкладки можно настроить.
  • App Links — позволяет открывать ссылки прямо в приложениях, например, Facebook или Twitter, а не только в браузере.
  • Android Pay — новый сервис с бесконтактной системой платежей через NFC.
  • Поддержка сканера отпечатков пальцев. Теперь функциональность, знакомая нам по флагманским смартфонам вроде Samsung Galaxy S6 и Huawei Mate 7, будет доступна в программной платформе по-умолчанию.
  • Функция Doze призвана продлить время автономной работы устройств. По словам компании, она позволит продлить время работы от одной подзарядки до двух раз.

Кроме того, будет я ряд других изменений и улучшений, например, поддержка USB Type-C и улучшенное управление настройками звука.

Android M Developer Preview станет доступен для разработчиков сегодня для установки на Nexus 5, 6, 9 и Player. Для простых пользователей Android M выйдет в третьем квартале 2015 года.