Опубликовано 09 апреля 2022, 19:24
1 мин.

Google начнёт усиливать безопасность операционной системы Android

С 11 мая по 1 ноября 2022 года
Google заявила о реализации новой политики по усилению защиты операционной системы Android.
Google начнёт усиливать безопасность операционной системы Android

Речь идёт о том, что Google c 11 мая по 1 ноября 2022 года поэтапно внедрит новые функции в свою систему. Основным станет запрет на использование API Accessibility — части ОС, предоставляющей вспомогательным технологиям информацию об объектах и событиях на странице, что усилит контроль над системой. Вторым по важности станет бан приложений для займа, чья полная стоимость кредита равна 36% или выше. Третье нововведение — новые требования к использованию Android API — интерфейса, обеспечивающего связь между составляющими приложений.

Последнему нововведению к 1 ноября должны соответствовать все приложения, разработчики которых хотят, чтобы их продукты попали в Google Play. Это должно привести разработчиков приложений к использованию более строгих политик, которым соответствуют новые версии Android. Срок с 11 мая по 1 ноября дан для разработчиков, чтобы специалисты успели подготовить свои приложения.

«Владельцы современных мобильных устройств почувствуют существенное улучшение защиты своих данных и оценят полный потенциал того, что может предложить на сегодняшний день Android», — рассказали в Google.