Опубликовано 26 апреля 2022, 13:13
1 мин.

И никакого NFC: Сбер внедрил оплату взглядом на кассах супермаркетов

Технология надёжно защищена
Сбер совместно с компанией VisionLabs, специализирующейся на машинном обучении, внедрили новую технологию для совершения быстрых покупок на кассах самообслуживания в супермаркетах.
И никакого NFC: Сбер внедрил оплату взглядом на кассах супермаркетов

Речь идёт о кассах Smartix, которые уже внедрены во многие крупные супермаркеты. А технология, которую внедрили Сбер и VisionLabs, — это оплата взглядом.

Функция основана на технологии компьютерного зрения. Её может настроить любой пользователь Сбербанка, для этого достаточно задать соответствующие настройки в приложении «Сбербанк Онлайн».

В настройках нужно выбрать пункт «Оплата одним взглядом» и сделать селфи. Фото сохранится в базе данных банка, а при покупке будет достаточно посмотреть в камеру на кассе Smartix, не доставая смартфон или карту.

При этом платежи надёжно сохранены от использования распечатанных фотографий, видео с экрана мобильных устройств или 3D-масок, чем теоретически могут воспользоваться мошенники. Алгоритмы, внедрённые VisionLabs, в сочетании с камерами глубины обеспечивают надёжную защиту от подмены изображения.

Технология покупки взглядом позволит упростить платежи на кассах самообслуживания и позволит использовать новый сервис в различных отраслях сферы услуг.